帐号 密码

|  注册

我要发布+

南京鼓楼恒大滨江学区划分严重不公

作者:13775565558  发布时间:2020-07-27 18:24  区域:南京鼓楼
投诉报料:

南京鼓楼恒大滨江学区划分严重不公

我们是南京鼓楼区恒大滨江小区的业主,我们向您反映孩子上学因为学区划分不合理,存在重大安全隐患的问题。

南京市下关滨江商务区,是由原鼓楼区和下关区合并而来的棚改新区。长期以来,下关滨江商务区内的世茂滨江、恒大滨江、百合华府、长江峰景等小区的适龄学生都在南京市第12中学初中部就读,几个小区的学生均需要穿过郑和中路(惠民大道)高架、地铁5号线、7号线工地去上学,安全隐患极大。小区居民多次向教育主管部门呼吁反映解决上学安全问题,教育主管部门答复称下关滨江商务区内的配建学校正在加快建设,交付后将缓解此问题。2020623日,下关滨江商务区内配建的九年一贯制学校南京力人学校建成并发布招生公告称,该校将于2020年秋季开始招生,施教范围为西至长江,北至中山北路,南到秦淮河,东至郑和中路,消息一经公布令恒大滨江全体居民哗然,这样的学区划分解决了下关滨江商务区内部分小区上学安全问题,却唯独将恒大滨江小区排除在外。

恒大滨江小区全体居民认为,力人学校划分有以下不合理之处:

1、不符合就近入学原则。恒大滨江与力人学校距离仅200米,一路之隔,此路段交通通畅,车流较少;南京市12中初中部与力人学校同位于中山北路南侧,且跨越多条高架道路、施工工地,安全隐患极大。

教育部和省教育厅关于施教范围划分原则中明确表示:就近入学,是相对就近,不是最近入学,这一原则我们非常认可,但对于我们恒大滨江居民来说,实际情况是力人学校和南京市12中同在中山北路南侧,学生需要先经过力人学校门口再步行2公里以上才能到达12中!就此两个学校的关系来说,无论是相对就近绝对就近,业主都无法接受跨越力人学校到更远的12中就读。

2、存在极大的安全隐患。一直以来,恒大滨江业主多次去鼓楼区教育主管部门为孩子上学难”“上学远和重大安全隐患的问题呼吁,20203月,数百名业主共同签名发出情况反映书。目前,恒大滨江的孩子上12中初中需要跨越郑和中路高架、热河南路等多条主干道,其中郑和中路即将面临4-5年的桥改隧施工;热河南路正在建设地铁5号线、7号线,完工时间在2023-2024年左右,将来地铁开通后系重要交通枢纽。孩子将来要横跨如此多的交通要道和枢纽、建设工地和围挡,如此巨大的安全隐患,令家长不寒而栗。根据《义务教育法》第四章第二十四条学校应当建立、健全安全制度和应急机制,对学生进行安全教育,加强管理,及时消除隐患,预防发生事故。教育部陈部长也多次提到“师生的生命安全,永远放在首位的。”恒大滨江的全体业主想问:此种划分方式,孩子的生命安全,如何得到保障?

3、未公开决策过程。力人学校的设立是关系社会民生和社会稳定的重大事项,涉及附近区域内上万户家庭的上学问题,但教育主管部门并未实地调研各小区情况,也没有向社会公开征求意见。而恒大滨江业主从3月开始,持续通过“12345”政务服务平台反应诉求,一直到622日,得到的答复是“学校仍在建设中”

  1. 不符合历史沿革。力人学校现校址是原南京市41中,恒大滨江所在的鼓楼滨江8-168-178-23等拆迁地块原曾属于该校施教范围。41中拆迁后,恒大滨江、世茂滨江、百合华府等小区划入12中学区。现在原41中地址上建设起了力人学校,世茂滨江、百合华府等小区已被划回力人学校,恒大滨江业主希望标准一致,尊重历史、尊重现实!

    近期,恒大滨江业主到鼓楼区教育局反映诉求,鼓楼区教育主管部门答复因学校容量、建设和建设之初就明确恒大滨江小区为12中学区等原因,无法调整学区划分。恒大滨江小区全体居民认为:

    一、关于“容量”。一个片区的学校合理规划、有序布点是教育主管部门的职责所在,教育主管部门应提前考虑户籍人口、学校轨数等因素,力人学校作为一个新建公办学校,建成之日就无法容纳区域学生就读,应是教育主管部门规划的问题,而非辖区居民的原因。

    二、关于“代建”。力人学校为世茂地产开发商代为建设,但所有权归属教育主管部门,不应存在谁出钱谁才能享受的现象,更不应该成为学区划分考虑的因素,如此考虑应有失公允。

    三、关于建设之初明确即学区为12。鼓楼区教育主管部门称,2016年,鼓楼区曾以鼓办〔2016546号文的形式,明确过恒大地产涉及地块的学区为南京市12中学。恒大滨江全体业主认为,2016年时下关滨江地区学区配套还不完善,周边所有小区都是南京市第12中学学区,2016年小区居民购房时,鼓楼区20162017年度政府工作报告多次提及优质教育资源将向滨江及铁北地区倾斜(下图),这也是恒大滨江小区居民当时选择鼓楼滨江的第一原因。恒大滨江小区建成后,居民长时间忍受大工地建设带来的痛苦,而如今,就在区域配套日益成熟的时候,缺遭遇当头一棒。力人学校的学区划分,没有兑现政府工作报告承诺,损害了政府公信力。

    恒大滨江小区1500户居民恳请领导关心、关注此事,请南京市鼓楼区相关职能部门能够切实从孩子的生命,孩子的安全考虑,坚持正确方向,审慎稳妥的考虑、修正力人学校学区范围,避免积累矛盾,导致更大的负面事件发生。感谢,盼复!

    恒大滨江小区全体业主

    2020628

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 16 天 4 小时 30 分 53 秒 ,相关单位尚无反馈。

12713

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:limingdong 发表时间:2020-07-28 11:22
回复内容:鼓楼区教育局对此学区划分未征求有关利益居民意见,决策过程不透明,违背教育公平原则。
2 网友:花落又再花开 发表时间:2020-07-28 11:36
回复内容:一所中学只对应一所小学确实不符合百姓需求。也未见到公示。应切实保障恒大滨江业主就近入学的权益
3 网友:Friday 发表时间:2020-07-28 11:37
回复内容:投诉鼓楼区教育局伙同世茂外滩小区“暗箱操控”力人学校学区划分。违规行为如下:1.违背就近入学原则,将距离力人学校200米的恒大滨江小区划到3000米外的十二中;2.不遵守相关行政法规,对力人学校学区划分问题提前公示。截止2020.06.22,鼓楼区教育局中教课对于学区问题的回复还是该校正在建设中,暂无学区划分。06.23日直接公布学区。3.鼓楼区教育局先后回复说学区划分是按照滨江商务区和恒大滨江开发商要求来制定的。完全无视就近入学和学生安全第一的原则,同时,其行为无异于主动为地产开发商搭建了向国家行政机构直接行贿的平台。况且,如果学区划分是由房产开发商来确定,国家何来教育公平?要鼓楼区教育局中教课又有何用?4.鼓楼区教育局中教课多次扬言,力人学校的学区不会更改。既然如此,每年进行的一次学区划分又是为何?5.力人学校规模12个班,如今生源人数只有4个班的规模。世茂外滩小区和鼓楼区教育局先后开展强势发声:要给未来10-20年世茂外滩小区的孩子留足学位名额,恒大滨江人太多,加上恒大滨江肯定超学位名额。试问:世茂外滩1万多户+周边张家圩长江峰景百合华府,这么多小区的孩子只用了4个班,恒大滨江总共1500户,如何用完剩下来8个班的空余学位名额?
4 网友:stillocean 发表时间:2020-07-28 11:39
回复内容:

我们自行去区政府门口上访,被保安野蛮拖上大巴车,带到一个特别偏僻的山里(有老人,有妇女),5分钟之内教育局的副局长和小教科科长,中教科科长随后赶到。经过简单的敷衍回复后,他们回馈他们也没办法,要么你们去告我们,随即开车离开。丢下几十名恒大业主在深山里面,不管不顾。

这就是鼓楼区教育局接待民众上访的方式!如果他们不是事先组织好,哪来的大巴车?哪来的特警?5分钟之内可以到达深山里面和恒大业主见面?

他们这种行为及其可耻,卑劣,坚决投诉!!!!

5 网友:陈大猫 发表时间:2020-07-28 11:52
回复内容:投诉鼓楼区教育局伙同世茂外滩小区“暗箱操控”力人学校学区划分。违规行为如下:1.违背就近入学原则,将距离力人学校200米的恒大滨江小区划到3000米外的十二中;2.不遵守相关行政法规,对力人学校学区划分问题提前公示。截止2020.06.22,鼓楼区教育局中教课对于学区问题的回复还是该校正在建设中,暂无学区划分。06.23日直接公布学区。3.鼓楼区教育局先后回复说学区划分是按照滨江商务区和恒大滨江开发商要求来制定的。完全无视就近入学和学生安全第一的原则,同时,其行为无异于主动为地产开发商搭建了向国家行政机构直接行贿的平台。况且,如果学区划分是由房产开发商来确定,国家何来教育公平?要鼓楼区教育局中教课又有何用?4.鼓楼区教育局中教课多次扬言,力人学校的学区不会更改。既然如此,每年进行的一次学区划分又是为何?5.力人学校规模12个班,如今生源人数只有4个班的规模。世茂外滩小区和鼓楼区教育局先后开展强势发声:要给未来10-20年世茂外滩小区的孩子留足学位名额,恒大滨江人太多,加上恒大滨江肯定超学位名额。试问:世茂外滩1万多户+周边张家圩长江峰景百合华府,这么多小区的孩子只用了4个班,恒大滨江总共1500户,如何用完剩下来8个班的空余学位名额?
6 网友:JIAXIAOJUN 发表时间:2020-07-28 12:07
回复内容:

这次学区划分不符合“就近入学原则”且存在极大的安全隐患。南京市12中初中部与力人学校同位于中山北路南侧,且跨越多条高架道路、施工工地,安全隐患极大。教育部和省教育厅关于施教范围划分原则中明确表示:“就近入学,是相对就近,不是最近入学”,这一原则我们非常认可,但对于恒大滨江居民来说,实际情况是力人学校和南京市12中同在中山北路南侧,学生需要先经过力人学校门口再步行2公里以上才能到达12中!就此两个学校的关系来说,无论是“相对就近”和“绝对就近”,业主都无法接受跨越力人学校到更远的12中就读。同时学区划分未公开决策过程。力人学校的设立是关系社会民生和社会稳定的重大事项,涉及附近区域内上万户家庭的上学问题,但教育主管部门并未实地调研各小区情况,也没有向社会公开征求意见。而恒大滨江业主从3月开始,持续通过“12345”政务服务平台反应诉求,一直到6月22日,得到的答复是“学校仍在建设中”。这其中,鼓楼区教育局的所作所为,是否符合党与人民群众的期盼?

7 网友:晓龙8888 发表时间:2020-07-28 12:28
回复内容:鼓楼教育局在学区划分上不公示,不公告,把公办的力人学校办成民办的。一所树人初中分校只对唯一一所力学小学分校招生,让同在鼓楼滨江商务区的恒大滨江业主划在学区之外。(恒大滨江离力人学校只有五十米),拿着2020年的工资却让恒大业主去找2016年去。漠视恒大业主学生的安全。叫他们去4公里外上学。鼓教局搞暗箱操作。侵犯了同在鼓楼滨江商务业区恒大业主就近入学的权益.激化了社会矛盾。鼓教局这种在义务教育行为.损害了国家关于义务教育要公平,公正的原则,动摇了国家的根本。损害了党在人民心目中的形象,要引起领导的重视:注:力人学校是(树人初级中学分校和力学小学分校)简称。
8 网友:ccmm 发表时间:2020-07-28 12:56
回复内容:
9 网友:ccmm 发表时间:2020-07-28 12:56
回复内容:
10 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-28 13:43
回复内容:

用户名: 密码: