帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州兴化自来水已经连续一周像浓茶马尿 请领导关心百姓喝水问题

作者:木兰mulan  发布时间:2020-06-22 16:26  区域:泰州兴化
投诉报料: 尊敬的领导!兴化向来号称“鱼米之乡”,但现在兴化人民连口干净的水都喝不上了。自来水放出来都像浓茶叶泡过的,又像马尿。大家都不敢用来饮用煮饭,花钱跟物业买纯净水煮饭或者到超市买矿泉水煮饭。已经连续一周了,这样下去普通百姓怎么负担的起!市政府公布说是麦秸杆油菜杆污染河水使河水变成黄色的了。兴化地区世世代代都长小麦油菜,哪一年麦秸杆油菜杆能把河水染黄了的?请省领导关心关心兴化百姓的喝水问题,早日让兴化的普通百姓喝水干净水放心水。谢谢领导!
呼声反馈 单位反馈
市民,你好。每年汛期,我市内河水质都会出现反复,今年持续时间较长,由于今年梅雨季节提前10天左右,6月9日入梅后正值秸杆腐植期,大面积集中降雨,雨水量较大,雨水长时间冲刷浸泡还田的秸秆,田间积水排入河中,造成境内河水色度较高,自来水呈淡黄色。针对该情况,市自来水总公司第一时间采取投加活性炭、次氯酸钠、臭氧等应急措施,并调节兴化水厂与二水厂供水量,尽最大努力净化水质,市生态环境、住建、卫健等部门在源水巡查、生产制水、水质检测等方面保障饮用水安全。在此期间,给广大市民生活带来不便,我们深表歉意。 连日来,随着降雨减少加之省防指(省防汛指挥部)采取“上抽下泄”防洪措施,预降里下河地区水位,目前城区水位已降至1.56米。我市在统筹防汛与供水安全基础上,紧抓降雨短暂停息、引江闸“上抽”暂停窗口期,22日连夜请示省防指,协调引入长江水加速境内河道过水,同时邀请专家进行现场指导,今日已基本恢复。但由于天气原因,未来强降雨天气仍有可能造成水质反复。我们将时刻关注雨情和汛情,密切关注水质变化,做好各类应急处置工作,牢牢守住水质安全底线。同时加快推进长江引水工程,确保2021年6月份全面建成供水,让全市人民早日喝上长江水。 市政府及相关职能部门将全力以赴持续做好供水保障,确保群众饮用水安全。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2020年06月24日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-24 14:11
回复内容:是的,水质发黄还有异味,希望相关部门早点解决居民生活用水问题

用户名: 密码: