帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖人社局强求个体工商户名下参保须缴纳五险

作者:人民名义  发布时间:2020-06-30 08:31  区域:盐城亭湖
投诉报料:

亭湖人社局强求个体工商户名下参保须缴纳五险


孙某向我咨询,问其社保关系如果落入某个体工商户名下,需要缴纳养老、医疗、工伤、失业、生育五险,还是与自由职业者相同,仅缴纳养老、医疗两险。我也说不明白,遂与她在2020629日下午3时左右来到亭湖区行政服务中心二楼的社保中心。距离她领的号前面还有40余名。我遂离开社保中心到噪音较少的地方拨打盐城市人社局0515-80500096咨询:“我领有个体工商户营业执照,从业人员仅我一人。现有孙某拟将社保关系转入我个体工商户名下,请问她应当缴纳包括工伤、失业的五险,还是只需要缴纳养老、医疗两项保险?”

接电的女同志答复:“个体工商户属于用人单位,依法应当缴纳五险,缴纳两险肯定不可能。《劳动法》第二条规定,在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。这说明个体经济组织也属于用人单位。”我说:“《社会保险法》第四十四条规定,职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。我设立的个体工商户当前仅我一人,如果该条款中的用人单位包括个体工商户经济组织,而我在个体工商户名下的社保账户缴纳各项社会保险,将出现我以个体工商户名义缴纳0.5%,再以个人名义缴纳0.5%,感觉怪怪的。我认为《社会保险法》中的用人单位的概念中不包括个体工商户。另外,在《社会保险法》中区别使用职工与雇工这两个概念,这说明雇工是限指个体工商户雇佣的劳动者,职工是限指个体工商户之外的其他用人单位招用的劳动者。因此,与‘职工’并列使用的‘用人单位’,不应包含个体工商户。”

或有人说,若按我的逻辑,《社会保险法》规定的征缴对象限于用人单位与个人,不属用人单位,以个体工商户开立社保账户参保岂非就归类为个人名义了?《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第一条规定:“劳动法第二条中的‘个体经济组织’是指一般雇工在七人以下的个体工商户。”象我们盐城市区淮扬楼每家门店往往有雇工50人以上,其注册登记的类型均为个体工商户,这七人以上的个体工商户应当归属于用人单位,而七人以下的个体工商户归类为个体经济组织。对7人以上的个体工商户招用的员工以职工称之,对7人以下的个体工商户招用的员工以雇工称之。《社会保险法》中与“职工”并列使用的“用人单位”不应包含雇工人数在7人以下的个体经济组织。对7人以下的个体经济组织以个体工商户字号开立社保账户缴纳社保费用的,应当视同经营者个人申请参保或者对参保人员视同自然人申请,即允许参照自然人申请的类型赋予其权利。

《社会保险法》第十条规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户……可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。”第四十四条规定:“职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。”不难看出,无雇工的个体工商户可以由个人缴纳基本养老保险费,却不可以以个名义缴纳失业保险费,这就说明一个问题,对于只有经营者一人的个体工商户,则我有义务以个体工商户的名义缴纳失业保险。

没有雇工的我必须以个体工商户的名义办理失业保险,则没有雇工的我要为自己办理养老保医疗保险等,也当然应以个体工商户名义。此时我要反问:没有雇工的我,是我设立的个体工商户的职工吗?或者我是所设立的个体工商户的雇工?如果我不是职工,则职工才应当参加失业保险,我以个体工商户名义开户参保,你人社部门要求我必须投保失业保险,道理何在?如果我是职工,则失业保险应由用人单位与职工共同缴纳,岂非出现我设立的个体工商户成了我的用人单位,我与这个用人单位没有劳动合同关系或者通说的雇佣关系啊;我立论的前提就是我没有使用雇工,哪来的雇佣关系?

盐城市人社局的女同志被我噎住了,说她的答复不算数,让我咨询亭湖区。我拨打0515-68603177问亭湖区人社局的领导:“我拟以设立的个体工商户字号开设社保账户,目前没有雇工,听说这种情形参保,必须交足五险,我认为不合理。比如工伤,我若在外发生意外伤害,实际是去散步的路上,但我受伤后说成是今天准备步行找某个客户的路上,你调查谁能证明我不是为从事营业执照上登记的业务而在工作的路上,我是经营者,你说个体工商户是我的用人单位,我说是我的用人单位安排我去见客户的,你还能不服?用人单位就我一个,我代表所谓的用人单位承认工伤;倘若我从个体工商户账户缴纳了工伤保险,你有什么理由不赔?”

我继续说:“再说失业保险,我若以个体工商户名义参保,你倒告诉我,我光杆子司令什么情况下可以申领失业保险金?《社会保险法》第五十条规定:‘用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。’假如没有雇工的个体工商户是设立者的用人单位,则这里确定了经营者必须与用人单位存在劳动关系。可是,若是劳动关系,你教教我,如何责令我设立的个体工商户按月支付我劳动报酬?我该与我设立的个体工商户签订劳动合同吗?你们想从个体工商户头上收割超额的社会保险费纳入财政收入,实在太过分了。”

我说:“让我设的个体工商户炒掉它的老板,与我解除劳动关系或雇佣关系,让我设立的经济组织给我开一个终止或者解除劳动关系的证明,简直是笑话。这足以说明,如果我沈海龙坚持要以个体工商户字号开一个社保账户,并将第一个参保对象设计为我本人,我若参保失业保险,我是永远享受不到失业保险待遇。如果能享受,享受的前提是个体工商户这个你们口中的用人单位存续,否则他没法给我开终止或解除劳动关系证明,我怎么申领失业金?如果存续,我又怎么会失业呢?我永远不会失业,不可能享受你的失业保险待遇,你凭什么收取我的失业保险金?”

这位小姐姐也很委屈,说她就是执行制度的,给了我一个固定电话,让我去找亭湖区税务局管社保费用征缴的部门。孙某说排到她的号了,我赶到窗口,一位女同志答复:“个体工商户开户参保,必须交五险,两险不可能,你不要问我为什么,领导这么安排的。开户今天不办,要到下月1-25号才办理。”旁边一个男同志对我说:“个体工商户的地位相当于自然人,与企业法人对外承担民事责任的方式不同,应当就交养老、医疗险就可以了。”

我跟着来到了亭湖区税务局五楼的505室。坐在最里面的一个女的,据说姓朱。她说:“据我研究,盐城市人社局及亭湖区人社局说个体工商户开立账号参保要交五险是不对的。个体工商户不应缴纳生育保险。她们或许是随口说,说错了。”她翻开《江苏省社会保险征缴条例》说:“生育保险费征缴范围:国有和国有控股企业,股份有限公司,外商投资企业,城镇集体企业,城镇私营企业和其他城镇企业。”我说:“《社会保险法》第五十三条规定,职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。这足以说明《社会保险法》中的用人单位不包括个体经济组织。我想开户后参保一人,你们以属于用人单位要求我缴纳五险没有法律依据,到你这里,你认可社保部门对个体工商户多征收生育险,就是捅破它,也是我今天最大的成绩。”

朱同志说:“无雇工的个体工商户可以选择以自由职业者名义申请参加社会保险,如果你嫌以个体工商户名义参保需要缴纳四险的话。”

我提出质疑:“对于无雇工的个体工商户,既然允许参加社会保险只承担两项保险的负担,为何其正当使用自己的字号参保,却要惩罚性地要求他必须缴纳四险或者五险呢?假如以本人设立的个体工商户参保应当缴纳五险或四险,法律允许他以自由职业者名义参保仅需缴纳两险,将意味着法律指导经营者如何规避法律,归谬推理说明以个体工商户字号参加保险必须按企业单位职工参加保险的相同险种来定,并不科学。根源在于认为《社会保险法》中的用人单位的组织类型与劳动法中被统称的用人单位包含的类型一致,是出于片面的臆测。用人单位的表述既可以是一个框架结构或者集合概念,也可以是这个集合中的任一元素或部分元素的指代名称或综合称谓。”

我在网上搜索到题为《请问个体工商户为何不能缴纳五险》,阿吉倾诉:“今天去社保中心咨询了下,都回复说只能缴纳养老跟医疗,再之前一次去的时候,让我办理营业执照、税务登记证,组织机构代码让、银行开户许可证等,费了好多周折,结果过去告诉我不能办五险,不是浪费大家的时间吗?我只是想给员工好点福利。交个五险,交两险,我没必要去跑来跑去的。“由此,可以看出在社会保险法于201171日颁布后,现实操作中就存在个体工商户开立银行账号与社保账户,想办五险而不得,被要求只准办两险的。这反向表明该阻挠办五险的社保中心并不认为《社会保险法》中的用人单位的范围包括个体经济组织。

建议亭湖区人社局改变无雇工的个体工商户使用工商户字号参保就强求缴纳五险的做法,建议对7人以下的个体经济组织给予其自行决定参保两险或者三险或者更多的决策权,将雇工投保险种的确定交由雇佣合同协商处理,建议对7人以上的个体工商户(可视为达到了一定规模)参照城镇企业缴纳各项社会保险的办法确定参保险种,建议取消以行政命令的方式要求个体工商户参保时必须缴纳生育保险的做法,愿意缴纳或主动申报的这是人家的权利,但如果人家不愿意,强制缴纳生育保险费就成了乱收费。


OO年六月二十九日

  


呼声反馈 单位反馈
关于盐城亭湖人社局强求个体工商户名下参保须缴纳五险问题的情况说明 某网友于2020年6月30日上午8:31在人民网网站反映亭湖区人社局强求个体工商户名下参保须缴纳五险。经核实,情况如下: 一、关于当事人参保身份问题 据当事人反映,其领有个体工商户营业执照,从业人员仅本人1人,拟将孙某社保关系转入其个体工商户名下。如转入后,当事人即为有雇工的个体工商户。 二、 关于当事人提出的三点建议及答复如下: 1、建议亭湖区人社局改变无雇工的个体工商户使用工商户字号参保就强求缴纳五险的做法; 关于建议1的答复: 无雇工的个体工商户进行社会保险申报登记的。相关法律法规如下: 《社会保险法》第二章基本养老保险第十条 无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。 《社会保险法》第三章基本医疗保险第二十三条 无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。 2、建议对7人以下的个体经济组织给予其自行决定参保两险或者三险或者更多的决策权,将雇工投保险种的确定交由雇佣合同协商处理; 3、建议对7人以上的个体工商户(可视为达到了一定规模)参照城镇企业缴纳各项社会保险的办法确定参保险种,建议取消以行政命令的方式要求个体工商户参保时必须缴纳生育保险的做法,愿意缴纳或主动申报的这是人家的权利,但如果人家不愿意,强制缴纳生育保险费就成了乱收费。 关于建议2、3的答复:有雇工的个体工商户进行社会保险申报登记的。相关法律法规如下: 《社会保险法》第一章 第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。 《社会保险法》第七章 第五十九条 县级以上人民政府加强社会保险费的征收工作。社会保险费实行统一征收,实施步骤和具体办法由国务院规定。 《江苏省社会保险费征缴条例》第一章第三条 基本养老保险费征缴范围:国有和国有控股企业、股份有限公司、外商投资企业(包括外国企业的分支机构,下同)及其职工,城镇集体企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工,国家机关、事业单位、社会团体及其编制外聘用人员,民办非企业单位及其职工,城镇个体工商户及其雇工。 基本医疗保险费征缴范围:国有和国有控股企业、股份有限公司、外商投资企业及其职工,城镇集体企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,国家机关及其工作人员,事业单位及其职工,社会团体及其专职人员,民办非企业单位及其职工,城镇个体工商户及其雇工。 失业保险费征缴范围:国有和国有控股企业、股份有限公司、外商投资企业及其职工,城镇集体企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,事业单位及其职工,社会团体及其专职人员,国家机关及其编制外聘用人员,民办非企业单位及其职工,有雇工的城镇个体工商户及其雇工。 工伤保险费征缴范围:各类企业,未依照或者参照国家公务员制度进行人事管理的事业单位、社会团体,民办非企业单位,有雇工的个体工商户。 生育保险费征缴范围:国有和国有控股企业,股份有限公司,外商投资企业,城镇集体企业,城镇私营企业和其他城镇企业。 另《江苏省职工生育保险规定》第一章 第二条 本规定适用于本省行政区域内的机关、企业、事业单位、社会组织以及有雇工的个体工商户(以下统称用人单位)及其职工(含个体工商户招用的雇工)。 综上所述,我局经办机构对当事人咨询的相关业务的答复,合法合规。 2020年7月2日

反馈单位:盐城市亭湖区人力资源和社会保障局
反馈时间:2020年07月03日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:人民名义 发表时间:2020-06-30 13:58
回复内容:

在上面的贴中,我对朱某评价“你认可社保部门对个体工商户多征收生育险”,今天上午一个女的来电,说她不姓朱,但声明我认为她的意思是认可社保部门对个体工商户多征收生育险,给她造成了极大的困惑,造成了两个部门之间的矛盾。她说她的真实意思是,税收部门征收标准是根据人社部门确定的标准来的,而人社部门应当是根据法律规范来操作的。在此补充当日的情况,在她翻书给我看生育保险征收范围的条款后,我就对她说,那你们税务机关是征缴机关,生育保险不应对个体工商户征收而予以征收,你机关应当纠正。于是她说税收部门按什么标准征收是根据人社部门的标准或要求来实施的,说他们只负责征缴,征多少是人社部门的事,人社部门为什么那么征,应当有他们的规定。她今天的声明与昨天我由咨询转而拟化为举报时她给我的答复内容基本一致。

如果我的相关表达给这位我说错了姓的女士带来不便,在此表示深深的歉意。但也请有关领导不要责怪于该女士,本文的焦点之一在于对个体工商户该不该征缴生育保险,在于盐城市人社局及亭湖区人社局有没有答复说要交五险。谈不上税务部门与人社部门的冲突,就是人社部门内部主张应交五险,同样应将文章的焦点放在对个体工商户征收生育险是否超出江苏省社会保险征缴条例确定的征收范围?如果超出是事实,任何人员有权监督或提异议。如果并没有征收生育险,昨天下午我在大厅与有关工作人员的争议大厅内应当有视频。假如实际收了四险,但工作人员告诉我说要收五险,仍是社保部门的错。

我认为那位被我称为姓朱的女士没有任何错误。也可能我的某些表达,容易让其领导或同事产生不同的感受或者不适,但都请不要责怪她。她昨天翻书让我首次知道生育保险征缴范围不包括个体工商户,这让我的知识增长,我非常感谢。她向我宣传征缴条例等业务范围内的规范,何错之有?我对她的服务非常满意。沈海龙

2 网友:人民名义 发表时间:2020-06-30 14:12
回复内容:文中有言——我想开户后参保一人,你们以属于用人单位要求我缴纳五险没有法律依据——前面句中的你们是泛指亭湖区社会保险核定及征缴部门,并非定指亭湖区税务局,亭湖区税务局及该505室女同志在昨天并未有告诉我个体工商户应当缴纳五险的陈述。

用户名: 密码: