帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城盐都区楼王供销合作社社保断供,职工无法正常退休

作者:祝福  发布时间:2020-07-03 14:37  区域:盐城盐都
投诉报料: 尊敬的领导你们好:
我们是盐城市盐都区楼王供销合作社职工,由于历史原因使基层供销合作社经营陷于困境,导致单位长期拖欠各项社会保险金,严重影响到职工正常退休。存在职工要想退休就必须向社保部门补缴一笔单位欠缴的各项社保金,把政府部门本应向单位追补的款项转向对弱体职工追缴,这对职工是无情的打击。

我们是一个属上级部门主管的集体所有制单位,虽处于瘫痪状态,但领导班子齐全(有党支部、有管理领导),也有多个资产门市和资产收入。多年来既不改制也不向人社部门缴纳各项社保费。2014年职工群体向盐都区供销合作总社上访要求解决职工养老、医疗保险等切身问题,至今仍未解决。

楼王供销合作社同盐都区其他兄弟社一样,十多年来一直处于瘫痪状态,虽有政府的扶持但始终没有生机和活力。领导人的生活来源职工不清楚,而职工的生活费用多年来全靠东奔西赶、有一天没一日的打零工取得,因单位没有改制,职工与单位仍存在劳动关系,名义上就不属于失业人员,享受不到“经济补偿金”、“失业金”、“免交几年社保”、“4050”等等一系列失业者的优惠政策,这也就忍了,熬到退休时还要东借西凑的替单位补缴社保欠费,如果不补缴就办不了退休,实在想不通。

全区供销系统不缴各项社保费问题,当地政府早就清楚。可为什么政府管理部门不用政府的权力向单位去追缴欠费,反而向一个个办理退休的弱者职工用“卡脖子”的方法收取呢?实在不明白。

基层供销合作社现存员工都是八九十年代参加工作的,也即将达到退休年龄。现今职工随年龄的增长和体力的下降,出外打工也很少有人收留,而对退休缴费的问题非常关心,迫切希望政府帮助解决,能使职工过上一个平凡安静的晚年万分感谢。

最后,希望地方政府把基层供销社纳入城乡发展规划中,切实帮助企业解决历史褓袱,让他无顾虑的谋求发展,也能使政府在维稳的花名册中看不到有这样的群体为上上之策。

盐城市盐都区楼王供销合作社职工
呼声反馈 单位反馈
楼王供销社在2000年以后已处于歇业状态,现有唯一的经济收入是微薄的租金,加之职工多、负债重,故无法为职工正常缴纳养老保险金。楼王供销社根据本单位实际情况,本单位职工达到退休年龄时,由职工本人先行垫支缴纳养老保险办理退休手续,待职工退休后,由楼王供销社根据本社收入情况逐年返还应由集体承担的养老金。我们将督促楼王供销社进一步盘活资产,增加收入,尽快将职工垫支的养老金返还到位。鉴于楼王供销社的实际情况,望理解支持。

反馈单位:盐城市盐都区供销总社
2020-07-15 11:12

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: