帐号 密码

|  注册

我要发布+

淮安区为推居民集中居住工程欲强拆民居

作者:y***  发布时间:2020-06-28 09:46  区域:淮安淮安
投诉报料: 尊敬的百姓呼声领导:您好!江苏省淮安市淮安区钦工镇政府正在(原宋集乡)谷尹村尹庄村一组搞农房改善拆农民楼房新建集中居住区,农民都不愿意拆迁,拆迁人员已经谈了40多天,大家还是不同意拆迁。各个农户的楼房都是才建成几年的新楼房(钢筋混凝土结构),楼房建筑质量特别好,建楼房花光了农民一辈子的积蓄,不少人家还跟亲戚借了钱,如果把农民楼房强行拆毁了,就是把农民一辈子的积蓄都毁掉了,会使农民因楼房被拆而陷入贫困且居住条件变差。各个农户的楼房都是独门独院,居住条件特别好。现在有拆迁人员说,不同意拆毁楼房的农户,最后政府会组织很多人强行拆迁。尊敬的领导,我们农民不要政府给什么,只要政府不强行拆毁农民楼房农民就很幸福了。希望您督促钦工镇政府执行中共江苏省委文件《关于加快改善苏北地区农民群众住房条件推进城乡融合发展的意见》,特别要执行文件中强调的“农民自愿,严禁强拆强建。”的要求。恳请您责令钦工镇政府停止在尹庄村一组拆迁,并从一组撤走拆迁人员 。不要让钦工镇政府违反省委文件把农民搞得家毁人亡,给农民留一条活路。我们农民会一辈子记得您的好,永远都不会忘记保住我们楼房的恩人。谢谢您!尊敬的领导,拆毁农民的楼房就相当于要了农民的命,如果真的把农民新楼房强行拆毁了,很可能造成无可挽回的重大损失。我担心在政府非法强拆农民楼房时,有农民为了保护自己的合法财产依法进行正当防卫而引发血案。【钦工镇的回复无道理在说谎】 1. 说要对饮用取水口环境整治,彻底切断污染源。实际情况是我们居住在涟水取水口下游东南方向大约1000米处,我们楼房与古淮河河堤的垂直距离大约400多米(以上是我开车的里程记录距离,不是手工测量)。农民的楼房与古淮河河水隔着两个大堤,第一个堤叫老堆,老堆高大约3米,农民楼房在老堆南边,雨水不可能流淌到3米高的老堆北面去,都流到南边的沿六河去了。老堆北边第二个堤叫古淮河堤,古淮河堤高出水面大约6至7米,古淮河河堤比老堆还高,河堤南岸农田的雨水就更不可能流淌到河堤北面的古淮河里。古淮河河堤和南边老堆的距离大约400多米,古淮河河堤以南和老堆以北之间400多米宽都是农田。根本没有污染源影响水源。说环境整治就要拆毀农民新楼房,难道农民的新楼房是脏乱差是垃圾要拆毁吗?人民政府办事理应尊重大多数人民群众的意愿,现在大多数群众不同意拆迁,政府为什么要站在人民群众的对立面硬要拆毁农民的新楼房?2. 说此次环境整治提升搬迁项目与农房改善项目没有关系,这样的回复不属实在说谎。江苏苏瑞土地房地产评估有限公司给我们农户的估价报告单上写明是:(2020年度钦工镇农房政善项目第二批次)项目搬迁。并盖有江苏苏瑞土地房地产评估有限公司红色公章。我们一组农民居住在淮浦路大桥南侧400多米处,淮浦路大桥北侧楼房市场价每平方米6500元至6600元,而钦工镇给我们农民新楼房补偿价格每平方米仅600多元,一桥之隔桥北侧的价格比我们桥南侧的价格高了大约10倍。农民拿300平方米的新楼房补偿款到淮浦路大桥北侧只能买到大约30平方米的房屋,这么小的面积让农民怎么住?这就是拆迁给农民带来的益处?是要把农民往死路上逼吗?3.《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》第十二条 征收宅基地涉及农民住房的,…按照与被征收住房面积相当的原则安排住房(不是什么250平方米,而是征收多少面积就应提供多少面积给农民),或者按照市场评估价格给予补偿。农民楼房400多米外淮浦路大桥北侧楼房市场价每平方米6500元至6600元,农民新楼房的补偿价格应该是每平方米6500元至6600元,而不是每平方米600多元。4. 钦工镇公布的拆迁户总共是117户,拆迁人员谈了40多天,签字的仅有28户。其中签字的大多数人都不是心甘情愿签的,是拆迁人员天天上门谈拆迁,有时谈到晚上21点多还不走(几个男子汉),被逼无奈签的。其中有部分签字的农民说,最后政府如果真的强拆他家房屋,他会拿自己的性命和强拆人员拼个你死我活。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 10 天 7 小时 18 分 9 秒 ,相关单位尚无反馈。

7

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: