帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城恒隆花园业就市政府专题会议纪要的申述信

作者:linying  发布时间:2020-06-11 08:44  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城恒隆花园业主就盐城市政府办公室印发的关于大洋湾景区周边居民信访问题"专题会议纪要"给上级领导和部门的一封申诉信。盐城恒隆花园业主就盐城市政府办公室印发的关于大洋湾景区周边居民信访问题"专题会议纪要"给上级领导和部门的一封申诉信。

为解决恒隆花园业主的出路等问题,盐城市政府召集城投、自规等部门负责人进行了专题会办,并形成了"专题会议纪要"。该"纪要"在涉及恒隆花园业主出行方面岡顾事实、官商勾结、妄法行政、欺压百姓,现将相关问题向上级部门和领导申诉如下:

1.当初建设星光大道和湖滨路是根据2006年11月份盐城市规划局批准的总体规划和2007年3月份盐城市政府会办会批准确认的恒隆花园三通一平配套项目,道路性质为城市公共道路。作为大洋湾的原住民,我们依法享有的经星光大道和湖滨路回家的通行权是受国家法律保护的,任何人、任何机构在任何情况下都无权非法剥夺。该"纪要"严重侵犯了我们的合法权益。

道路规划修改必须征求规划地段内利害关系人的意见。而该"纪要"竟公开宣称"市城投集团已明确要求景区内仅限行人安检后通行,机动车及非机动车不得通行"。星光大道和湖滨路(我们的产权证上印的地址为湖滨路88号)作为城市公共道路,未经法定程序,更未征求地段内利害人意见,而且作为一级政府,居然听任一家公司擅自将城市公共道路变更为景区内部道路,属于典型的官商勾结、坑害百姓、妄法行政。

3.盐城市城投集团于2017.10在无任何手续的情况下,擅自在城市公共道路星光大道上违建大门楼及附属建筑物,这不仅违反了中华人民共和国巜土地管理法》、巜城市规划法》、巜物权法》,还严重违反巜中华人民共和国城市道路管理条例》第二十七条第四款"严禁在城市道路上建设建筑物、构造物"之规定。盐城市国土部门在这些违章建筑建好后的2018.10将本属于城市公共道路的公益用地,在未依法举行利害关系人听证和未更改土地公益性质的情况下,暗箱操作,定向出售给盐城城投集团,属于典型的官商勾结、妄法行政。 4、该"纪要"对我们原住民的出行问题听任城投集团的一面之辞,单方面提出了两个强制性方案:一是过青云桥下穿涵洞上老机场路。这条道路严重违反巜中华人民共和国城镇道路建设标准》和国家巜住宅小区道路建设规范》,存在严重的安全隐患,而且比我们原来法定回家的路要绕行近千米。二是过青云桥继续向东至T2航站楼红绿灯处接上快速干线,这比我们经星光大道和湖滨路这条法定的回家道路要多走近二千米,我们完全不能接受这种舍近求远的強制性安排。

5、出席这个解决我们小区出路的专题会议,不仅没有业主代表,而且参会的5人中有2人(城投集团任连璋、自规局张亚钊)就是我们合法权益的侵害方。当初在规划景区大门时稍有点法制意识,向后退个50米,把城市公共道路让出来,就不会有今天这样的局面。作为大洋景区的原住民,我们目睹了城投集团在景区开发过程中严重破坏湿地自然水系和自然生态,过度的野蛮开发、非法建设,大量的重复建设、违章建筑,众多的官商勾结、胡作非为,我们保留向上级直至中央实名举报的权利。

呼声反馈 单位反馈
Linying:你好!你反映的关于恒隆花园居民相关出行问题,现答复如下:
盐城大洋湾生态旅游景区是盐城市委、市政府确定的重大项目--大洋湾组团的核心组成部分。景区前身是大洋湾生态运动公园,由亭湖区政府在2005年开始运作建设,园区规划包含生态运动园、樱花植物园、房产开发片区、商业景观区等四大片区,共计约4350亩。其中房产开发片区由天安公司开发恒隆花园等房产,2014年恒隆花园一期161.1亩基本竣工,剩余土地正由市自然资源和规划局组织回收。按当时规划,运动公园包括恒隆花园的南出口是现在临机场路的星光大道,东出口是现在经青云桥(原旧节制闸)向机场路方向的一条便道。2015年,盐城市政府决定由盐城市城投集团与亭湖区按照8:2的股份合作形式,开发建设大洋湾。3月,盐城城投集团与亭湖区合作成立大洋湾景区开发有限公司,将原开发建设运作大洋湾生态运动公园的亭湖旅游资产投资经营公司,整体划转给大洋湾景区公司,大洋湾景区公司承担相关债权债务,并在此基础上启动大洋湾新一轮开发建设工作,2017年,盐城市政府批复同意成立大洋湾生态旅游景区并明确景区规划范围。盐城大洋湾恒隆花园在该景区规划范围之内。盐城市委市政府高度重视大洋湾景区建设工作,先后召开多次专题会办会和规委会,深入研究大洋湾景区目标定位、总体规划建设工作。2018年10月,经过紧张的工程建设,占地约 6000亩的观光型核心景区部分基本建成并开园试运营。开园以来,景区吸引了市内外大批游客,并举办了大洋湾国际樱花节、国际马拉松、中华龙舟大赛(江苏站)、盐城市大洋湾龙舟赛、国际沙滩排球锦标赛等大型活动,成为市民休闲旅游、参与或观赏体育赛事的新目的地,为扩大盐城作为长三角生态休闲旅游目的地的城市影响力作出了一定的贡献。景区的建成也给规划范围内的恒隆花园、九仟阶等小区居民带来了实实在在的好处。一是小区周边环境、配套得到大幅改善和提升,居民日常生活更加便利,也彻底告别了脏乱差和乱搭乱建等现象;二是景区对上述小区居民实行免费开放,为他们提供了优美的日常休闲环境。
大洋湾景区原为生态运动公园,是开放式公园。恒隆花园小区平面图显示,小区有西、北两个出入口,其中从西门出入需经过公园湖滨路和星光大道,该路段为公园和小区的共同进出通道(原来的运动公园只有一个南门出口)。原来运动公园规划和新一轮景区规划的南门、东门及星光大道的位置、功能都没有变。过去无矛盾现在有矛盾的原因:一是运动公园管理原是开放式的,现景区管理要求是封闭式的;二是原来公园没有什么人气,现在景区人气逐渐增多,人车矛盾日渐凸现。大洋湾景区为化解矛盾,已经采取几个措施:第一,景区东向出口青云桥和南向出口星光大道,恒隆花园业主和景区可共同使用。为便于景区安全管理和业主安全出行需要,业主车辆办理通行证,南门及星光大道正常开园时间恒隆花园业主车辆可避让游客通过,闭园时间需验证通行。第二,在樱花月等重大旅游活动期间,由交巡警部门发布通告,实行临时交通管制,小区业主须临时改道东门通行。所有恒隆花园及九仟阶业主在园区开放时间可终身免费,通过人脸识别系统进入景区。第三,为优化出行,景区将原恒隆花园北门东向出口的老旧闸站进行拆除(旧闸站机动车不能通行),并新建了青云桥,委托盐城机场公司代建了机场快速路下穿通道,改变了之前小区只有一个机动车出入通道的情况。目前,景区正在对恒隆花园北门出口青云桥方向加强道路环境提升改造,对该出行通道进行常态化保安、保洁管理,并实行路灯亮化、墙体美化、设施设备维修保养固化等工作。青云桥径直向东道路拓宽方案也已基本确定,拟在机场第二航站楼红绿灯节点处,将东向道路与机场快速路连通,进一步改善恒隆花园居民的交通出行。
盐城市委、市政府高度重视居民反映的上述问题,积极回应群众诉求,市委市政府主要领导同志、市政府分管领导同志,及市相关部门、属地亭湖区政府负责人,均进行了现场查勘。市委市政府主要领导就相关问题作出了批示、指示,市政府分管领导组织专题会办并形成了纪要。下一步,盐城市城投集团、大洋湾景区公司将坚决贯彻落实盐城市委、市政府指示精神,坚持以人民为中心,积极做好各项配合工作,并抓紧推进由景区落实办理的事项,积极妥善处理好恒隆花园业主投诉事件,力争早日化解矛盾,使景区和小区居民共同营造和谐、安宁的居住发展环境。

反馈单位:大洋湾景区公司
2020-07-03 11:02

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:成林74109 发表时间:2020-06-14 08:17
回复内容: 我也是该小区居民,关于该小区居民进出问题,已折腾多次,市城投与民争利,强行别夺居民路权,给居民带来很多麻烦。
2 网友:成林74109 发表时间:2020-06-14 08:17
回复内容: 我也是该小区居民,关于该小区居民进出问题,已折腾多次,市城投与民争利,强行别夺居民路权,给居民带来很多麻烦。
3 网友:linying 发表时间:2020-06-15 10:17
回复内容:而且,城投及大洋湾管理办,出尔反尔,多次故意刁难居民,有时候承诺给居民走原来的道路,但任性变更,今年 更是借疫情,封锁道路,居民服从大局,选择绕行,为了防疫,大家都能克服。当省市各级政府通知可以开放时,却设置测温点,要求居民下车登记测温,否则不予出行,事实上,该段路只有几百米,居民驾车根本不会停留。另外,经过居民不断投诉,城投及大洋湾管理办已经承诺居民可以原路出行,但这次,居然借政府纪要方式,又推翻了当初的承诺,而且变本加厉,连非机动车都不许走,行人都要“安检”,这根本就是故意“整”居民,请问,爬青云桥钻涵洞(雨雪天气根本无法通行)这条危险的道路,而且多出几公里的路,骑车上学的学生、每天电瓶车买菜的老人怎么能承受?他们的安危跟你们官威来比,是不是你们的官威更重要?
4 网友:zgyc88 发表时间:2020-06-15 16:36
回复内容:大洋湾原来是一个湿地运动公园,现在政府投资几个亿,建了许多房子变成了收费公园,按照目前的状况,可能100年都收不回投资,这样的投资就是一个拍脑袋决策。用的是怎纳税人的钱,真让人心痛啊!!!
5 网友:zgyc88 发表时间:2020-06-15 16:42
回复内容:大洋湾已不是昔日的大洋湾了,看不到那原始的生态,只见满眼的房子和水泥建筑物。
6 网友:一条河 发表时间:2020-06-25 20:33
回复内容:

下午去了趟恒隆花园交下一年度的物业费,导航到恒隆花园,结果车子直接开到航站楼第二个红绿灯,还没有掉头的标志,硬生生调了个头,不知被扣分了没?远远就望到了恒隆花园,却就是绕了很长一段路才摸到小区门口,大有“看山跑死马”的感觉,那些开电瓶车的爷爷奶奶们、保姆阿姨们以及接送小孩的人们,还有平时的孩子们,他们怎么办?就只有穿梭在那险象环生的黑暗的涵洞里了,这就是以“人民为中心”的执政者所行的事么!卖房前宣传的是“把家安在公园里”,钱到手后却弄个涵洞逼你走,堂堂一个国企居然干得出卸磨杀驴的把戏,恒隆业主如何咽得下这口气,真是天理不容!恒隆花园的业主们,这是我们要的结果么?现在仅仅就是点击督办这一条可怜的无奈的无助的无望的路径可申诉的么?
7 网友:一条河 发表时间:2020-06-25 21:38
回复内容:卖房前宣传的是“把家安在公园里”,走的是湖滨路和星光大道,钱到手后就硬生生不让走了,弄了个人车混杂的狭窄的涵洞逼你走,很难想象这是堂堂一个国企干出的卸磨杀驴的把戏 18.gif
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-03 15:51
回复内容: 很不满意
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-07-03 17:22
回复内容: 我们投诉的是市政府办公室主持召开的那个专题会议的纪要,回复我们的单位至少是市政府办公室,这家?区公司无权对我们的申诉进行回复! 这家景区公司本就是欺压恒隆业主,强占霸路权的投诉对象,现在代表政府答复人民的申诉,这是天大的笑料。
10 网友:徐炜杰 发表时间:2020-07-03 19:22
回复内容: 盐城恒隆花园业就市政府专题会议纪要的申述信,一个景区公司有什么资格答复,更何况它本就是欺行霸世,蛮夺恒隆花园业主通行权的被投诉对象。

用户名: 密码: