帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州姑苏区一垃圾中转站设幼儿园门前

作者:s***  发布时间:2020-07-23 11:07  区域:苏州姑苏
投诉报料:

位于苏州里河新村的葑门中心幼儿园北面小弄堂里新建了一个厨余垃圾中转站,用于处理整个双塔片区的厨余垃圾(整个区域划分是后来新闻报道的)。此垃圾中转站是在疫情期间偷偷选址建立,未向周边居民和幼儿园相关人员公示,征求群众意见正对幼儿园北窗口,距离非常近。里面是幼儿的吃饭睡觉区域。臭的无法想象,孩子们都受不了,每天嗷嗷叫。即便不在中转站工作时间,但凡经过此路段外围的群众都还能闻到阵阵臭味。尤其到了下雨天,阴沟味道泛上来,更加加剧,环境很是恶劣。15954681179046971_550_550.png

15954681328104091_550_550.jpg

15954681487839021_550_550.png

园方家长多次反映,皆答非所问,踢皮球敷衍了事,毫无效果。街道甚至还说无人投诉。园方,家长继续到街道,环卫,城管,规划各职能部门投诉,得到回复惊人一致:跟我们无关,都是XX部门的决定,你们去问问他们。投诉到12345得到回复是改为白天不工作,晚上工作,加强消毒清洗。有家长找到媒体连线到环卫处陈处长,该处长扯谎说只是处理里河的厨余垃圾避重就轻并对选址问题避而不谈,让群众理解(新闻都报道过是整个双塔葑门街道。还说是30年前就规划了,请问他是30多年前已经规划到现在要进行垃圾分类吗?

15954681839280481_550_550.jpg

15954682077441671_550_550.png

垃圾站的选址建在幼儿园旁边,这种做法明显违反了《中华人民共和国建设部公告第420号生活垃圾转运站技术规范CJJ47-2016》文件的规定“转运站不应设在临近学校、商场、餐饮店等群众日常生活聚集场所和其他人流密集区域。”请问,幼儿园就不是学校吗?

然而每当有领导视察,他们就会把几个“重磅炸弹”进行转移。例如:操作车等,对垃圾站反复消毒清洗。不是恶臭他们为什么转移,领导闻不得吗??视察的领导是人,孩子不是人吗??为人民服务只是某些官员的官话套话吗!!

15954682269855781_550_550.png

15954682405829371_550_550.png


政府部门有关人员违法失职,严重影响幼儿园小朋友的正常作息和身心健康,请求予以迁掉此垃圾站,还孩子们一个健康成长和自由呼吸的环境。谢谢有关领导给老百姓做主关心处理下这个问题。万分感谢!!!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 20 天 11 小时 37 分 39 秒 ,相关单位尚无反馈。

239

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:投诉的群众 发表时间:2020-07-23 12:29
回复内容:都是祖国的花朵,不能这么摧残。谁家都有孩子的,请将心比心
2 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 09:57
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
3 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 09:57
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
4 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 09:57
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
5 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 09:57
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-24 09:59
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安
7 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-24 09:59
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安
8 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 10:04
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
9 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 10:04
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳
10 网友:梦笔岸 发表时间:2020-07-24 10:04
回复内容: 望百姓的心声得到真心的倾听,盼违规垃圾站早日拆除得到正规安置,望小朋友9月份能开开心心上学,盼家长们不再担惊受怕,期待2020年有关部门的人祸减少,在疫情之下。还百姓一个现世安稳

用户名: 密码: