帐号 密码

|  注册

我要发布+

码头边禁止养殖家禽,泰州环保局不作为

作者:如实  发布时间:2020-06-22 10:38  区域:泰州姜堰
投诉报料: 202059日在泰州12345微信平台投诉环保局不作为。回复家禽十余只,未见污染。事实情况是原始家禽有百余只,投诉后又有新增其粪便都冲入码头河里。而且垃圾都倒在河里。作为普通百姓,我不知道环保局为何袒护对方?为何少报家禽数量?为何说家禽粪便及垃圾长期都在河里而未见污染?请求公平公正处理,我的诉求是:在码头边禁止养殖家禽将围网违建拆除。垃圾禁止倒入河里,安排好垃圾中转处。
呼声反馈 单位反馈
尊敬的网友您好。2020年7月9日,泰州市姜堰生态环境局执法人员会同溱潼镇孙楼村村支书、主任现场检查。经查,被举报人储森林家在自家门口向西河边搭建鸡棚养殖肉鸡20余只供自家食用,并非举报人所说的百余只,现场检查未见鸡粪、垃圾入河现象,鸡粪平时用于自家门前蔬菜地施肥。通向码头的公共道路被储森林家部分占用,搭建菜园。举报人称2020年5月9日在泰州12345微信平台投诉环保局不作为,我局此前并未收到该信访举报,后经了解,溱潼镇人民政府于2020年5月12日曾收到1次12345转交办类似信访举报,镇环保办曾前去协调处理。 泰州市姜堰生态环境局执法人员现场要求被举报人储森林家控制肉鸡养殖规模,及时清运鸡粪,以免对周围环境造成影响。针对举报人反映的其他问题,溱潼镇孙楼村村支书、主任对双方当事人现场进行协调,明确由村两委牵头对被占用的公共道路进行恢复;按照村庄人居环境整治要求对堆放在道路两侧的草堆和杂物进行清运,共同维护村居环境。 举报人反映的违章建筑及码头恢复原样等其他问题,不属于环保部门职能范围,已协调溱潼镇商相关部门处理,双方当事人对协调处理意见基本满意。下一步,姜堰生态环境局将联合溱潼镇跟踪检查,确保处理意见落实到位。

反馈单位:泰州市生态环境局
反馈时间:2020年07月10日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:三石637 发表时间:2020-07-06 14:50
回复内容:尊敬的网友您好,2020年7月3日,泰州市姜堰生态环境局执法人员现场核实发现朱夕宝,养殖有蛋鸭36只,已拆除围网,产生的畜禽粪便清理进入自家化粪池;张圣余,仍在拦网养殖,有蛋鸭12只(比之前增加7只);马沟村村委会在每户村民门口均放置有一只垃圾桶,用于收集垃圾。7月4日再次核查时,张圣余已拆除拦网,12只蛋鸭养殖在鸭棚里,产生的养殖粪便清理进入自家化粪池。

同时白米镇马沟村已在周围安排好垃圾中转处,垃圾每天清运,同时继续做好两户家庭养殖户的劝导工作,力争让两户少养或不养。


泰州市生态环境局

2020年7月6日

2 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-08 08:44
回复内容:@泰州市生态环境局:泰州姜堰溱潼镇的投诉,不是白米镇

用户名: 密码: