帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州湖西社工委懒政不作为 湖畔业委会违法乱作为

作者:szxgb  发布时间:2020-06-19 09:05  区域:苏州
投诉报料:

尊敬江苏省省委书记娄勤俭、蓝绍敏书记:

您好!对于我于2019930日写信反映我所在小区中天湖畔花园业委会的违法乱作为行为----违法把小区的配置房(非商业用房、非商业店面)对外出租从事商业运营(楼下已经开了四家商店),噪音对楼上居民的生活的严重影响这一问题的回复,我对此回复的内容极其不满并提出严正抗议。而且至今也未任何改变。这又是一次典型的官僚主义、形式主义的回复,又是一次画饼充饥、自欺欺人的做法,又是次避实就虚、回避实质问题的回复,又是次没有调查研究、公然为违法的行为撑腰的回复,也是次对一个居民希望政府相关部门能依法行政处理民事的失望与打击。(也许您根本不知晓此事,但我还是希望您能过问一下)下面我将从以下几个方面对已回复内容荒谬之处进行剖析如下。

第一,对上封信中提到对湖西社工委及业务会投诉的问题,在这次回复里居然采用了业委会及湖西社工委的早已在我投诉到12345平台中回复的陈词滥调的那套说辞(可以到园区12345平台查询到我早期对湖畔业委会的投诉回复的内容)。被投诉对象的说辞居然用来回复处理被投诉的对象自己的违法问题,这种逻辑何其可笑!!!这难道不是官僚主义的吗?有关部门的工作人根本没有进行调查研究,也没有对这样的回复进行必要的审核和思考,这不是形式主义是什么?极其敷衍了事的态度,事不关己,高高挂起吗?(已然违背党的思想路线和党的工作群众路线)共产党员的初心使命呢?现在正在进行的党员主题教育活动仅仅是做个样子吗?这不是形式主义的表现吗?

第二,在上封回复中有如下回复内容:“湖畔花园第五届业委会201812月成立之后,召开业主代表大会,讨论7-102是否继续出租事宜并组织投票表决,表决结果为同意继续出租”(这是回复中原话)看似合理合法,但这洽洽是最荒谬之处。业委会按照物权法的条款来议事是没有错,但议事的前提要合法,而不是违法。我一再强调,这里是纯住宅小区,配置房不是商业用房,不能用做商业用途,而业委会居然公开首先违法。前提已错,后面的过程看起来再怎么合法合理也是谬误至极。好比一个人通过偷盗或抢劫积累第一桶金,之后他再怎么合法合规经营,也不能得到法律的情理的认可吧!如果土地房屋用途性质可以随意更改,那置国家的在土地上相关法律与政策于何地位?是谁给违法行为这样的底气?是谁给违法行为撑腰?

如果按照业委会的逻辑,只要是多数人同意就是合法的,那可以说利用这样的一种议事规则(小区议事规则:15.6未反馈意见投票权数的认定已送达的业主书面意见表,业主在规定的时间内不反馈意见或者不提出同意、反对、弃权意见的,其投票权数直接计入已表决的多数票。)可见其相关人员起草时毫无法治意识,就是一种流氓的做法。这样的投票焉能不是多数对少数的绝对胜算。按照这样的做法,可以把本小区的任何一家私产通过这样的投票的方式把它对外出租,其结果也是肯定胜算的。哪有什么民主公平可言?

这样的投票最根本的错误的是其前提已经违法,何谈其结果公正合理可言?其不是荒谬至极,可笑至极!

为什么有关部门在这个问题上,怎么总是视而不见,左顾右盼而言它。这到底是为什么?为什么每次投诉时,相关部门对这个问题总是敷衍了事,不回应实质问题。这其中难道有什么猫腻?

第三,回复中合同约定营业时间为早上9:00—晚上22:00。在该处运营的商户均已在工商部门进行过注册,持有营业执照。”请问这个时间是定的?法律依据什么?这个时间营业就不会带来噪音吗?不影响楼上居民的正常生活与休息吗?逻辑极其荒谬可笑。在工商部门注册过,就合法了吗?只能说明工商部门涉嫌渎职乱作为,在不是商业场所的地方许可营业执照,就是渎职或滥用职权。已经在前文重申过了,这里不是商业用房,工商许可本身就是有严重问题,无任何法律依据。并且楼下经营者(超市按摩店素菜水果店)基本早上8点多钟就开始营业了。有时晚上10点多还在营业,特别时零零壹水果素菜店,基本营业到凌晨甚至更晚。物业从来不主动作为的。现在基本上无人管理的状态。

第四,回复中湖西社工委、社区居委会已要求业委会严格依法依规履行职责,广泛听取业主意见并做好解释沟通工作,对于小区内出租商户要建立健全管理和监督机制,同时社工委、社区居委会也督促物业公司做好日常巡查并记录反馈给业委会,确保小区的和谐、安全和稳定。业委会承诺对小区内的出租商户强化管理,已要求物业公司巡查留痕、及时反馈”。这样的回复就是画饼充饥,自欺欺人的做法。这样的回复早已经在园区12345平台中多次出现,但从来都是虎头蛇尾,是一次次敷衍上级政府相关部门的欺骗手法。试问之后又有谁去过问,监督与考核?把原属于政府部门的职责推卸给一个物业公司去履行,何其可笑。物业公司无任何执法权限,如何要求和约束商家的种种扰民行为,特别是这样言而无信,道德素质极其低下的商家,只顾自己赚钱,不顾楼上人家正常生活。

第五,本抗议中核心问题是回复中一直回避涉及处理的。那就是噪音问题,只要有商家营业,就有人来人往,货进货出,特别是到了晚上,楼下人来人往,噪音鼎沸,如何禁止往来的顾客不大声说话?如何管制小孩在楼下的嬉闹?如何制止楼下变成篮球场,因为经常有人在此拍球练球。我家楼下有四家商店,卧室一下是家按摩店,早上九点就开始营业了,客厅之下是家超市(营业时间900-22:00),隔壁就是“零零壹”蔬菜水果店兼超市(营业时间随心所欲,无人管理和监督),还有加理发店。这四家都从我楼下进出,噪音不绝于耳。导致现在家里一年四季都不敢开窗通风,一开窗噪音不绝于耳。所以这样的回复就是典型的官僚主义、形式主义的回复,一次画饼充饥、自欺欺人的做法,也是次避实就虚、回避实质问题的回复,又是次没有调查研究、公然为违法的行为撑腰的回复。

所以说,我对此回复极其不满!!!这样的回复就是一次十足典型的官僚主义、形式主义的胜利;是一次画饼充饥、自欺欺人的胜利,也是次避实就虚、回避实质问题的胜利,也是次没有调查研究、公然为违法的行为撑腰的回复,也是次对一个居民希望政府相关部门能依法行政处理民事的失望与打击。坚决关闭楼下经营场所。否则就会令人效仿改变住宅功能,置法律尊严和党的宗旨全然不顾。

本人最后郑重请求有关部门不能草草了事,严格依法办事!取缔关闭楼下商业场所,让法治能在朗朗乾坤中无处不在,让我们对美好生活的向往变成现实。

此致,

恭祝顺安!

谢贵兵

2020.5.25

呼声反馈 单位反馈
网友您好!您的人民网留言已转至苏州市“寒山闻钟”论坛办理,您可以登录网址https://www.12345.suzhou.com.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=1601381查询具体办理情况。

反馈单位:苏州市便民服务中心
反馈时间:2020年06月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: