帐号 密码

|  注册

我要发布+

宿迁沭阳一农贸市场缺乏管理,污染重交通堵

作者:f***  发布时间:2020-06-25 14:01  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

15930048663018641_550_550.jpg

农贸市场是城市的一扇窗口,这里汇聚千姿百态的市民生活,市场管理水平的状况,折射城市管理能力的高下,特别在当前疫情防控的状态下,清洁卫生、健康有序的购物环境,显得尤为重要。

沭阳尚书苑小区的居民投诉,反映惠民农贸市场和农副产品批发市场,长期以来由于缺乏管理,这里垃圾遍地,蚊蝇飞舞、交通堵塞,噪音刺耳,人员混杂,给周边居民生活带来巨大安全隐患。

15930055216927901_550_550.jpg

这两个市场都在沭阳县城区的北部,上海北路的农副产品批发市场,每天下半夜汇聚大量的运菜车辆,这些车辆来自山东、安徽等地,有的就在场外交易,有的直接在马路上交易,批发食材的三轮车、电动车无序停放,外地货车按着喇叭长驱直入,天天都会发生交通堵塞现象,有时甚至会发生交通事故,出行的居民无故被耽搁几小时的时间是常态。

15930052832098431_550_550.jpg市场内也是一片狼藉,污水遍地,加上散落的菜帮菜叶,整个场面就像一个垃圾场,由于是个批零混杂市场,在市场内交易的水产品、家禽家畜现场宰杀,空气中都弥漫着强烈的腥臭味道,没有得到清理的内脏、羽毛,晴天随风飞扬,雨天漂流满地。

嘈杂的叫卖声不绝于耳,从凌晨两三点开始就没有停歇,夹杂运输车的汽笛鸣叫声,严重地影响居民的休息时间,有的孩子上学后就在课堂上打盹,居民多次投诉都是不了了之。

位于城区南昌路的城北惠民农贸市场,也是同样如此的状况,因为缺乏主体责任人,两家市场内都存在大量的私搭乱建,不仅影响市容市貌,而且存在巨大的安全隐患。疫情防控当下,这里车水马龙,人员混杂,疫情检测形同虚设,如果出现疫情传播,后果将是不堪设想!

这两个市场都是拆迁留下的废弃场地,属于临时市场,由于监管不力,这里也是社会混混的聚集之地,谁有本事谁就抢夺一块地盘,吵架打骂的纠纷时有发生,治安状况同样令人堪忧!

虞姬故里,花乡沭阳,是200万人口大县的招牌,可是在这里看到的却是面目全非的景象,同样也与文明卫生城市的称号格格不入!这样的脏乱差市场存在也非一日,附近的学校、居民深受其害,为何多次举报投诉都不能取缔呢?我们期待当地主管部门能够拿出一个切实有效的治理措施,为当地百姓创造一个清新和谐的文明环境!



呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 13 天 0 小时 33 分 31 秒 ,相关单位尚无反馈。

5

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: