帐号 密码

|  注册

我要发布+

无锡金科蠡湖高层建造引发周边路面下沉房屋开裂

作者:蠡湖一号2020  发布时间:2020-06-22 12:53  区域:无锡滨湖
投诉报料:

您好!

我们是无锡蠡湖壹号业主。

自从金科地产在我们小区西北角建造高密度、43层超高层住宅开始,业主们陆续发现靠近该地块的小区地面大面积下沉、住宅墙体开裂、柱子开裂、玻璃破裂、道路塌方断裂、桥梁裂缝增大、地下管线变形破裂等。而且近期正在加速变的更糟糕,严重危害业主生命、财产安全。

该地块原规划为1栋,规划变更后,变成2443层超高层。好比车辆严重超载。小区位于蠡湖(太湖的内湖)北岸,湖边土质松软,弹丸之地密集建造2443层超高层,极易造成周边建构筑物不均匀下沉。现在,已经发生地面大面积下沉、住宅墙体开裂、柱子开裂、玻璃破碎、道路塌方断裂、桥梁裂缝增大、地下管线变形破裂等。目前,在建高楼,越造越高,地面承压越来越大,各种破坏加速变得更严重。追根溯源,规划本身存在严重问题。

另外,在建443层超高层离在建地铁也很近,是否也会对地铁构成安全隐患。

亡羊补牢,犹未为晚。

安全无小事,还请领导百忙中抽时间予以关注。

蠡湖壹号业主请求:

1、责令金科地产立即停工;

2、重新全面评估该地块规划建设2443层高密度、超高层住宅是否合理;原规划为什么要从1栋改为24栋,且为43层超高层?

3、排除对业主生命、财产及已交付建筑物造成的安全隐患;

4、对3637100101号住宅、附近别墅、道路、车位、绿化、地下管线等进行安全鉴定;

5、动态监测3637100101号住宅、附近别墅、道路、车位、绿化等水平各方向位移、竖向位移沉降;

6、全面评估是否影响地铁安全。

蠡湖壹号业主真诚感谢。

盼书面回复。

蠡湖壹号业委会

20200621

15928012671453251_550_550.jpg15928012754270251_550_550.jpg15928012845449051_550_550.jpg15928013052336431_550_550.jpg15928013208522951_550_550.jpg15928013282084331_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 16 天 4 小时 9 分 24 秒 ,相关单位尚无反馈。

3953

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:Xbl76 发表时间:2020-06-23 10:48
回复内容:金科野蛮施工,已经导致地面开裂,附近住户的窗玻璃开裂,如果相关部门领导不能及时合理处理,恐怕有更大更坏的后果。请各位领导帮帮我们。
2 网友:短歌888 发表时间:2020-06-23 10:54
回复内容:踢皮球了是吗
3 网友:yy520yy 发表时间:2020-06-23 14:15
回复内容:上次泉州酒店坍塌前也是这样的情况,然后没多久酒店就塌掉了。
4 网友:malserious 发表时间:2020-06-23 14:17
回复内容:金科房地产公司在无锡蠡湖一号如此狭小地块建造四幢超高层建筑,现在只是基坑施工就引起了已建成小区道路塌陷、房屋开裂以及居民家中玻璃爆裂。而相关监管部门接到举报投诉后迟迟不到现场进行第三方专业测量,而仅仅出示了施工方的测量数据。作为小区居民生命财产受到了威胁,寝食难安,难道非要酿成大祸才能引起重视吗?人命关天,人民群众的利益是和谐社会的重要组成部分。希望政府部门为民做主,严查金科地产野蛮施工及基坑作业是否符合安全规范,评估由于金科地产野蛮施工给目前已交付小区居民楼造成的安全隐患,制定专业的补救措施和赔偿方案。
5 网友:江南一剑 发表时间:2020-06-23 16:07
回复内容: 除了小区既有高层住宅和道路管线的安全问题, 政府部门 应注意到此事可能对在建地铁四号线的影响。百姓安危,是最大的民生!
6 网友:杨超 发表时间:2020-06-23 16:11
回复内容:希望新的一届政府领导不要让人民失望,不要重蹈泉州事件,不要因为开发商带来的GDP而放松监管,这种GDP是带血的,如果房屋倒塌不是政府部门能承受的起
7 网友:sunlight 发表时间:2020-06-23 16:48
回复内容:请政府相关部门关心百姓呼声,因事关小区业主们的生命安全,生命为大,希望政府能出面给予解决,责成开发商停工,改变方案,还业主们安全的居住环境,不要让悲剧重演。
8 网友:sunlight 发表时间:2020-06-23 16:49
回复内容:请政府相关部门关心百姓呼声,因事关小区业主们的生命安全,生命为大,希望政府能出面给予解决,责成开发商停工,改变方案,还业主们安全的居住环境,不要让悲剧重演。
9 网友:sunlight 发表时间:2020-06-23 16:49
回复内容:请政府相关部门关心百姓呼声,因事关小区业主们的生命安全,生命为大,希望政府能出面给予解决,责成开发商停工,改变方案,还业主们安全的居住环境,不要让悲剧重演。
10 网友:sunlight 发表时间:2020-06-23 16:49
回复内容:请政府相关部门关心百姓呼声,因事关小区业主们的生命安全,生命为大,希望政府能出面给予解决,责成开发商停工,改变方案,还业主们安全的居住环境,不要让悲剧重演。

用户名: 密码: