帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城中级法院护短亭湖法院作出错误决定书

作者:ab法眼观察  发布时间:2020-07-03 11:42  区域:盐城亭湖
投诉报料:


我叫陈旭堂。现向领导反映盐城中级法院护短亭湖法院作出错误决定书

案情经过

2012年1017日,盐城市亭湖区人民法院(下称亭湖法院)审理我与上海华程物资有限公司(下称被执行人)民间借贷纠纷一案在过程中,我向亭湖区法院提起诉讼保全,并提供了被执行人的钢材存放在上海泓元实业公司仓库(下称协助人)确切的财产线索(协助人出具给被执行人的库存单)。亭湖法院审查后,诉讼保全承办法官韩冰、陈诚于20121018日下午4.06分,向协助人送达协助执行通知书、保全裁定书。刚到协助人处,其员工徐元刚表示被执行人没有货物存放在该公司,当承办法官出示协助人出具给被执行人存单时,徐元刚要求承办法官找其公司经理叶德龙商谈。当日下午5.06分,承办法官找到了叶德龙进行了53分钟的谈话,叶德龙承认被执行人货物仍在其仓库存放的事实。对于协助人承认被保全货物仍在其仓库保管的谈话内容亭湖法院承办法官未作记录,理由谈话过程已作全程录音。根据协助人出具的库存单记载的货物位置,在协助人仓库9号行车处,我找到了被执行存放的货物。要求承办法官对被执行人的货物贴上封条。承办法官以防止发生冲突,已有录音为证无需再贴封条为由,没有采纳我的意见。随后将保全材料向协助人留置送达。在回酒店的路上,承办法官收取我100元录音制作费用,称录音证据以后要作为证据存入卷宗。

2012)亭民初字第3918号民事判决书生效后,我申请亭湖法院执行,再次向亭湖区法院提供了被执行人的货物存放在协助人仓库的财产线索。亭湖法院受理大半年后,才派执行法官陈青林一人到协助人处执行。发现被执行人货物仍在协助人仓库9号行车处存放着,因亭湖法院一人执行人单力薄,也没有对被执行人的货物贴上封条进行查封,执行无功而返。又过了一年半的时间,亭湖法院再去执行,协助人已将被执行人货物藏匿,不承认被执行人有货物存放在协助人处,并提执行异议。盐城市中级人民法院审理执行异议时,翻遍一审卷宗没有找到协助人在保全时承认被执行人货物仍在其仓库存放的谈话记录,也没有找到协助承认被执行人货物仍在其仓库存放的录音证据。没有找到亭湖法院在保全时对被保全货物粘贴封条记录。也没有找到执行程序中,亭湖法院对被执行人货物粘贴封条的记录,根据以上事实,盐城中院作出了支持协助人异议请求的裁定书。此后,本案无法执行。

亭湖法院在本案保全、执行过程中,实体上存在严重错误

1保全承办法官与协助人谈话时,对协助人承认被执行人货物仍在其仓库存放的内容不作记录。

2保全承办法官向我收取了与协助人谈话时,对协助人承认被执行人货物仍在其仓库存放的谈话录音制作费,未制作录音证据存放卷宗

3保全承办法官未依法对被执行人货物粘贴封条。

4执行中,亭湖法院派一名法官执行,在不符合法律规定同时,对发现的被执行人货物执行不能。

5亭湖法院对已经发现的被执行人的财产,故意拖延执行或者不执行,导致被执行财产流失的。

亭湖法院上述错误,是导致盐城中级法院支持协助人执行异议请求,造成我合法债权无法实现的根本原因。根据(2017)最高法委赔监236号决定书,以及最高法赔偿办负责人于2018629日就首次提审错误执行国家赔案(答记者问),明确人民法院民事、行政案件错误执行,均适用国家赔偿的规定。我向盐城市亭湖区人民法院提起赔偿。亭湖法院是全国闻名的“问题”法院,无理懒三分,错误地作出(2019)苏0902法赔6号不予受理决定书。

我上诉盐城市中级人民法院,希望盐城中院有个“青天”法官能从实体上对亭湖区法院在本案保全和执行上是否存在错误进行严格审查。中院承办法官李村并没有想象的那样美好,听证审理对我提交的亭湖区法院保全错误、执行错误的证据进行了审查,对李法官的认真负责,我连声说谢。也许是盐城中院与亭湖法院,是“老子”和“儿子”的关系,必须护着。也许是我对李法官只是口头谢谢,没有实物谢谢。李村法官草率地作出(2020)苏09委赔8号决定书,维持盐城市亭湖区法院作出的不予受理决定意见。

我与李村法官电话理论,李村告知:本案只是程序上进行审查,实体上没作审查。亭湖区法院收了保全费,亭湖法院已派人保全过,也曾派人执行过,亭湖法院程序上没有错,所以维持维持盐城市亭湖区法院作出的不予受理决定。李村清楚的知道,如对本案实体进行审查,对照 《最高院关于审理民事、行政诉讼中司法赔偿案件适用法律若干问题的解释》第五条:对判决、裁定及其他生效法律文书执行错误,包括以下情形:(三)、对已经发现的被执行人的财产,故意拖延执行或者不执行,导致被执行财产流失的法律规定,亭湖法院保全失误,执行错误非赔不可。为了下级法院的体面,索性来个不予受理决定。盐城-----是一个打开心屝的地方,却有冤枉却无处喊,希望我的反映能引起有关领导重视,及时清理不负责任和不尊重法律的法官,还盐城一个良好的法制环境,让公平正义得以彰显。

呼声反馈 单位反馈
网民您好!该文书已生效,市民如不服,可向省法院申诉。(答复单位:盐城市中级人民法院)

反馈单位:盐城市人民政府办公室
反馈时间:2020年07月20日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:ab法眼观察 发表时间:2020-07-20 09:27
回复内容:本案审理只是审查程序,不审查实体.不知李村法官适用的哪条法律规定,李村为何对亭湖法院实体上存在错误不作审查,我不得而知。但有一点是可以肯定的,李村在本案的所为,反映出她是个不尊重事实、对当事人不负责,违反“第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查”的法律规定,一个枉法裁判的法官。
2 网友:ab法眼观察 发表时间:2020-07-20 09:30
回复内容:

本案赔偿申请,盐城中院于202041日已经作出:“经审查,你的申请符合立案条件,本院于2020331日决定予以受理 “通知书。李村法官为了照顾下级法院的关系,玩弄权术,作出我提起本案赔偿申请,不符合立案条件不予受理决定。不但与盐城中院作出的通知相予盾,而且侵害了我的合法权益,希望我的反映能引起有关领导重视,及时清理不负责任和不尊重法律的法官,让公平正义得以彰显。

用户名: 密码: