帐号 密码

|  注册

我要发布+

原阜宁纺织厂破产安置费千万被侵吞10年

作者:姜庆飞  发布时间:2020-06-28 13:07  区域:盐城阜宁
投诉报料:

我们是原国营阜宁县纺织厂职工,该厂2000年8月宣告破产,列入职工清偿金额为5113.11万元,清偿比例为88.15%。2000年11月,中恒纺织公司以评估价4382.98万元,购买了阜宁县纺织厂破产财产,11月11日与“破产案件清算组”签订了“承诺书”,承诺:“11月28日前,将4382.98万元解缴到位”,用于安置职工清偿职工债务。当年职工都不知情,更没有签字领取破产安置费。
但原阜宁县纺织厂厂长,现民营中恒纺织公司法人:蒯** (时任省人大代表、共产党员),利用职务之便,背信承诺,隐瞒、侵吞三千多职工破产安置费5千万元,20年之久拒不支付。
阜宁县有关部门2012年11月对职工上访问题的“调查报告”显示:“2000年阜宁县纺织厂破产后,与江苏中恒纺织有限公司签订劳动合同再就业的2761人,享受的安置费2815.56万元也转带到该公司。2000年11月22日,法院裁定该厂破产案件终结。
“调查报告”还显示:2004年江苏中恒纺织有限公司改制为民营时,阜宁县审计局确认:江苏中恒纺织有限公司总资产22843.97万元,总负债19082.22万元,总负债中含有购买原阜宁县纺织厂破产时带入的职工安置费等2998.4万元,净资产3761.75万元。中恒公司蒯**等24名股东 以1252.99万元中标,以购买净资产与承债式的形式,取得了江苏中恒纺织有限公司的资产和经营权。
我们诉讼,三级法院异囗同声:“...糸企业破产改制遗留问题,不予受理”,到检察院抗诉“也不支持。
政府已经给了我们安置费,但被不法公司隐瞒、侵吞,我们主张权利,地方政府不管,人民法院不管,谁管?!
我们上访、举报,有关部门讲没有“尚方宝剑”…相互推诿不处理。

14年中央12巡视组第“08140049、08140068”号信访下转件早转到阜宁纪委,17年3月向省第8巡视组举报,18年8月再向省第6巡视组举报,18年4月我们又向中央第18巡视组举报,...都是石沉大海!

19年4月,我们向省长、县长信箱举报,逐层下转到了益林镇地方政府,其回复中明确肯定“所有职工已按照清偿比例全部签字领取了清偿费用,并依法解除了国有企业职工劳动关系,实行职工身份置换”......就是说破产安置费大家都签字领取了!真是罔顾事实、公权滥用。职工领取了破产安置费,还坚持上访、举报、诉讼持续维权10余年,是我们职工病了?还是我们阜宁这个社会病了?

我们畏惧公权力,更坚信共产党!相信法治的力量,请有关部门依法调查处理,维护职工合法权益。


举报人:姜庆飞 15366551095,杨昌祝13815527766

呼声反馈 单位反馈
您的留言已收悉! 经查,姜庆飞原是国营阜宁县纺织厂职工,2011年2月14日,部分原阜纺和中恒退职职工在少数别有用心人的鼓动下到新中恒纺织有限责任公司大门前闹访,要求按原“阜宁县纺织厂亏欠职工费用实际清偿统计表”发放退休人员的相关费用。当时益林镇接到信息后,及时向阜宁县委、县政府主要领导汇报,并将发生的情况反馈给上级有关部门,并及时组织人员做好疏导稳控工作。县委、县政府对阜纺老职工的异常闹访行为非常重视,及时进行会办并落实副县长陈斌同志牵头,县法院、检察院、经信委、劳保局、改制办、信访局、益林镇及中恒有限责任公司等相关部门、单位成立工作组。专门对老职工反映的问题进行认真调查、了解、处理。经查:2000年7月31日,全国企业兼并破产和职工再就业工作领导小组下发了28号文件批准阜宁县纺织厂正式列入国家计划内破产。在获得国家批文后,阜宁县人民政府成立阜宁县纺织厂破产清算组。阜宁县纺织厂在阜宁县人民法院和破产清算组的领导下,严格执行国家政策,依法进行破产,有关方案经公司职代会讨论通过,操作十分规范。破产后组建了江苏中恒公司。 2004年,为深入贯彻党的十五届四中全会和十六届三中全会精神,建立和完善适应市场经济要求的现代化企业制度,县委、县政府在充分调研的基础上,对中恒公司进行了以国退民进为核心的产权制度改革,成立了强有力的工作组进驻中恒公司。县改制工作组按有关政策指导进行操作,依法进行公开拍卖,被以蒯大文为首的现有新江苏中恒纺织有限公司所有股东竞得。在改制时,县改制工作组依据相关规定向所有职工(包括2000年接受安置的职工)支付了足额的补偿费用,在出售价格评估过程中,对原阜宁县纺织厂公益性资产也纳入了评估范围,并进行了出售。为此,县法院、审计局及县、市信访等相关部门也进行过专题核查,没有任何问题。原阜宁县纺织厂于2000年8月18日宣告破产,企业全部破产财产金额为47236871.41元,拨付破产费用后,可供分配的破产财产为45071965.78元,列入职工第一清偿顺序的金额为51131181.42元,清偿比例为88.15%。所有职工已按照此清偿比例全部签字领取了清偿费用,并依法解除了国有企业职工劳动关系,实行职工身份置换。2000年11月,江苏中恒纺织有限责任公司(国有控股)以评估价4383万元,接收了原阜宁县纺织厂全部破产资产,并按照工作、岗位和待遇都不变的原则全部接收安置了身份置换后未解除劳动关系人员。根据《关于县属国有集体企业改制后解除职工劳动关系的试点行办法》(阜改发办【2000】2号)第3条第1款规定:“改制后新企业聘用的原国有集体企业职工,有享受老企业的经济补偿,依法与新企业签订劳动合同。”因此,未解除劳动关系被新企业聘用的人员,有享受经济补偿,符合政策规定。2004年12月,江苏中恒纺织有限责任公司(国有控股)改制为民营企业时,原阜宁县纺织厂破产后进入国有控股企业工作的职工已按照阜宁县有关政策规定给予了经济补偿。有关福利性设施在2004年也一并纳入企业资产进行评估出售。 工作组在进行认真调查、了解的基础上,走访了多位老职工和当事人。并查看了破产、改制时的相关文件资料,并和老职工代表李开华、蒋学华、卞国双、梁洪亮等人多次接触,召开多次会议,宣传当时破产、改制时有关政策,并引导其走信访程序、依法处理。2011年4月1日,益林镇人民政府转达了县工作组的信访答复意见,信访人不服,申请阜宁县人民政府复查,后又申请盐城市人民政府复核。2011年7月15日,盐城市人民政府对李开华等代表提出的按原“阜宁县纺织厂亏欠职工费用实际清偿统计表”发放退休人员相关费用,并要求新中恒公司尽快发还的信访诉求。以盐信复核[2011]052号给出了最终的复核意见,定为无理诉求,根据国务院《信访案例》第35条规定,信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他政府机关不再受理,并引导信访人走司法途径处理。 近年来,姜庆飞多次为此事给各级领导和有关部门及司法部门反映,要求处理,因有答复处理意见,不予受理或不再受理。我镇已多次与信访人沟通,宣传政策法律法规,督促信访人早日停诉息访。 感谢您对我们工作的理解与支持!(调查回复处理责任单位:阜宁县益林镇人民政府)

反馈单位:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组
反馈时间:2020年07月01日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:杯酒问青天 发表时间:2020-06-28 17:55
回复内容:15933380847162351_550_550.jpg15933381045717371_550_550.jpg15933381285246881_550_550.jpg15933381448237971_550_550.jpg
2 网友:杯酒问青天 发表时间:2020-06-29 13:48
回复内容:

如果这种一目了然的补偿,人民群众得不到,人民政府还在为人民做主吗?

如果这种一目了然的补偿,都被曲解为与职工无关(没有领取很正常、没有错),社会还有公平、法治吗?

3 网友:铁铲FB 发表时间:2020-07-01 10:15
回复内容:根据国发[1997]10号文件及劳社部函[2003]35号文件的相关内容,企业破产安置费是国家给破产企业职工的经济补偿,应专款专用,补偿给职工个人。安置费是具有依附个人而不可分离,具有与个人权益、个人身份密切相关的权益属性,是国家发给国企下岗职工的身份置换钱,活命钱,绝不可以补偿到某级政府或某个民营企业老板私人手里!
4 网友:杯酒问青天 发表时间:2020-07-01 17:29
回复内容:反馈单位:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组

反馈时间:2020年07月01日

.....“所有职工已按照此清偿比例全部签字领取了清偿费用,并依法解除了国有企业职工劳动关系,实行职工身份置换....”

以上是政府的回复,大家没有看错,回复清清楚楚。“所有”职工都(按统计表)签字领取了安置费,实行职工身份置换。

我们申诉的重点是:我们没有拿到钱,更没有签字!(当年因为刻意隐瞒,我们不知情,哪里来的签字!)

我们的父母官啊,你就不能查一下:“谁代表我们签了字,钱进了谁的口袋里”!那不是冒领吗?不正是地方政府需要切实调查处理,还民公道吗?!

对以上回复我们不能接受!请政府仅拿出我的签字或收款记录以正视听!谢谢!

(会陆续公布有关资料,敬请关注,共同推进法治中国!!!)

5 网友:杯酒问青天 发表时间:2020-07-01 21:37
回复内容:15936105053861221_550_550.jpg
6 网友:杯酒问青天 发表时间:2020-07-01 21:43
回复内容:破产安置费当年被恶意隐瞒、侵吞!何来“都签字领取”之说?15936110111734301_550_550.jpg15936110218424601_550_550.jpg极少数有政府关系的职工是这样取得安置费的!
7 网友:铁铲FB 发表时间:2020-07-01 22:42
回复内容:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组确认原阜宁县纺织厂于2000年8月18日宣告破产,企业全部破产财产金额为47236871.41元,拨付破产费用后,可供分配的破产财产为45071965.78元,列入职工第一清偿顺序的金额为51131181.42元,清偿比例为88.15%。所有职工已按照此清偿比例全部签字领取了清偿费用,并依法解除了国有企业职工劳动关系,实行职工身份置换。为什么不进行明白公示,不要遮遮掩掩:(1)原阜宁县纺织厂到底有多少人领取了清偿费用?(2)每个人领取的清偿费用又分别是多少?(3)这些人领取的清偿费用包含哪几方面费用?如果职工们都签字领取了清偿费用,请予公布!
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-05 09:48
回复内容:老百姓的维权之路艰辛而又漫长......
9 网友:铁铲FB 发表时间:2020-07-06 10:53
回复内容:  阜纺的破产安置费是国家发给国企(国家独资)职工的散伙费,人民法院受理依法判决,造表存挡,有据可查!只要阜宁法院对阜纺破产安置费不改判,那几千万的破产安置费所有权就一定是职工的,应按表签字发放,报法院备案!阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组确认所有职工已按照此清偿比例全部签字领取了清偿费用,并依法解除了国有企业职工劳动关系,实行职工身份置换。那就请该领导小组明白公示!不要装睡不醒!
 
10 网友:务实不张扬 发表时间:2020-07-07 09:57
回复内容: 顶出 事实真相, 力顶 顶出 公平正义,顶出民主法制的和谐社会。 捍卫我们的权力!!

用户名: 密码: