帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州泰兴张桥镇焦荡村有大量毒土毒液埋置

作者:l***  发布时间:2020-06-16 10:14  区域:泰州泰兴
投诉报料: 2013年前后,泰兴市张桥镇焦荡村村支部书记印**,策划组织安排村干部黄*、黄**的两个兄弟、及其他部分村民,前后数月有余的时间,进行了一场惊天的剧毒性化工毒土毒液埋置事件!
据众多村民反映,黄进和按照村书记印**要求,(或与厂内人员串通、约定、勾结)事先在焦荡村印机厂院内开挖了一个近千立方的巨大深坑,租用三辆大型黄河卡车三天三夜拉走土方,私人变卖。然后又拉进不知哪里来的异恶味极重的黑土毒土填埋,基本都是深夜进行,并且连夜处理好。每填埋一部分毒土、都要再倾倒(大铁桶)数十桶、近百桶的黑色粘稠、更异恶刺鼻的化工废液毒液于深坑内…… 偷偷摸摸进行数月。 后经多位不知情但参与帮忙卸土卸铁桶的村名反映:总共大概填埋了约1~2千立方的毒土、约500多桶的毒液于厂内深坑之中。 为掩人耳目,后在表层覆盖部分良土,并多次试图种植树木,均无成活! 因厂房临近灌溉用的河道,河道且有村民承包养鱼,怕后期被暴露,焦荡村原书记印**让河塘由印机厂人员承包,并且每年由分鱼改成上缴资金。
化工毒土毒液在处理过程中,多有剩余、后续部分小方量的无法集中掩盖处理,再由黄进和安排他的两个兄弟在焦荡村8、9处零散地点(或村民家前屋后、或农田河渠边坡)或深或浅散落埋置。风吹日晒雨淋约有8年之久,并时时或有异恶气味飘出。或是剩余或是后期又补进来的近20桶毒液未作任何处理、未来得及处理,至今仍藏匿在厂区内树荫丛草之下。
后约2017年前后经人举报,镇上下来调查,村书记印**竟然安排黄进和等主要组织者“带路指认”,配合镇政府调查,谎指厂区内的别处取样,挖出个极为普通的铁皮桶糊弄,草草了事结案。
2020年5月、6月,又众多村名举报,镇政府派人下来调查,居然仍是由犯罪组织者带路,指认了那8、9处风吹日晒雨淋7、8年的零散处,糊弄糊弄了事。
现举报:泰兴张桥镇焦荡村印机厂内埋有约数千方黑土毒土,并且埋置过程中倾倒了数百桶化工毒液,导致附近鱼塘、近千亩农田灌溉等等 均受到到重大污染很多年!村民时时闻到异恶刺鼻化工味多年,身心健康严重受害!!

呼声反馈 单位反馈

网友,你好!

你所反映的情况,与2015年该村境内的泰兴市印刷机械厂非法处置危险废物刑事案件有关,相关责任人此前已被依法追究刑事责任。针对你反映的情况,我局与相关部门单位已启动危险废物核查和处置程序,对反映的场地落实规范的风险控制措施,并委托专业机构开展场地调查,制定处置方案,确保科学规范处置到位。同时,对涉嫌环境违法犯罪的相关责任人,将依法依规查处到位。

反馈单位:泰州市泰兴生态环境局
2020-06-16 11:46

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-16 11:03
回复内容:下一步,有关部门将采取科学的手段来处理存在的问题。?
2 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-16 17:00
回复内容: 严查到底
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-16 17:22
回复内容:
下一步我们将研究采取科学的手段来处理存在的问题。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年07月02日



4 网友:漫步自游 发表时间:2020-06-16 19:52
回复内容:请泰州市泰兴生态环境局回答:1、既然是你们说的2015年的事情,为什么至今没有“启动危险废物核查和处置程序”,还要拖延至今被爆出来?难道你们是在严重不作为、故意让百姓受害么?!这个责任你们是否负得了?!另外请你们信息公开当时的案件的相关信息!要经得起大家的推敲和质问。 2、如果不是你们说的2015年的你们在这里就这么武断地说是,是否需要负相关责任?!
5 网友:漫步自游 发表时间:2020-06-17 14:52
回复内容:

泰州市泰兴生态环境局的反馈“与2015年该村境内的泰兴市印刷机械厂非法处置危险废物刑事案件有关”,完全风马牛不相及!完全是避重就轻、说东西却故意扯南北……
举报中写到:“后约2017年前后经人举报,镇上下来调查,村书记印**竟然安排黄进和等主要组织者“带路指认”,配合镇政府调查,谎指厂区内的别处取样,挖出个极为普通的铁皮桶糊弄,草草了事结案。”你们当初的案件信息(环保、公安)调查结果,与现在举报的毒土、毒液是一回事么?!!
并且:2018年市委发文,要求2018年6月25日前自行上报、整改到位,当时主动交代的,从轻处理,不得掩瞒! 这个为什么继续掩瞒至今?!当时时任镇党委书记燕荣华、分管领导张中义、焦荡村书记印平华,为什么没有上报?!这个期间有过多少次的自查上报? 至少4次自查呈报,但每次的呈报单数据均为“〇”!

请泰州市泰兴生态环境局回答:1、既然是你们说的2015年的事情,为什么至今没有“启动危险废物核查和处置程序”,还要拖延至今被爆出来?难道你们是在严重不作为、故意让百姓受害么?!这个责任你们是否负得了?!另外请你们信息公开当时的案件的相关信息!要经得起大家的推敲和质问。 2、如果不是你们说的2015年的你们在这里就这么武断地说是,是否需要负相关责任?! 3、你们不知道2018年市委发的文么?15923767108157691_550_550.jpg15923767234625161_550_550.jpg

6 网友:漫步自游 发表时间:2020-06-17 18:02
回复内容:期待环保局的再次答复……
7 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-20 09:28
回复内容:没有答复了?这啥单位?感觉很牛哎!
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-20 10:01
回复内容:生态环境局 没人了? 公安局不出面回复一下啊,生态环境局说的是刑事案件哎~~
9 网友:漫步自游 发表时间:2020-06-22 14:44
回复内容:时任 镇党委书记燕荣华、分管领导张中义、焦荡村书记印平华,为什么没有上报?!
10 网友:eoqk 发表时间:2020-06-24 15:12
回复内容: 最近偶然听说家乡居然发生这样的事,而且还是几年前的事,令人愤慨! 难怪之前经常会闻到非常刺鼻的味道,而且河塘里经常有成群将死的鱼,沿岸有村民无知,还捞回家食用~ 不知道有谁为此事承担责任,毒土还在,涉事村官依旧。 领导们呀,谁来拯救我们的家乡啊 !

用户名: 密码: