帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州市泰兴市祥生未来城地产物业不作为

作者:Sissi  发布时间:2020-06-17 11:03  区域:泰州泰兴
投诉报料:

尊敬的领导:


您好!非常感谢百忙之中查看此封邮件。

我是江苏省泰兴市祥生未来城的一名普通业主,于2017年签订购房合同,当时为期房,开放商承诺小区内人车分流,将来所有的汽车都停到地下车库,因此,很多业主都自行购买了地下停车位。2019年9月份左右交付了房子,虽然有很多设计不合理的地方,但是既成事实,我们业主也没办法。

可是,近期因为陆续很多业主装修入住,发现小区内没有停放电动车的地方,于是三五次去跟物业沟通,希望在地面规划一块合理的位置用于电动车停放及充电;但是,物业不予理睬,说业主是故意抬杠,部分工作人员恶言相向,而且物业决定在地面规划汽车停车位进行出租,6/18号进行摇号删选。且不说物业此行为违背了当初开盘售房时的承诺,从法律法规的角度看,物业这种行为也是违法的。根据2019年新颁布的《物业管理条例》及《物权法》相关规定,建筑区域内的公共面积,需要经过业主委员会或者业主大会的同意,物业才有权进行出租,按照规定办理相关手续,只能收取合理的管理费用。但是我们业主绝大多数是不同意出租地面车位的,而且已经按照物业的要求,我们业主群自行统计了意见,但是物业现在不认,说6/18也就是明天的摇号势在必行,说和当地机关已经沟通好了,并且宣称喊了警察,特警等政府人员来镇压维持秩序。现在我们绝大多数的业主的诉求是:1.地面车位不要出租,一切从安全角度出发,坚持人车分流;2.在地面规划合理区域,用于停放及电动车充电(电动车没法上电梯的,如果从高层窗口拖线充电非常危险)

恳请领导安排调查,将泰兴未来城小区祥生物业这种野蛮式强盗行为予以曝光,通过大众的舆论,伸张社会正义,万分感谢!

呼声反馈 单位反馈
针对反映泰州市泰兴市祥生未来城地产物业不作为的问题,现回复如下:经了解,祥生未来城左岸房屋于2019年9月17集中交付,共988户,实际交付964户,入住180户(含商户),左岸项目夹层车库278个,已销售238个、车位80个、已销售60个。 因小区业主停车需求,小区物业服务中心合理、合法、公平、公正对地面车位进行摇号。小区地面汽车车位原设计用于汽车停放,物业服务中心已上报所在社区备案。2019年9月交房时,业主已在物业服务中心登记租车位,约300多户。小区地面车位出租通过显示屏、公告栏进行公示(摇号时间等相关工作)。小区地面车位采取摇号的方式,做到合理、合法、公平、公正,现场亮球及时摇号。小区非机动车停放原地产设计停放在储物间,及商铺周边根据小区实际现状,物业服务中心在寻找合适的位置停放及安装充电装置设备。

反馈单位:泰兴市住建局
2020-06-29 16:00

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-17 14:14
回复内容:各位未来城的业主们,团结起来,合法维权!
2 网友:铮铮铁骨 发表时间:2020-06-18 10:35
回复内容:业主坚持人车分流,望领导核查开发商不讲信用,核查物业的野蛮和不讲道理
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-30 16:29
回复内容:

你好!如您所述,是因为小区有业主需要停车位,物业才进行车位出租的,进行了相关备案及公告,请问:

1. 登记需要车位的业主300多,也是总户数的1/3,现在绝大多数业主都坚持人车分离,也统计了意见给物业,为何置之不理,是否可以说明物业是把自身的金钱利益摆在第一位的;况且违背了当初售房时宣称的人车分流,可否定义为欺诈销售?

2.物业通过显示屏公告,请问下小区拿房后入住率并不高,按您所说180户(含商户),说明大多数业主根本不知情,何来公平公正可言。为何拿房收钱的时候可以给每户都邮寄通知单,车位出租的事情确不能做到通知到位呢?

3.物业在社区备案,有经过业主的同意吗?谁替业主签字了?

烦请明示,谢谢!

4 网友:qch215198 发表时间:2020-06-30 17:23
回复内容:

住建局的相关领导,你们好!

只想请问相关领导一下几个问题:

1、连商户才18%的入住率(商户在小区1层朝外),物业报备社区后就可以出租地面车位嘛?合理、合法、公平、公正?请问合的是什么理,什么法?对于还没有入住的业主,看不到所谓显示屏的业主,又是怎么保证的公平公正?

2、关于所谓的300多用户要求租用停车位,如果这一情况属实,那物业又是遵照哪一个法律法规可以为了300多户而不顾其余600多户的业主的意见的?

3、关于非机动车停放及充电桩事宜,请问相关领导有实地考察过未来城左岸的实际情况嘛?现有进出主门为东大门,东大门的实际情况是:非机动车上地面无专门非机动车车道,如走机动车道还需要烦请保安手动抬杆。下车库后就是一处陡坡,而且和机动车共用车道,且有多处视觉盲区,车道灯光昏暗,视线不清,存在很多安全隐~

烦请相关领导体察民情,了解民生,为人民做主!!!

也请相关领导继续关注未来城左岸的七百多户业主的心声,继续跟进非机动车停放及充电事宜物业的解决进度96.gif


5 网友:崇轩 发表时间:2020-07-02 09:52
回复内容: 这应该是建设局询问物业后了解的情况,也就是说这是物业单方面的说辞,政府部门就作为回复了。
6 网友:崇轩 发表时间:2020-07-02 09:52
回复内容: 这应该是建设局询问物业后了解的情况,也就是说这是物业单方面的说辞,政府部门就作为回复了。

用户名: 密码: