帐号 密码

|  注册

我要发布+

政府工程我垫资,款项支付不作为

作者:13291257888  发布时间:2020-07-19 17:38  区域:淮安淮安
投诉报料:

政府领导您好:我万般无奈求助于您,2006年4月18日,上海河济置业有限公司与南京广恒工程建设有限公司签订《建设工程合同》,约定将淮安市楚州区(现淮安区)施河镇工业园区淮河路项目1100万元。项目是施河镇人民政府出资建设,委托上海河济置业有限公司发包,付款方式“BT”(即2009年开始)分三年付清。建设过程中施河镇人民政府书记、镇长多次到现场指导工作,并派出专人现场指挥,对施工的方案审批盖章。2007年8月竣工验收合格交付使用。

2008年8月经江苏永勤工程管理有限公司“司法鉴定”工程总造价为:7679361.98元。截止2008年10月,施河镇人政府、上海河济置业有限公司合计:支付工程款4778033元,尚欠:2901328.98元,至今未付。严重损害国家公信力,严重无视国家政策,严重激化社会矛盾。损害人民利益,为加快园区建设速度,要求加班加点,经常夜间施工,我们冒酷暑,流汗水,撵工期,有时候拿命挣钱。保质保量完成了市政道路的建设,经验收合格投入使用,十三年来园区进、出货物上百吨位车辆行走至今完好无损,施河镇人民政府利用政府优势地位拒绝付款。十三来我生活无以为续之艰难,至今未讨分文。对外负债累累,债台高筑,无力再做工程,躲债在外,漂泊他乡,苦不堪言,但我坚信我们党和政府心是系着人民的,终于等来了国务院“728”号令。望政府按照《保障中小企业款项支付条例》第二条:机关、事业单位和大型企业采购货物、工程、服务支付中小企业款项,应当遵守本条例。第五条:有关行业协会商会应当按照法律法规和组织章程,完善行业自律,禁止本行业大型企业利用优势地位拒绝或者迟延支付中小企业款项,规范引导其履行及时支付中小企业款项义务,保护中小企业合法权益。第六条:机关、事业单位和大型企业不得要求中小企业接受不合理的付款期限、方式、条件和违约责任等交易条件,不得违约拖欠中小企业的货物、工程、服务款项。第八条:机关、事业单位从中小企业采购货物、工程、服务,应当自货物、工程、服务交付之日起30日内支付款项;合同另有约定的,付款期限最长不得超过60日。大型企业从中小企业采购货物、工程、服务,应当按照行业规范、交易习惯合理约定付款期限并及时支付款项。合同约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。第十五条:机关、事业单位和大型企业迟延支付中小企业款项的,应当支付逾期利息。双方对逾期利息的利率有约定的,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未作约定的,按照每日利率万分之五支付逾期利息。第十七条:省级以上人民政府负责中小企业促进工作综合管理的部门应当建立便利畅通的渠道,受理对机关、事业单位和大型企业拒绝或者迟延支付中小企业款项的投诉。受理投诉部门应当按照“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,及时将投诉转交有关部门、地方人民政府处理,有关部门、地方人民政府应当依法及时处理,并将处理结果告知投诉人,同时反馈受理投诉部门。机关、事业单位和大型企业不履行及时支付中小企业款项义务,情节严重的,受理投诉部门可以依法依规将其失信信息纳入全国信用信息共享平台,并将相关涉企信息通过企业信用信息公示系统向社会公示,依法实施失信惩戒。规定:督办。

淮河路是我垫资建设的,施河镇人民政府投入使用十三年了。施河镇人民政府拒绝支付工程款,有违国务院政策,损害国家公信力。

15951511141790011_550_550.jpg15951511334301651_550_550.jpg15951511664654831_550_550.jpg15951511912732061_550_550.jpg15951512111123331_550_550.jpg15951512344352841_550_550.jpg15951514054528701_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 24 天 5 小时 0 分 47 秒 ,相关单位尚无反馈。

368

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-20 08:39
回复内容:地方人民政府变成老赖,有损基层人民政府形象。由其上级机关、主管部门责令改正;拒不改正的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:一、未在规定的期限内支付中小企业货物、工程、服务款项;二、以地方人民政府书记、镇长变更,履行内部付款流程,拒绝或者迟延支付中小企业货项;
2 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-20 10:04
回复内容:

从上面图片看,此项目实行“BT”方式,工程验收合格,三年后(即2009年开始)分三年偿还,每年的7月31日还价款的三分之一。也就是说:2011年7月31日支付清此项目的全部工程款。但是:从施河镇人民政府在2020年5月26日,政府信息公开申请答复书中载明:施河镇人民政府从应付工程款之日起至2020年5月6日,没有支付淮河路建设工程款项。

从上述资料看,实际施工人太冤了,给施河镇人民政府垫资建设了一条市政道路,施河镇人民政府至今未付分文,天上掉馅饼?施河镇人民政府投入使用了这么多年,难道实际施工人之前欠施河镇人民政府的钱?还是地方政府耍赖利用政府优势地位拒绝付款?

事实胜于雄辩,道路在施河镇工业园区,政府采购货物、工程、服务支付中小企业款项,必须支付工程款到位,不管什么理由,只要实际施工人之前不欠施河镇的钱,施河镇人民政府不得耍赖,按照法律法规支付工程款,并承担逾期付款违约定、赔偿金、逾期付款利息。

3 网友:13291257888 发表时间:2020-07-21 11:01
回复内容:拍摄于2018年3月1日淮安市淮安区施河镇淮河路实景:15953004394929931_550_550.jpg
4 网友:13291257888 发表时间:2020-07-22 17:12
回复内容:

淮安市淮安区施河镇的“淮河路”从2007年8月竣工验收合格投入使用至今。园区工厂进出货的车辆,有的车辆装运货物上百吨位,道路完好无损。15954089647276591_550_550.jpg


15954089914810461_550_550.jpg

15954090225294361_550_550.jpg

15954090608316321_550_550.jpg

5 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-23 16:11
回复内容:从图片看道路基础做得很好,投入使用十几年没开裂,说明实际施工人是个实在人,没有偷工减料。
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-25 09:06
回复内容:诚信守法“诚者,天之道也;思诚者,人之道也。”人无信不立,政府更是如此。社会主义市场经济是信用经济、法治经济。政府要同方方面面打交道,调动人、财、物等各种资源,没有诚信寸步难行。施河镇人民政府存在不讲诚信甚至违规违法的现象。法治意识、契约精神、守约观念是现代经济活动的重要意识规范,也是信用经济、法治经济的重要要求。基层人民政府要做诚信守法的表率,带动全社会道德素质和文明程度提升。
7 网友:13291257888 发表时间:2020-07-25 09:12
回复内容:15956395346860171_550_550.jpg
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-27 17:41
回复内容:国务院“保障中小企业款项支付条例”《条例》明确禁止机关、事业单位和大型企业变相延长付款期限。明确机关、事业单位和大型企业迟延支付中小企业款项应当支付逾期利息,并对机关、事业单位在公务消费、办公用房、经费安排等方面采取必要限制措施。
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-28 07:59
回复内容:当地人民政府享受着外市投入带来的建设成果的同时,却瓮中捉鐅般让外市企业及实际施工人承担困顿及负债累累的恶性后果,将农民工工资问题踢给外地投资者,丧失了人民政府的基本诚信。建设单位施河镇人民政府至今未付分文,奇冤且屈,公理何在?
10 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-28 15:52
回复内容:黑龙江省省长王文涛:“百姓习惯在网上,我们把百姓放心上”,省长在网上发声,说出了百姓的心声,我们欢迎这样的好省长。

用户名: 密码: