帐号 密码

|  注册

我要发布+

学信网查询高等教育信息显示就读学校不符

作者:chenyikou  发布时间:2020-06-27 17:39  区域:盐城
投诉报料:


学信网查询高等教育信息显示就读学校不符


2020年6月27日,我在网上法萌读者群看到一篇文章,叫《如何查询自己有没有被冒名升学,如何找到顶替者的就业信息》。我想想以前在射阳县盘湾中学读高中,在班上一向第一第二名的,后来差点考不上,去了无锡的一所大学上学。就想尝试查查自己的身份证号码有没有被人盗用过,当然这主要不是出于怀疑,而是从没查过学信网档案,想看看能查到什么?

注册了学信网,用户名就是自己的手机号码,点击查询“高等教育信息”,出现核验信息窗口,提示“为了保障你的信息安全,请先核验您就读或毕业的学校名称,核验通过后才能查看信息。”我想,如果我直接输入我的就读的射阳县盘湾中学,看能不能查到高中学籍档案,下方显示“学校名称校验未通过,今天还有4次机会”,我突然想起,查询的范围是高等教育,填高中学校肯定不能核验通过。于是我改填入我真实就读的江南大学四个字,结果竟然显示“学校名称校验未通过,今天还有3次机会”。

15932506955253391_550_550.jpg

难道我的成绩也被人顶替过不成,江南大学是在无锡,我害怕记错了毕业证书上的学校名称,于是翻出1992年7月颁发的毕业证书,上面的封面及钢印,确凿是江南大学四个字。我没办法了,于是又输入江南大学的前称“无锡职业大学”,显示“学校名称校验未通过,今天还有2次机会”。

我没有办法了,难不成我沈海龙当年的学籍档案也被人掉包过不成,请人民网百姓呼声帮我让盐城市教育局查查吧?我想看看我的高等教育学籍档案,但我输入了我实际就读的高等院校,却显示学校名称不符,是不是证明我的身份证号码对应着另外一个我没有上过的高等院校啊?

这个文章说,我登录学信网上的学信档案版块后,找到查询页面,点击蓝色字体学历,出来的就是你本人的学籍信息,但是我点击学历蓝色字体后,出来的还是前面所说的核验学校名称的窗口,输入江南大学后,仍显示与学校不符。难不成我第一年参加高考差四分没有录取,第二年在全班成绩数一数二的我,结果以477分录取到江南大学,成为一个职大生,也是被人顶替了。今天夜里我要睡不着觉了。


二O二O年六月二十七日


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 39 天 1 小时 30 分 16 秒 ,相关单位尚无反馈。

3

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-01 20:58
回复内容: 输入查询者真实的身份证号及实际就读的高等院校名称,结果显示与该身份证号持有者在学信网备案的高等院校名称不符,这就说明你的身份证号还对应着另一个你不知道的学院,说明你的身份被他人盗用读高等教育了。
2 网友:人民名义 发表时间:2020-07-03 20:44
回复内容:我认为射阳县教育局是掩盖我高考时被冒名顶替的事情。我是要查询我的身份证号码对应的高等教育院校是不是我实际就读的高等院校。我输入我的学样后,显示我输入的学校名称与我的身份证号码对应的被他人顶替就读的学校不符。这与学历认证没有半毛钱关系。射阳县教育局却故意歪曲我的投诉内容,说我反映的是学因认证问题。而我根本没有反应学历认证问题。沈海龙。
3 网友:人民名义 发表时间:2020-07-03 20:47
回复内容: 射阳县教育局为了进一步掩盖我的学籍可能被顶替的真相,还很恶心地指引我如何认证学历教育。让我带毕业证书去。这说明他们不敢公开事实真相。也可能我的认识与事实不符,但射阳县教育局的作派,明显是不敢直面焦点所在。
4 网友:人民名义 发表时间:2020-07-03 20:53
回复内容: 我从未向射阳县县12345政府公共服务中心反映“学历认证问题”,射阳县教育局捏造事实,欺骗网民。此贴我仅在人民网发表,连我的微信公众号中都未有发表,更未电话与射阳县12345通话的事实。恳请射阳县教育局认真核查,核查沈海龙身份证号在盐城市范围内通过高考考取的学校名称与录取时间等信息。如果你教育局主张所说的事实,请提供系列的调查成果,让我相信你说的是事实。我需要知情权,你越是指东打西,我就越认为你教育系统有鬼。
5 网友:人民名义 发表时间:2020-07-03 20:56
回复内容:山东省一下子爆出二百余名高考被顶替者,除山东外的其他各省,包括江苏,竟然似乎一个顶替的都没有,在我没有发现毕业学校与身份证号就读的学校不符时,我就不信。我发现我实际就读的学校,与学信网数据库中收录的高等院校名称不符时,我就坚信我参加高考时成绩被别人顶了。学信网提示我就读的学校与实际不符,就说明了学信网中有与我就读学校不符的其他学校信息。

用户名: 密码: