帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州兴化林湖强胜新家村34号一组地基上砖头被强推

作者:夏德洋  发布时间:2020-06-30 10:47  区域:泰州兴化
投诉报料:

投诉人:夏长根 住址:江苏省泰州市兴化市林湖强胜新家村34号 身份证号码:321083194206542711 联系电话:15252672242 儿子电话:18068285506。 被投诉人:董家建 电话:15952678003。 投诉事由:集体土地上房屋拆迁与补偿 尊敬的领导市人民政府:我叫夏长根,家住江苏省泰州市兴化市林湖强胜新家村34号一组。 2020527日,我接到村里人电话,得知老家房屋上的砖头全部被推土机推平了。我于28日赶回家中,发现已是一片狼藉,遍地是碎砖碎瓦。据邻居说,原因是因为村里要在这片区域修路。可是此前村里没人将此事通知我们,也未曾与我们进行任何协商。我直接找到村长董家建,向他询问此事,村长董家建声称村里准备在我家东边修条路,因此需要拆除我家地基。在没有任何协商的情况下,我们无法同意。建造了三十多年的房屋根基,怎能任人说拆就拆?村长董家建承认这的确属于误拆,但对后续的问题及处理只字不提。说是赔偿却不说如何赔偿。称钱要等待乡政府批下来,路修好了再说。这种说法,我和我的子女肯定是不同意的,是谁给他的权利先斩后奏?把我们农民的合法权益放在哪里?我们要一个公平公正的,合理的处理态度。这只是一种拖延和模糊处理的手段,我们不接受。到现在目前为止,都没有哪个负责人出来协调这事。只是找我一个亲戚做中间人来跟我们说,叫我们让1.7米出来给村里修路,还没有赔偿。说村里已经决定了,给我们十天时间考虑,不答应也要答应。不答应直接强行挖地基修路。我们无法接受这种恶霸行径;公民的人权呢?国家的法律呢???????现在村长董家建又拿土地证来压我们,说我家违章20公分。我家房子总长是18米,老土地证上总长是178。他就说我家超了20公分要强行挖掉我们家地基。我家地基是八几年就造好了。老土地证是九三年发的。我是先造的地基,后才有土地证,当时肯定是尺量有误差。现在村长说这20公分属于违章,威胁要用执法大队把这20公分挖掉,除非让出17给他们修路并且没有任何赔偿,不同意就直接强挖掉修路,哪有这个道理?你们各位领导给我评评理,我家怎么就成违建了?如果说我家是空地方,我肯定不要一分钱赔偿,我们同意让出来。可是我是30年前地基就造好了的,你这一挖我的地基就全部没用了,想要再造房子就造不成了,而且还没有赔偿。你们说这个事,摆在谁面前,都不会同意他这样欺负老百姓的。没有这个道理。政府也不会允许他这样霸道的做法。强烈要求尊敬的领导,公平的法律,党和人民政府给我们老百姓作主!!!!!我们没有无理取闹,我们要的就是一个公平,公正,合理合法!!!!!! 举报村长董家建: 他就在我家前面第四家,他把第三家老宅基地5万多买下来了,听村上人说,他准备两家变一家造洋房独墅,而这条从我家地基上修的百来米的路,是他为了把车子直接开到家院子里以权谋私修的。乡村的路已经早就通到村里了,他们明面上借新农村改造名义给村里修路;其实暗地里是村里几个大老板集资为他们自己方便修的路,并不是市里规划、公路局部门规划的。他在村子里就是个村霸。希望领导查清事实,为我们老百姓还一个公道。我们持有《宅基地证》,对宅基地享有使用权,对房屋享有所有权,根据《土地管理法》规定,依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。倘若真的是因修路征收、占用土地,根据《土地管理法》规定,也应当给予相应补偿。当前,村长董家建的这一决定和举措无疑侵犯了我们的财产权益,给我们造成了经济和情感上的伤害,我本人也曾因太过愤懑入院治疗。加上村干部和我们一家原本就有旧怨,我们不禁怀疑此事是否带有公报私仇的性质。 ①首先没有告知也没有和我们协商,未经我们同意就用推土机把我家砖头全部推平了,之后才电话让我们回来处理,这合法吗??? ②修路也没有在村口贴告示,有没有经过有关部门审批手续,是否违规操作我们也不知,这合理吗? ③事后我委托我儿子打电话给村长董家建约他见面协商,他借口说不在家赶不回来并声称叫我去告,你去告好了。他不怕被告(有录音为证)。这合法吗? 64号我们去市里信访局反应,市里叫我们回到乡信访办协调,乡里说要到村里找他了解情况。到现在未得到明确赔偿回复。我们只好向上一级反映。最后我恳请有关政府部门能够查清事实,为何现在官压人的事情还在发生,请为老百姓做主帮助我们维护自己的合法权益!万分感谢!此致 敬礼 投诉人:夏长根

呼声反馈 单位反馈
市民夏德洋,你好。关于你所反映的问题经联系林湖乡答复如下:强胜村在开展人居环境整治工作中,拟建设一条宽4米的硬质化道路,其中涉及夏长根住房正房东边准备新建的平房(目前只建了地基)中占用村集体土地的面积(宽度40cm,国土部门可证明)。前期,村干部已分别登门向周边村民进行宣传,大家都表示理解支持,夏长根本人也表示同意,并希望赔偿四千块砖,经过村“两委”研究同意此要求。但你(户口已迁至无锡)不同意父亲当时的承诺意见,目前,村里只是腾出了属于集体的面积,将地基上的砖头向内侧进行转移,并未动其住房。村干部仍在继续开展工作,及时化解矛盾。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2020年07月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:看放风筝的人 发表时间:2020-06-30 16:38
回复内容:村长的行为明显不符合规矩,做错了就该认错道歉主动赔偿而不是以官欺人!!!
2 网友:巧之韵美 发表时间:2020-06-30 19:10
回复内容:为了自己的利益去损害百姓利益,这也太过分了!!!
3 网友:夏雨天 发表时间:2020-07-03 18:11
回复内容:尊敬的领导你好!
首先,我声明一下,我是我爸的儿子,我爸委托我代表他处理这事。应该无可厚非吧。所以跟我户口在哪里没有关系。


对于村里修路为民的工作我们是支持的,但是我家地基是八几年就造好的,而土地证是九几年颁布的,所说我家地基占用了村集体土地面积这一情况存在争议,其次,村干部说是登门宣传,但是我和我父亲却没有接到通知,而是在出事后上门讨说法的情况下才知道此事,关于我父亲口头同意赔偿砖的事,几万砖头就被压碎了最后协商答应赔偿一万青砖头。(有二个人可以作证)。而不是他们所说赔偿四千砖。但是地基的事情却并未协商,是否我们违建还有待定夺。如果修路挖掉了这几十公分的地基,整个地基就全废了。对我们整个地基的连带影响,谁负责?有无赔偿?到目前为止都没有领导和负责人跟我们协调此事。我诚恳领导们及时化解矛盾不要在让老俩口伤心绝望……我们只想讨一个说法:在不通知户主就强行用推土机把砖头全部压碎了?这样的事情合法吗?叫我们让1米7还没有赔偿?不同意就要强行挖那几十公分的地基,这种行为合法吗?


希望上级领导明查,给我们平民百姓一个公正公平,合理合法的解决方法。谢谢!





用户名: 密码: