帐号 密码

|  注册

我要发布+

射阳:我母亲被邻居打伤,报警不立案

作者:徐红胜  发布时间:2020-07-02 15:23  区域:盐城射阳
投诉报料: 我母亲70岁被2018年12月份被邻居唐云殴打报警不立案不写材料不验伤2019年8月2日被打报警2019年9月份被恐吓射阳县海河派出所不教育,对殴打老人的人不处法! 母亲被打作为儿子的我是痛心的,遵纪守法我们并没报复,也相信公义,母亲被打恐吓威胁地方政府不管,投诉12345和信访说过后说处理,不依法办案原因难道是为了某种利益,不讲道德层面就讲法律,丨殴打老人,根据《中华人民共和国治安处罚法第四十三条》殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。   有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:   (一)结伙殴打、伤害他人的;   (二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;   (三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打的 《中华人民共和国刑法第两百九十三条》都可以依法办事 母亲是年纪大行动不便,被打浑身是伤,医疗费大概二千元左右派出所刚开要调解,老人被打的情形常常在梦中惊醒! 我就想问几下几点! 第一次为什么不立案,父母报警从派出所赶出来到村里叫他写个不在打老人的保证书!难道警察不的执法去村里和稀泥! 第二次被殴打为什我母亲叫互殴,当时母亲报着孙女如何互殴 第三次拿着铁锹上门打威胁父母我父母躲进屋里报警为什么说没人证,就不立案! 第四,二个月中我们不同意不道歉的和调为什么在快两个月后叫母亲从新去录口供?套路我母亲为什么不实事求是? 父母有两个儿我们从不欺负别人,这种事情我必须要个交代!我们希望和谐所以我们忍着,投诉着是心中有怨! 我在苏州工作,总打我老母亲,报警也有用,不知道下次什么再打!所以我暂时没要求 请各级领导关注
呼声反馈 单位反馈
2018年12月15日下午,唐云到我局海河派出所报警称:2018年12月15日下午,其跟邻居刘学兰为路界址的事打架,请派出所处理一下。经调查:2018年12月15日下午,在海河镇跃华村四组路边,唐云与邻居刘学兰为土地界址问题发生争执后互殴,因双方伤情均为轻微伤,经协调,双方互不追究对方责任。
2019年8月2日17时18分,诉求人通过110报警称:在射阳县海河镇川彭小学向南第三家,其母亲(手机号码:18252276460)与邻居发生打架。海河所民警及时处警。经调查:2019年8月2日15时许,唐云以诉求人母亲刘学兰家田里杂草影响其路面整洁,将刘学兰家田里杂草割了,双方发生纠纷,相互拉扯,互称被对方殴打。海河所经多次调解未果,结合全案证据,射阳县公安局于2019年10月1日对该二人均作出不予处罚决定。
在该案调查过程中,我局海河所除依法开展调查外,先后通过村干部、专职调解员等多种形式开展多轮次调解,未能达成协议。依法作出不予处罚决定后,因诉求人反复多次通过不同渠道进行投诉,海河所负责人与诉求人进行了当面解释沟通,向诉求人告知了调查结果及相关法律规定,建议诉求人可依法通过法律诉讼途径解决。

反馈单位:射阳县公安局
2020-07-07 17:12

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:人民名义 发表时间:2020-07-07 19:51
回复内容:被白打了。
2 网友:13914615328 发表时间:2020-07-16 07:39
回复内容:

被白打了,太冤!

用户名: 密码: