帐号 密码

|  注册

我要发布+

望公开东台城管局就水景湾违建给规划局函的回复

作者:呼唤正义66  发布时间:2020-07-06 17:00  区域:盐城东台
投诉报料: 尊敬的领导好!
关于东台市水景湾20号楼的违法建筑,6月28日东台市城管局作了反馈留言:为准确适用法律,及时依法处理案涉建设行为,我局已发函市自然资源和规划局……届时,我局将根据市自然资源和规划局的复函意见依法处理。
其实在2019年9月份东台市城市管理局也是为了准确适用法律,避开东台市自然资源和规划局,已经请示过盐城市规划管理监察支队,给予了根本站不住脚所谓的回复来蒙混百姓(城管队员都知道此回复见不得阳光,后清风盐城记者采访该支队长,无法自圆其说,承认是违法行为要纠正),而相关执法部门的领导拿着鸡毛当令箭,允许其施工。
为了法律的公正、公平,我们请求公开东台市自然资源和规划局回复给东台市城市管理局的函,以便法律专家和广大网民的监督!期盼东台市相关部门能依法行政,提高政府的公信力。我们坚信,正义虽然会迟到,但不会缺席!15940258512057121_550_550.jpg15940258643663261_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
网友: 您好!留言收悉后,东台市委、市政府高度重视,立即责成市综合行政执法局就反映问题进行调查处理。现将处理情况回复如下: 针对您反映的问题,市综合行政执法局已责成执法人员前往调查处理。经调查,您反映的是水景湾20号楼101室王如生,在未取得建设工程规划许可证,也未取得城乡规划主管部门的建设工程设计方案审查文件的情况下,于2018年11月份擅自在水景湾20号楼101室东侧进行如下行为:一、主房东侧建设电梯井,东西长2.07米,南北长1.70米,合计高度为8.23米;二、主房东侧建设进户平台,东西长3.10米,南北长为4.22米,高度为7.93米(三层),占地面积为13.082平方米,建设面积为39.246平方米。 我局已于2018年11月26日给当事人送达责令改正通知书(东城执改字〔2018〕2171号)。2019年4月19日和4月20日,我局已对当事人建设的全部进户平台进行了拆除,因建设电梯井的相关管理标准规定不太明确,考虑到执法的矛盾和风险,我局对当事人王如生建设的电梯井暂未采取拆除措施。 为准确适用法律,依法实施行政处理,根据东台市城市管理相对集中行政处罚权的相关规定,我局于2019年4月15日致函东台市自然资源和规划局,咨询“当事人的上述建设行为是否需要办理建设工程规划许可证,如需办理,请一并对上述行为是否属尚可采取改正措施消除对城市规划实施的影响情形提出协办意见”。 2019年5月6日,东台市自然资源和规划局函复我局内容为“贵局东综执函[2019]6号来函收悉,函件中所涉主房东侧电梯井,经查未向我局申请办理建设工程规划许可证,目前,盐城市人民政府拟对既有住宅增设电梯事项颁布实施办法,届时,我市将参照发文,现在申请的事项我局没有直接的办理依据,此类事项暂不予受理。请贵局按照《中华人民共和国城乡规划法》和《江苏省城乡规划条例》相关规定处理”。未明确答复“当事人的上述建设行为是否需要办理建设工程规划许可证,如需办理,请一并对上述行为是否属尚可采取改正措施消除对城市规划实施的影响情形提出协办意见”的问题。 2020年3月24日,为适应社会发展,完善既有住宅使用功能,东台市既有住宅增设电梯工作领导小组下发了《东台市既有住宅增设电梯试点工作实施方案》(东增梯发〔2020〕1号)。因我局是相对集中行政处罚权的机关,根据我市相关规定,为准确适用法律,及时依法处理案涉建设行为,我局再次发函市自然资源和规划局,请求其对当事人建设的主房东侧电梯井建设的行为是否需要办理建设工程规划许可证,如需办理,请求一并对该户电梯井的建设行为是否属“尚可采取改正措施消除对城市规划实施的影响”情形提出明确的界定意见。 目前,我局正积极等待市自然资源和规划局函复意见。届时,我局将根据市自然资源和规划局的复函意见依法处理。

反馈单位:东台市城市管理局
反馈时间:2020年07月20日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:呼唤正义66 发表时间:2020-07-27 14:25
回复内容:东台市自然资源和规划局已经依法回复了城管局的函,期盼东台市城市管理局能够按照《中华人民共和国城乡规划法》第四十条和第六十四条之规定,公正、公平、公开依法行政。如果任由这样的违建存在,大家就会来效仿,违建就会野蛮的生长,那整个小区环境就会一盘散沙、杂乱无章,只有铲除违建的土壤,我们的小区我们的城市才会更净、更美!
2 网友:msms252466 发表时间:2020-07-28 08:31
回复内容:真金不怕火炼,有请城管局公开规划局回复的函。

用户名: 密码: