帐号 密码

|  注册

我要发布+

对大洋湾景区公司的答复我们不满意

作者:今天和明天  发布时间:2020-07-13 11:11  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城恒隆花园小区居民于6月11日在"人民网.百姓呼声"栏目,就盐城市政府办公室6月7日印发的关于该小区居民出行等问题"专题会议纪要"的申述信发布后一个月内,网上浏览量达十四万,一万多人跟帖督办,位列"人民网.百姓呼声"一月排行榜之首。直至7月3日才由一家公司出面给予回应和反馈。但是他们反馈意见本身是自相矛盾的。一方面承认"湖滨路和星光大道为公园和小区共同进出通道,可以共同使用",而且再次明确"原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及湖滨路星光大道的位置、功能都没有变"。

另一方面又表示要坚决执行市政府分管领导组织召开的专题会办并形成的那份纪要的精神。而那份纪要关于恒隆花园业主出行问题却十分蛮横地剥夺了我们沿星光大道和湖滨路自由回家的权利,所提的两个解决方案一是下陡坡、拐急弯、钻涵洞至老机场路绕行,二是到机场第二航站楼红绿灯处折返需向郊外绕行3公里才能回家。这是我们完全不能接受的。我们投诉的正是这份官商勾结、罔顾事实、妄法行政、强夺民路的的"盐城市政府专题会议纪要(第20号)"。对大洋湾景区公司的这个答复我们不满意!而且他们作为一家公司,还是我们合法路权的侵害方,怎么能替代政府出面对我们的申诉进行回复反馈呢?这是典型的官商勾结、以商干政的非法行为。

回复反馈意见发出十天来,网上"满意"人数只有18人,而"不满意"人数却已近万人。面对滔滔民意,盐城市政府却默默无声。之前放纵盐城城投集团与盐城国土、规划等部门官商勾结、妄法行政、強夺民路、贪脏妄法的主管副市长李逸浩已被省纪委监委隔离审查。一个巨大的黑幕即将揭开。

我们再次将盐城城投集团在大洋湾景区开发过程中的违法犯罪事实反映如下:1、盐城城投集团以开发大洋湾景区的名义,自2015年以来在未办理土地征收手续的情况下强行拆除大洋湾周边6个行政村13平方公里土地,目前仅开发了其中5千亩为大洋湾景区,其余1.5万亩良田己被抛荒三年多,他们把这些农田转为景区用地没有任何合法审批手续,对外却谎称是盐碱荒滩开发利用,而事实上这里成为良田已有了几百年的历史。2、盐城城投集团在大洋湾景区内大兴土木,大搞违法建筑。景区内近十万平方米的建筑无一有合法手续。有的是违法建筑建好后,再串通国土部门补办手续,如盐城市国土部门挂牌2020年第4期土地出让公示的4宗地,要求"保留地上建构筑物、不得改变现状",其实这四块地盐城城投已于三年前早己建成了水上乐园、孔园、地理信息园和秋水长天茶社。有的到目前仍然没有任何合法手续,如他们正在违建的近3万平方米的盐渎古镇,土地使用权至今还在之前的开发商手里。3、大洋湾作为国家城市湿地公园,盐城城投集团在开发中,严重破坏湿地的自然水系和自然生态。他们未经批准擅自拆除老洋河上的防洪闸,之后他们又在大洋湾景区水系与外部河流新洋港的入口处筑起了拦河大坝,使得大洋湾景区2千余亩水系变成了死水一潭,气温一高就蓝藻暴发、臭气熏天,严重破坏了大洋湾的自然水系和生态环境。4、盐城城投集团在大洋湾景区建设中,一年一个主意,反复地拆了建,建了又拆,每一颗树都至少被移栽了三次,反复折腾,大搞重复建设,严重浪费公共资源。如环绕景区一周的湖滨路,在五年内就毁了再修、修了再毁多达四次。景区内有一个在水一方的会所,盐城城投按五星级标准投入巨资装修一新,他们自己才搬进去办公没有三个月,就又全部拆了重新设计再次装修。如此重复建设比比皆是,姿意挥攉,严重浪费公共资源和社会财富。5、盐城城投集蛮横霸道,强夺民路,逼迫我们原住民舍近求远,向郊外绕行数公里才能回家。大洋湾原来是一个没有公路的乡村,当初在这里建恒隆花园小区时市政府于2007.3就会办确认新建星光大道和湖滨路作为小区的三通一平项目,这也是小区唯一的进出通道。盐城城投集团于2015年介入景区建设后,罔顾事实,先是在我们回家的路上私设三道关卡,强夺民路。然后于2018.1在无任何审批手续的情况下强行横跨道路建大门楼及数万平方米的配套违章建筑。他们在这些违章建筑建好后的2018.10串通国土部门,将本属于城市公共道路的公益用地,在未依法举行利害相关方听证和未更改土地公益属性的情况下,暗箱操作、妄法行政、定向出让给城投。他们把城市公共道路拦腰切断,在我们回家法定道路上横切一块地来定向出让给城投实乃官商勾结、坑害百姓的严重违法乱纪行为。希望上级部门彻查盐城城投集团在大洋湾景区开发过程中的违法乱纪行为,主持公道,维护法制,还我沿星光大道和湖滨路自由回家的合法权益。

呼声反馈 单位反馈

信访人“今天和明天”:

??? 关于你发布的“关于对大洋湾景区公司的答复我们不满意的问题”的信访件,现回复如下:

一、景区开发基本情况

盐城大洋湾生态旅游景区是盐城市委、市政府确定的重大项目--大洋湾组团的核心组成部分。景区前身是大洋湾生态运动公园,由亭湖区政府在2005年开始运作建设,园区规划包含生态运动园、樱花植物园、房产开发片区、商业景观区等四大片区,共计约4350亩。其中房产开发片区由天安公司开发恒隆花园等房产,2014年恒隆花园一期161.1亩基本竣工,剩余土地正由市自然资源和规划局组织回收。按当时规划,运动公园包括恒隆花园的南出口是现在临机场路的星光大道,东出口是现在经青云桥(原旧节制闸)向机场路方向的一条便道。

2015年,盐城市政府决定由盐城市城投集团与亭湖区按照8:2的股份合作形式,开发建设大洋湾。3月,盐城城投集团与亭湖区合作成立大洋湾景区开发有限公司,将原开发建设运作大洋湾生态运动公园的亭湖旅游资产投资经营公司,整体划转给大洋湾景区公司,大洋湾景区公司承担相关债权债务,并在此基础上启动大洋湾新一轮开发建设工作,2017年,盐城市政府批复同意成立大洋湾生态旅游景区并明确景区规划范围。

盐城市委市政府高度重视大洋湾景区建设工作,大洋湾景区作为大洋湾生态组团的核心部分,生态组团被列入盐城市委市政府确定的“五大组团”之一,深入研究大洋湾景区目标定位、总体规划建设工作。2018年10月,经过紧张的工程建设,占地约6000亩的观光型核心景区部分基本建成并开园试运营。开园以来,景区吸引了市内外大批游客,并举办了大洋湾国际樱花节、国际马拉松、中华龙舟大赛(江苏站)、盐城市大洋湾龙舟赛、国际沙滩排球锦标赛等大型活动,成为市民休闲旅游、参与或观赏体育赛事的新目的地,为扩大盐城作为长三角生态休闲旅游目的地的城市影响力作出了一定的贡献。

景区的建成也给恒隆花园、九仟阶等小区居民带来了实实在在的好处。一是小区周边环境、配套得到大幅改善和提升,居民日常生活更加便利,也彻底告别了脏乱差和乱搭乱建等现象;二是景区对上述小区居民实行免费开放,为他们提供了优美的日常休闲环境。

除6000亩核心景区外,新洋港河南、机场路以北的小W湾区域征收工作正在实施,该区域已初步规划建设康体度假板块,以大洋湾独特的温泉资源,打造温泉理疗、特色温泉街、温泉康养社区等特色旅游产品。新洋港河北、利民路以南区域,该地块征收完成后由大洋湾景区公司实施了苗圃、生态林项目,该区域已初步规划建设生态休闲板块,以“乡村景观+康养”、“农耕文化+康养”模式,打造亲子田园游、田园四季休闲、乡村民宿体验、农事体验、田园休养等旅游产品。

二、关于建设手续

大洋湾景区在建设过程中,所有项目规划(包括总平图及单体、立项、招标、审计等手续齐全,只是部分项目土地手续不全),一是当时建设过程中对土地政策理解不透,认为部分亭、阁、廊和景区道路不需供地;二是赶工期;三是因拆迁等原因,土地报批滞后,造成了部分项目违建。2018年4月,原省国土厅执法局对大洋湾景区部分建筑违法用地进行了查处。按照省厅要求,市有关部门已对大洋湾景区办、景区公司进行了处罚,有4人被问责。对于手续不完善问题,景区公司认真整改,目前部分项目已整改到位,还有少数项目正在加快整改完善中。

三、关于水环境

景区在建设过程中,拆除了东侧洋河的防洪闸,并在青云桥下修筑拦河大坝,筑坝的原因主要是根据景区规划要求,防洪线设在新洋港大堤上,防洪闸应移建至新洋港河口。在建设过程中,涉及林地和水利等多项审批,建闸站的施工队还进不了场(手续还在办理中)。同时因向东道路扩建和新建青云桥需要,老闸站必须拆除。为满足景区内河道保水等需要,景区不得不采取临时打坝的办法。目前,景区已经根据维护水质的要求,对水坝进行了拆除,使景区内外河水系正常连接和流通,并对水面实施常态化保洁,景区内河水质已经恢复正常。另外,为彻底解决水质问题,亭湖区政府已经完成了恒隆花园、九仟阶这两个小区内部污水管网的摸排,制定管网改造方案,将对两个小区内部污水管网全面改造,景区公司负责将其接入城市主管网,彻底解决居民小区直接向景区内河排污问题(这也是之前水质不好的原因之一)。

四、关于所谓重复建设问题

如前所述,大洋湾景区原来是运动公园,在规划为新的景区后,盐城市城投集团投入大量资金按照新的规划实施提升建设,才建成了目前已经开放运营的6000亩核心景区,为广大市民和游客休闲观光提供了一个理想的目的地。新一轮提升建设过程中,根据施工需要,确实实施了部分临时设施、道路等,但所有建设工作都是按照建设程序科学推进,不存在信访件中所述重复建设问题。

五、关于出行道路

如前所述,大洋湾景区原为生态运动公园,是开放式公园。恒隆花园小区平面图显示,小区有西、北两个出入口,其中从西门出入需经过公园湖滨路和星光大道,该路段为公园和小区的共同进出通道(原来的运动公园只有一个南门出口)。原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变。过去无矛盾现在有矛盾的原因:一是运动公园管理原是开放式的,现景区管理要求是封闭式的;二是原来公园没有什么人气,现在景区人气逐渐增多,人车矛盾日渐凸现。

针对该问题,盐城市政府相关领导经现场察看并会办形成了纪要,明确了两个解决方案:一是通过青云桥右转经民航路(下穿涵洞)至老机场路;二是将青云桥东向道路向南拓宽至10米,在T2航站楼红绿灯处与机场快速干线进行连接。目前规划部门正在抓紧研究论证方案。

由于景区规划建设规模较大,建设周期较长,一些项目还在不断完善中,景区在建设期间给周边居民带来了一些不便。但是景区实施主体盐城城投集团和大洋湾景区公司始终坚持以人为本、和谐发展的理念,千方百计避免或减少这些情况的发生,也取得了绝大多数居民的谅解和支持,景区才得以按计划推进。

盐城市委、市政府高度重视上述出行道路、污水排放等问题,市委市政府主要负责同志、市政府分管负责同志,及市相关部门、属地亭湖区政府负责同志,均进行了现场查勘。市委市政府主要负责同志就相关问题作出了批示、指示。下一步,盐城市城投集团、大洋湾景区公司将坚决贯彻落实盐城市委、市政府指示精神,坚持以人民为中心,积极做好各项配合工作,并抓紧推进由景区落实办理的事项,积极妥善处理好出行道路等矛盾,与小区居民共同营造和谐、安宁的居住发展环境。

反馈单位:盐城大洋湾生态旅游景区有限公司
2020-07-23 08:26

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:hucxdy 发表时间:2020-07-15 10:52
回复内容:盐城大洋湾景区公司在"人民网.百姓呼声"里对恒隆花园业主维护合法路权申诉信回复反馈意见本身是自相矛盾的,他们一方面陈述了历史事实和事件的来龙去脉,承认"湖滨路和星光大道为公园和小区共同进出通道,可以共同使用",而且再次明确"原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变"。另一方面他们又表示要坚决执行市政府分管领导组织召开的专题会办并形成的那份纪要的精神,而那份纪要关于恒隆花园业主出行问题却十分蛮横地剥夺了我们沿星光大道和湖滨路自由回家的权利,所提的两个解决方案一是下陡坡、拐急弯、钻涵洞至老机场路绕行,二是到机场第二航站楼红绿灯处折返需向郊外绕行3公里才能回家。这是我们完全不能接受的。我们投诉的正是这份官商勾结、罔顾事实、妄法行政、强夺民路的严重违法乱纪的"盐城市政府专题会议纪要(第20号)"。对大洋湾景区公司的这个答复我们不满意!而且他们作为一家公司,还是我们合法路权的侵害方,怎么能替代政府出面对我们的申诉进行回复反馈呢?这是典型的官商勾结、以商干政的违法行为。
2 网友:一条河 发表时间:2020-07-15 19:04
回复内容:盐城大洋湾景区公司在"人民网.百姓呼声"里对恒隆花园业主维护合法路权申诉信回复反馈意见本身是自相矛盾的,他们一方面陈述了历史事实和事件的来龙去脉,承认"湖滨路和星光大道为公园和小区共同进出通道,可以共同使用",而且再次明确"原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变"。另一方面他们又表示要坚决执行市政府分管领导组织召开的专题会办并形成的那份纪要的精神,而那份纪要关于恒隆花园业主出行问题却又剥夺了我们沿星光大道和湖滨路自由回家的权利,使恒隆花园形同孤岛,公交进不去 ,所提的两个解决方案一是下陡坡、拐急弯、钻涵洞至老机场路绕行,二是到机场第二航站楼红绿灯处折返需向郊外绕行3公里才能回家。这种前后矛盾的做法让恒隆花园业主完全不能接受,两天下来,不满意的点击人次超千人,一片不满呐喊之声,希望有关部门能够开展线下沟通,和业主们能够正面接触,尽快回应群众呼声,让恒隆花园不成为孤岛,让恒隆居民们能够正常出行和生活起居
3 网友:一条河 发表时间:2020-07-20 19:06
回复内容:不满人次超4000,民意淘淘,望有关部门给与回复
4 网友:linying 发表时间:2020-07-23 10:12
回复内容:

回复居然说“取得了绝大多数居民的谅解和支持”,真是不要脸。

5 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-26 13:55
回复内容: 盐城市政府到底怎么了,视老百姓的呼声不顾,任凭一家什么景区的公司欺行霸市践踏民权,走过路过,实在看不下去
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-30 18:01
回复内容:

盐城大洋湾生态旅游景区有限公司回复“大洋湾景区原为生态运动公园,是开放式公园。恒隆花园小区平面图显示,小区有西、北两个出入口,其中从西门出入需经过公园湖滨路和星光大道,该路段为公园和小区的共同进出通道(原来的运动公园只有一个南门出口)。原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变。过去无矛盾现在有矛盾的原因:一是运动公园管理原是开放式的,现景区管理要求是封闭式的;二是原来公园没有什么人气,现在景区人气逐渐增多,人车矛盾日渐凸现”,这一段内容是在公然告诉天下人,“开放变封闭、人气增加”就必需侵害原居民法定路权。

现场察看并会办形成纪要“解决侵害原居民问题”的盐城市政府相关领导是哪一位?此人该主动向被侵权人认错,因此人无视民生、肤浅解决问题,为大盐城所产生了负面影响,应向全体盐城人民道歉。

7 网友:以民为本 发表时间:2020-07-30 18:01
回复内容:

盐城大洋湾生态旅游景区有限公司回复“大洋湾景区原为生态运动公园,是开放式公园。恒隆花园小区平面图显示,小区有西、北两个出入口,其中从西门出入需经过公园湖滨路和星光大道,该路段为公园和小区的共同进出通道(原来的运动公园只有一个南门出口)。原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变。过去无矛盾现在有矛盾的原因:一是运动公园管理原是开放式的,现景区管理要求是封闭式的;二是原来公园没有什么人气,现在景区人气逐渐增多,人车矛盾日渐凸现”,这一段内容是在公然告诉天下人,“开放变封闭、人气增加”就必需侵害原居民法定路权。

现场察看并会办形成纪要“解决侵害原居民问题”的盐城市政府相关领导是哪一位?此人该主动向被侵权人认错,因此人无视民生、肤浅解决问题,为大盐城所产生了负面影响,应向全体盐城人民道歉。

用户名: 密码: