帐号 密码

|  注册

我要发布+

睢宁桃园拆迁的争议与思考

作者:徐平农  发布时间:2020-06-27 09:49  区域:徐州睢宁
投诉报料: 我们睢宁桃园一些地方的合村拆迁“好事没做好”,没有充分调查研究,也没有深入听取村民意见,信息公开不到位,拆迁之后村民没有得到妥善安置,到处蜗居在田间沟旁,停电缺水。不愿拆迁的,房子周围被挖掘机挖的1米多深,阴雨天只能呆在家中。农民上楼之后种地不便、就业问题也没有得到解决。一些镇村贸然实行拆村合村,不但损害农民利益,农民叫苦不迭,也会造成极大的资源浪费,大树被砍伐殆尽,千百年的小溪池塘被夷为平地,土石被运卖。农业农村区域化发展确有必要性,但补偿太低、安置过程中农民意见很大。超越了现阶段和条件的盲目行为,拆迁过程中出现的方式方法问题,都应该正视,都应该认真去解决,一切请从农民的利益出发。请领导明察。仅代表个人的 所见、所闻、所感,请领导不必泄露个人观点于基层官员,否则会有不胜其烦的麻烦。
呼声反馈 单位反馈
此网友你网贴反映的内容与事实不符。桃园镇目前没有实施过合村并居,也没有因为不愿拆迁而挖掘深沟的情况。在实施新农村建设的时候,桃园镇特意保留了原有池塘和大树。 桃园镇所有新农村建设项目,都是镇村两级在充分调查民意的基础上,根据群众意愿,决定实施的,所有信息全部及时进行公示。所有项目的搬迁补偿及安置,严格按照县政府文件(睢政发〔2018〕1号文)执行。在拆迁过程中,所有工作都是依规依法,按照程序进行的。 桃园镇近年来实施的新农村项目建设有宋楼、朱彭、苏河、金庄二期、徐庄等项目。其中宋楼小区是由原宋楼村五、六两组拆迁后原址新建的,目前已全部上房。朱彭小区是原朱彭村整村拆迁原址新建,已建成正在上房。苏河小区是由原苏河村部分组拆迁后原址新建,目前主体已封顶,正在进行附属设施施工。金庄二期小区是由原金庄村部分组拆迁原址新建,目前正在建设中。徐庄小区是由原桃园村徐庄组拆迁后原址新建,目前正在施工。经过排查,这几个小区均没有发生你所描述的情况。 这位网友如果还有其他疑虑,或有其他具体线索可与桃园镇政府联系,电话0516-80377907。

反馈单位:睢宁县桃园镇人民政府
反馈时间:2020年06月28日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:taoyuanzhen 发表时间:2020-06-27 19:23
回复内容:

此网友你好,你网贴反映的内容与事实不符。桃园镇目前没有实施过合村并居,也没有因为不愿拆迁而挖掘深沟的情况。在实施新农村建设的时候,桃园镇特意保留了原有池塘和大树。

桃园镇所有新农村建设项目,都是镇村两级在充分调查民意的基础上,根据群众意愿,决定实施的,所有信息全部及时进行公示。所有项目的搬迁补偿及安置,严格按照县政府文件(睢政发〔2018〕1号文)执行。在拆迁过程中,所有工作都是依规依法,按照程序进行的。

桃园镇近年来实施的新农村建设项目有宋楼、朱彭、苏河、金庄二期、徐庄等项目。其中宋楼小区是由原宋楼村五、六两组拆迁后原址新建的,目前已全部上房。朱彭小区是原朱彭村整村拆迁原址新建,已建成正在上房。苏河小区是由原苏河村部分组拆迁后原址新建,目前主体已封顶,正在进行附属设施施工。金庄二期小区是由原金庄村部分组拆迁原址新建,目前正在建设中。徐庄小区是由原桃园村徐庄组拆迁后原址新建,目前正在施工。经过排查,这几个项目均没有发生你所描述的情况。

这位网友如果还有其他疑惑,或有其他具体线索可与桃园镇政府联系,电话0516-80377907。

2 网友:桃园镇发言人 发表时间:2020-06-27 20:38
回复内容:

此网友你网贴反映的内容与事实不符。桃园镇目前没有实施过合村并居,也没有因为不愿拆迁而挖掘深沟的情况。在实施新农村建设的时候,桃园镇特意保留了原有池塘和大树。

桃园镇所有新农村建设项目,都是镇村两级在充分调查民意的基础上,根据群众意愿,决定实施的,所有信息全部及时进行公示。所有项目的搬迁补偿及安置,严格按照县政府文件(睢政发〔2018〕1号文)执行。在拆迁过程中,所有工作都是依规依法,按照程序进行的。

桃园镇近年来实施的新农村项目建设有宋楼、朱彭、苏河、金庄二期、徐庄等项目。其中宋楼小区是由原宋楼村五、六两组拆迁后原址新建的,目前已全部上房。朱彭小区是原朱彭村整村拆迁原址新建,已建成正在上房。苏河小区是由原苏河村部分组拆迁后原址新建,目前主体已封顶,正在进行附属设施施工。金庄二期小区是由原金庄村部分组拆迁原址新建,目前正在建设中。徐庄小区是由原桃园村徐庄组拆迁后原址新建,目前正在施工。经过排查,这几个小区均没有发生你所描述的情况。

这位网友如果还有其他疑虑,或有其他具体线索可与桃园镇政府联系,电话0516-80377907。

用户名: 密码: