帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉扬州万科翡翠公园虚假宣传,只挂万科牌子

作者:v***  发布时间:2020-06-16 09:19  区域:扬州
投诉报料:

万科翡翠公园业主诉求

作为扬州万科翡翠公园的业主,出于对万科品牌的信任,我们于2018年至2019年购买了万科翡翠公园房子。

2017年11月万科在扬州广陵新城拿下gz059住宅地块, 命名为“万科翡翠公园”。宣传是万科高端“翡翠系”作品,比肩已入住的“翡翠系”项目万科翡翠云山和万科翡翠西岸,宣传口号是“万科翡翠系首现东区”、“对翡翠系产品的升级和超越”、“源于翡翠、高于翡翠”。并且后期的销售中我们也确实体验了“万科业主式”的待遇,各种小礼品(拎袋、生日蛋糕等)、文件袋无一不带“万科翡翠公园”字样的LOGO,通知业主或准业主参加万科活动,销售员称我们为“万科业主”,等等。本着对万科品牌的信任,对万科翡翠系楼盘品质实际了解和向往,以及万科楼盘的承诺,虽然楼盘价格高于同期周边楼盘,考虑再三,业主们还是选择了万科翡翠公园。当然,收据也是万科出具的。

但是在清盘后,我们发现自己被万科切割了,我们不再享受作为万科业主的任何权力和服务。比如万科公众号的“万科家书”当中没有万科翡翠公园的楼盘进度公告,没有通知万科业主开放日等等。忐忑不安的业主们多方咨询,得到的答复是翡翠公园是万科、碧桂园和金辉的合作楼盘,不是万科楼盘!!!且后期也不会挂“万科翡翠公园”的牌子!!!不仅如此,工程质量也得不到保证。金辉房产负责楼盘工程建设,销售时宣传的“全石材”立面变成了石材干挂到三楼!!!

作为万科翡翠公园的业主,我们无法接受这一和宣传大相径庭的结果。后期万科时代风华楼盘的销售中,在占用万科翡翠公园销售展厅的同时销售员们以“假万科”等字样肆意侮辱我们的楼盘以凸显时代风华“真万科”的优势,对我们小区的名声造成了极其恶劣的影响,让所有万科翡翠公园的业主痛心疾首。我们以远超周边楼盘的单价、几百万的总价不就是抱着万科的品牌、万科翡翠系的品质来的吗?金辉在扬州市场上劣迹斑斑,如果是金辉主导的小区实体建设,如何保证“万科翡翠系”的质量?我们业主花几百万难道就为了买金辉楼盘?

在买卖双方的交易当中,双方信息严重不对等,这要求卖方在交易当中必须充分告知买方涉及产品的所有信息,尤其是相关不利因素,让买方享有充分的知情权以便做出选择。恰恰相反,在万科翡翠公园的销售当中,卖方玩弄文字游戏,任由销售员、营销团队作虚假、夸大宣传。最后拒不承认是万科产品,应付不过去以“合同为准”借口推脱。宣传期间带“万科翡翠公园”logo的各式海报难道不是合同的一部分吗?销售员的口头宣传和承诺不构成合同要件吗?万科的这一行径罔顾消费者权益,侵夺了业主的知情权和选择权,违反了《侵权责任法》和《合同法》。

作为万科翡翠公园的业主,我们对万科提出诉求如下:

1、万科遵守前期口径,交付时楼盘挂名“万科翡翠公园”。

2、万科翡翠公园楼盘的品质遵照前期宣传:“源于翡翠,高于翡翠”。楼面材质、绿化、公共区域装修等按照万科翡翠系标准及前期宣传的方案进行施工。楼盘质量问题由万科全权负责。

3、定期对楼盘开放,业主能有效地进行事前监督。与万科房产建立沟通机制,确保双方有效沟通。

4、明确万科翡翠公园的业主享受万科业主一切权益,不区分对待。

5、因了解到扬州碧桂园物业采取外包给其他公司经营的做法,与宣传的“五星级”服务完全不匹配,因此要求更换碧桂园物业为万科物业。

我们了解到,在南京济南等地也有类似的案例。是不是万科置自己的品牌形象弃于不顾?对通过玩弄、欺诈方式进行营销已经很有心得?对业主利益不屑一顾?万科作为国内房产龙头,应该具有最起码的品牌诚信和道德品质。在扬州,一套几百万的房子凝聚的是一个个家庭几辈人全部的心血和满身的债务。南京等地的案例在当地政府的干预下业主们争取到满意的结果,这说明业主们的诉求合情合理合法,我们的诉求合情合理合法。更说明政府重视民众呼声,为民办事!希望万科能正视业主心声,还扬州万科翡翠公园全体业主一个公道!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 48 天 8 小时 42 分 50 秒 ,相关单位尚无反馈。

13

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: