帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映沭阳修远中学提前收学费,还有优惠

作者:章先生006  发布时间:2020-06-27 07:44  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

“双十一”过后又是“双十二”,促销的事一茬接一茬,但提前预交学费一千元可以抵两千元,这样的"促销"手段还真是新鲜:近日,沭阳县修远中学竟然推出学费“促销”政策,鼓励新高一学生跨学年提前缴纳学费。提前缴费是本着自愿的原则,又能让学生得到实实在在的优惠,似乎也没什么不妥。为什么还要给予打折的优惠呢?这所学校也太好了一点吧。该校究竟是为学生和家长着想,还是在变着法子募集资金?再进一步猜想,这提前缴纳的学费,是用于了学校教育投入,还是挪作他用了?这并非恶意猜测。退一步说,即便提前收的学费都用在了学校建设上,那也是违规的做法。按照国家相关规定,学费都是按学年或学期收取,无论是民办学校还是公办学校,都不得跨学年预收。学校出现的“学费预收”、“学费打折”15932149707937501_550_550.jpg的现象都属于违规行为。这其中的一个重要原因是,学校作为事业单位,是为民众提供教育公共服务的机构,并非经营主体,打折促销等商家经常采用的市场手段并不适用它。沭阳县修远中学的做法,混淆了角色定位,错把自己当商人看待了。所以,哪怕预缴学费的学生得到了打折的好处,即使这些资金都用在了正当的学校教育建设上,也仍然是错误的,必须进行制止和纠正。

呼声反馈 单位反馈
15935727838706731_550_550.jpg

反馈单位:沭阳县修远中学
2020-07-01 11:06

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-29 20:58
回复内容:丢人现眼,这样的学校教学也变味了。

用户名: 密码: