帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉盐城东台丁保村会计违法乱收费

作者:丁堡人  发布时间:2020-06-29 07:45  区域:盐城东台
投诉报料: 我们们是江苏省东台市梁垛镇丁保村村民,现举报丁村财务仇**会计违法乱收费的问题:一、丁保村仇会计假借“公共积累”名义违法收取老百姓现金在没有上级规定的文件,在2020年村集体经济成员认定过程中,村仇会计单独以“公共积累”的名义收取老百姓现金,成人500元/人,未成年人120元/人,是仇会计安排组长到农户门上收取的,名义上是自愿,但如果你不缴纳所谓的“公共积累”就剥夺你村集体经济成员资格,事实上就是强行收取!丁保村仇会计在没有镇政府、市政府的批准文件,假借“公共积累”名义收取老百姓现金,是强加的违法乱收费,是严重的违法行为!对不缴纳其规定标准的现金,就删除了所登记的名单,强行剥夺了老百姓自愿加入村集体经济的权利!是强行收费行为。我家被收取了500元,全村收取“公共积累”达数万元,全部由留在村委会自己支出。二、丁保村仇会计仍然收取老百姓一事一议费用,增加老百姓的负担2019年下半年丁保村仇会计仍然收取一事一议费用,增加农民负担,全镇其他村已经在2019年(有的村在2019年之前就没有收取)就不再收取。我们不同意缴纳,仇会计就让组长做账,根本就不经过我们农户签字同意,村仇会计直接从我们田亩租金里强行扣除了。2020年还要收取一事一议!以上事实请纪检领导到村核查,退还老百姓的血汗钱!并追究村仇会计的法律责任!如有不实,本人自愿负法律责任!
呼声反馈 单位反馈
一、经查,2020年2月16日丁堡村召开村民代表大会,讨论“关于集体经济组织成员身份界定实施方案”,方案经代表同意并签字确认。方案中明确:未在本村缴纳“一事一议”筹资筹劳的待认定集体经济成员,收取“公共积累”取得集体经济组织成员身份,不尽义务,就不享受权利。负担劳力年龄段的按筹劳每年64元/人,筹资每人20元收取,6年计收500元。非负担劳力年龄段按筹资20元/年收缴,6年计收120元。是经过集体研究决定的。丁堡村仇会计按照集体研究的方案组织收取相关资金,并无不妥。 二、经查,丁堡村2019年“一事一议”严格按照镇发放的监督卡内容收取,未发现违规行为。2020年“一事一议”筹资筹劳方案已于2020年5月12日召开村民代表大会通过,丁堡村集体经济薄弱,基础设施建设滞后,急需资金建设,与会代表均同意收取。

反馈单位:东台市梁垛镇人民政府
反馈时间:2020年07月10日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: