帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰兴:社区不作为造成大量人员聚集维权

作者:失踪人口  发布时间:2020-07-02 13:03  区域:泰州泰兴
投诉报料:

2020629日,江苏泰兴济川街道三营社区新能源水木清华业主因停车收费问题,造成长达约11个小时的封堵小区4个出入口通道的维权事件。不论谁对谁错,单就物业、三营社区、济川派出所对该事情处置过程令人深思?

一、社区(物业)故意将维权事件发酵闹大?

1、当日下午1时许,出现少许人员堵门维权,直至晚上10点,小区物业、业委会、三营社区三个部门(组织)无人出面解决,导致下班期间道路拥堵、小区大量人员聚集。

2、素质低下、流氓行径:期间有业主满嘴脏话谩骂、更有业主遮挡车牌撞击封堵车辆,后在三营社区办公室看到此人,疑似社区或物业工作人员(家属),故意出来激化,引发业主之间的矛盾,达到其目的。后经业主视频对比证实撞车者又到南大门闹事,准备搞破环被业主拦住。此人疑似和物业签订车位的第三方公司。

3、在南大门调解处理接近结束时,北大门保安又立即开始收费,保安称收到物业通知,可以继续收费,造成再次矛盾激化。

二、突发性事件处置能力

1110报警平台:下午6时许,本人三次拨打1101次无人接听、1次态度较差、1次没有表述完就挂断电话;

2、济川派出所:发生群体性聚集维权事件,该所一直在现场维护秩序,避免了事态的扩大。单就事情本身的解决上,存在和稀泥现象,也许这不是他的工作范畴。晚上11时许在三营社区门口,有着便服人员,自称为派出所人员,态度极其嚣张、说要抓人解决问题,疑似其狐假虎威。

3、三营社区:三营社区就设置在水木清华小区,从少许人员维权到上千人聚集维权,该社区一直没有出面解决。晚上10时许,业主到社区寻求解决是,社区一位自称为生书记的,面对业主提出的问题,官话套话连篇,且无事实依据的情况下乱指责他人。

4、网络舆情:630日下午,在抖音短视频中所有关于新能源水木清华业主维权的视频全部被有关单位删除。但删除不了事情的真相,逃避不了问题也只是遮丑。应该正视问题,如何解决问题,关注舆论导向,正确引导网民才是关键。

三、几点疑惑?

1、当前疫情尚未稳定,大量人员聚集,社区不出面协调,存在不作为的行为。如何保证聚集人员中没有从中高风险地区回来人员?社区毫无大局意识、没有社会责任感?这样的基层组织对得起人民群众?对此上级部门有无说法?

2、因为疫情,造成经济并不景气,从中央到地方各级政府都在考虑如何为企业、为老百姓减负,而新能源物业公司却在增加老百姓负担,暂且不谈是否合理。行业主管部门是如何同意的?

3、当前正在高考、中考时间段,造成维权事件,影响考生的生活。此次社区有不可推卸的责任,因为此次停车收费的事件,社区生书记表示党委政府领导的,也是参与的。为何在这时间段实行?

呼声反馈 单位反馈
网友你好,该问题由于小区车位矛盾引发,目前政府业务主管部门及相关单位正在与小区业委会、居民代表和物业公司积极沟通,共同协商解决问题的方案,欢迎参与监督。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2020年07月04日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:失踪人口 发表时间:2020-07-06 07:41
回复内容:泰兴市济川街道办事处:答非所问,避重就轻,你这回答是“新华社通稿”,可以适用任何回复!

用户名: 密码: