帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城四建公司法人掠夺职工房产

作者:陈建仁  发布时间:2020-07-15 09:48  区域:盐城盐都
投诉报料: 领导您好!
我们是市四建公司北仓库住房位于盐青路159号职工住户,该地段列入城北区域拆迁范围,现急需拆除,以便施工。由于四建公司改制后的说我们的房子是他买下的,导致拆迁工作停缓。为了便于你们能准确的掌握实际情况,我们把情况如实的反映给领导,请领导关心,以便拆迁工作顺利进行。
一、四建公司体改问题:
原区基建局领导在体改工作上存在一些原因,不釆纳职代会意见,把一个响当当的集体企业,经过弄虚作假,改给一个挂靠在四建公司的个体户陈荣*名下,并对职工利益不作为,未能按照当时国家关于企业改制职工住房处理有关规定进行职工住宅处理,职工住宅未剥离,导致现在局面。
二、职工住宅房改:
房改时,符合条件的职工住户均进行登记、测算,除北仓库住宅楼及平房因土地使用权证未办理,未能领取房产证,未能及时房改。但基建局、原四建公司领导均承诺,作为永久性福利住房,从此不再收取房租。公司其他住户均已享受房改待遇,因此北仓库住宅成了23年以来的历史遗留问题。
三、现有房产证合法性质疑:
企业体改后,陈荣*通过操作办理土地使用权证,办理过程中,时任盐都区住建局领导就改制中存在的问题,本着对职工住户负责的态度,要求陈荣*写下承诺书,后办理了土地使用权证。然而在2018年4月8日城市棚户区改造文件发布后,强调该区域实行不动产。陈荣*不顾三令五申于2018年7月通过市房产局某些人,隐瞒区住建局,周边不采证,住户未签字,现场不公示等不合法手段,领取房产证书。现职工住宅拆迁,陈荣*声称是自己的房子,他买下来的,职工无权享受,仅给搬迁费清户。我们全体职工住户绝不会答应。我们认为,即使四建公司房产证合法化,根据盐专指办发【2019】11号文件精神,既是公用住房,现有住户在拆迁同时也应房改,再拆迁补偿。
四、坚决拥护城北区改造,顾全大局,合法合理维护自身权益:
全体职工坚决不与陈荣*签订拆迁合同,理由是他不是合法权益人。他是挂网的失信名单人物,现身染多桩诉讼官司,毫无经济信誉,我们只信任区住建局,新洋区盐湾村拆迁办。我们全体职工表态:坚决对照政策、法规进行拆迁,绝不拖后腿。
此致
敬礼

四建公司北仓库拆迁户代表
二〇二〇年七月十三日
呼声反馈 单位反馈
关于市第四建筑工程有限公司征迁情况答复 全市城北改造建设以来,为保障全市重点项目新洋港大道建设顺利推进,盐城新洋经济区优先启动了新洋港大道两侧房屋搬迁工作。市第四建筑工程有限公司位于盐青路159号,在搬迁范围。该企业为盐都区改制企业,历史遗留问题较多,在市、区、街道的共同努力下,该企业于2020年6月25日签订搬迁补偿协议。签订补偿协议时,企业承诺内部48户职工住户由其自行负责矛盾协调及催搬家事宜,新洋经济区作为搬迁责任主体,多次与企业及其主管部门对接协调,并预拨100万元补偿款给该公司用于内部住户矛盾协调、搬家让房等工作,但目前仍有20多户职工住户搬迁矛盾一直未解决到位,导致无法让房拆除。 目前,新洋港大道建设仅剩该处未拆除,影响工程施工进度。近期,就该企业内部职工住户矛盾,市城北指挥部专题进行了会办研究,明确由市城北指挥部征迁安置组牵头,盐都区、亭湖区、四建公司等单位共同参与协调处理。目前,工作组正在积极对接洽谈中,待职工住户矛盾解决到位后,新洋经济区将积极帮助职工搬家让房,腾房后第一时间组织拆除,尽快形成净地交付市城投。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会
反馈时间:2020年07月24日

呼声反馈 单位反馈
关于“盐城四建公司法人掠夺职工房产的问题”的答复 我单位就盐城市“12345”政务公共服务平台关于“盐城四建公司法人掠夺职工房产的问题”,工单号YC202007162873899答复如下: 陈先生你好,你反映的问题我单位已收悉,我局正在积极配合城北旧城改造指挥部房屋征收工作。盐青路159号职工集体宿舍包括一幢三层住宅楼和两排平房,宗地面积8793.2平方米,土地用途为仓储,其中仓储用地附属物--职工集体宿舍面积为1160.98平方米。该职工集体宿舍于1985年建成,陆续由原四建公司、天虹公司职工入住,1998年因产权证不全未能房改成功。2004年盐城四建公司改制时,该宿舍用地及房产一起参与改制,未进行剥离。经查江苏盐城四建建设集团有限公司于2018年8月份在盐城市房屋不动产登记中心办理产权登记,产权为公司所有。陈先生和四建公司职工提出的问题,我局经过与多部门协调处理,已督促盐城四建公司成立专项处置小组,积极应对,目前盐城四建公司已拿出安置方案。 盐城市盐都区住房和城乡建设局 2020年7月23日

反馈单位:盐城市盐都区住房和城乡建设局
反馈时间:2020年07月24日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:ren555678 发表时间:2020-07-28 13:30
回复内容:

经全体住户讨论对两家单位的反馈答复如下:一是48户职工住户不存在,因为实际是四建公司和天虹公司职工总共31户职工,其中有二户职工因与现在的四公司特殊原因已经答应与四建公司解决,其他29户没有一家同意与现有四建公司谈拆迁的事情。二是周边多家单位如盐城建筑总公司二处也在盐青路,靠近我们也是职工宿舍,第四人民医院平房宿舍,盐城市标牌厂等多家单位都是单位证明是谁的房子,就地房改后,由拆迁办直接找住户谈好的。因为这些房子都有多种原因当时办不了房产证,而现在四建公司的老板本事大,知道要拆迁了,居然在市里文件下发后,仍然在2018年8月份通过什么途径在盐城市房屋不动产登记中心办理了产权登记其他的问题就不在这里谈论了。我们29户职工为了公司工作几十年,现在有的下岗了,有的退休了,连房子都没有了?难道公司其他职工的住房就能房改,享受福利房,而我们29户职工就不能享受房改房吗?我们29户全体职工的要求是就地房改后,与拆迁办签订协议,确保职工应有的利益。请领导们决定。等待回音

2 网友:ren555678 发表时间:2020-07-28 14:34
回复内容:我们市第四建筑工程有限公司位于盐青路159号,在搬迁范围内部只有31户职工,怎么有48户职工住户了
3 网友:ren555678 发表时间:2020-07-28 14:34
回复内容:我们市第四建筑工程有限公司位于盐青路159号,在搬迁范围内部只有31户职工,怎么有48户职工住户了

用户名: 密码: