帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州中医院:男婴出生没有左手,产检却未见异常

作者:j***  发布时间:2020-06-23 09:38  区域:泰州
投诉报料:

20日下午,一位泰州的女子求助称,她从怀孕建卡直到小孩出生都是在江苏泰州市新中医院,每次都是按照医生的安排进行各项检查,包括疫情期间,每次检查结果都是正常!然而没有想到的是,等孩子出生后才发现小孩子没有左手。

15928763214352541_550_550.jpg

该女子姓沈,30岁才生的这个孩子。这个消息,对他们全家人来说真是晴天霹雳,感觉怎个天都塌下来了。2020年4月2日上午女子在该院剖腹产,当她还没有出手术室,主刀医生提前出来告诉家属,小孩没有左手,过了没有5分钟的时间,小孩的奶奶就晕倒了,掐人中醒过来一会又晕过去,来回晕过去几趟。
当天下午,家属找院方负责人,告知他们情况,说等72小时给答复,可等了3天等来的结果是,院方找来了大市的医调委跟家属与院方进行了一个沟通,当时在医院沟通过程中,医院负责的*主任说医院责任肯定是有的,到底有多大的责任要等专家鉴定。
让家属怎么也想不明白的是,当时做四维彩超的目的是什么,起到一个什么作用?四维彩超是排除小孩畸形的吧,所有的检查报告都是正常的,为什么小孩出生没有左手?

后来,医调委让家属把所有的资料复印件都交给医调委,过了一段时间,医调委电话告知家属说医院没有责任,一句没责任就把他们打发了。

对此,家属质疑称,医院做四维彩超的时候,如果医生能认真负责点,检查到孩子的手有问题,我们有权选择要不要这个孩子。

到现在为止,医院不闻不问,如果是你们自己的小孩子这样,请问你们是何感想?这不是一个天大的笑话吗?一个国家级的三甲医院,小孩没有一只手做四维都做不出来,你们的四维是一个摆设吗?

15928763385548211_550_550.jpg
可笑的是,该院同一个医生在该产妇身上犯了两次同样的错误,B超单子的数据写错了。家属回家后到网上一查,他写的数据跟小孩的周期不符合,晚上去医院找他们,医生说写错了,就在B超单子上把数据改了,这样的医生责任心在哪里?这样的医院你们的责任在哪里?
对于此事,医院也进行了回复;尊敬的网友您好!接到您反映的问题,我院非常重视,立即组织医务处、门诊部,医患沟通办公室,B超室,产科,儿科等相关部门进行调查了解,您所说的情况目前已经有市司法局,市医患纠纷调解委员会等相关部门介入处理。
希望您通过正常的司法途径进行处理,或者在正常工作时间联系我院相关部门,当面沟通解决问题,具体联系电话:医患沟通办柳主任0523-86611730,投诉回访中心陈主任0523-86611847,再次感谢您的信任与配合!

呼声反馈 单位反馈
接到相关网络上沈某家属投诉泰州市中医院产检存在问题的投诉后,我委高度重视,立即责成泰州市中医院认真调查处理。现将泰州市中医院调查结果回复如下:
患者沈某,女,28岁,孕期停经12+4周在外院建卡,在我院行孕前常规检查,共13次,唐氏筛查提示低风险,糖筛正常,四维超声(2019-12-26)提示四肢远端不能完全显示,余未发现异常。于2020-04-01因“停经38+2周”入院待产。入院诊断:单胎臀位、妊娠合并甲状腺功能减退、G3P0孕38+2周RSA待产、不良孕产史。2020-04-02在腰硬联合麻醉下行子宫下段剖宫产术,手牵引胎臀助娩一男婴,新生儿左手腕部以下缺如,重3400g,评9-10分/1-5分钟 。
2020年4月2日患方至我院医患沟通办投诉,接到投诉后我院积极组织调查,2020年4月7日我院医患沟通办约请患方、医调委三方在医患沟通办当面沟通未果,后医患双方再次到医调委进行调解,经医调委内部医学专家组(省市两级)评鉴认为我院在此次诊疗过程中无过错(超声检查符合产前超声检查指南)。我院遵从医调委内部医学专家评鉴结果,但患方对评鉴结果不予认可,又去泰州市人民政府上访,泰州市人民政府指派泰州市信访局于2020年5月26日组织市卫健委、市司法局、医调委、我院医患沟通办和患方共同沟通调解,但未取得一致意见。近日,在市信访局协调下,医患双方正在就相关问题和有关诉求进行协商。我院相信通过双方共同努力,本着公平公正的原则,此医患矛盾定会依法得到合理解决。
我委将积极督促泰州市中医院及时研究解决沈某的相关诉求。

反馈单位:泰州市卫生健康委员会
2020-06-28 10:04

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: