帐号 密码

|  注册

我要发布+

江苏如皋曙光(金色家园)私自更改精装房构造

作者:如皋752608  发布时间:2020-06-09 20:56  区域:南通如皋
投诉报料: 尊敬的书记、省长你们好。我是一名普通工人,现已退休,儿子媳妇近期买了一套精装修的期房,按理应该满心欢喜,可我们实在欢喜不起来。位于如皋市政府南侧的吾悦广场对面,由滨江和曙光两个房产开发公司合作开发的金色家园(曙光之星)目前私自更改了所有窗户结构,在不通知业主的情况下,由原来的向外开窗改成了向内开窗,极大降低了房间的可用面积,同时把他们一直对外宣传的亮点(超大全景落地玻璃)改成了最低档次的普通分隔式玻璃,且增加了2片内开窗,把原来的联通大阳台改变成了很一般的普通阳台,装修设计及风格降低、成本也极大降低。这与原来我们看的样板房严重不一致,但他们狡猾的重新装修设计了一套样板房对外展示(8楼),原来的样板房不再对外(4楼)。作为普通老百姓,一套房也许就是半辈子乃至一辈子,而房产开发商为了自身的一点利益,就这样随意更改涉及,置普通老百姓利益于不顾,还请领导们关心。 这种大企业的销售,也从原来拍着胸脯保证和样板房一样改成了会向上反映、如果不满意你们可以拿房了卖掉、实在不接收可以按合同来。对我们老百姓一辈子的事在他们眼中就是这样子的,实在让人痛心。扫黑除恶扫黑除恶,如果这样子欺压老百姓的行为算不得黑和恶,什么是黑和恶呢?
呼声反馈 单位反馈
关于网友反映“江苏如皋曝光(金色家园)私自更改精装房构造”的问题,我局高度重视,立即安排工作人员进行核实。经现场查验和核对施工图纸,现回复如下:
1、目前施工的外窗为内开窗,与经审查合格的施工图一致。
2、经现场调查,4层样板房为全景落地玻璃,现场有提示“此处交付有窗户开启扇、此处后期交付有栏杆”;8层样板房阳台和房间的窗户做法,与经审查合格的施工图一致。
3、目前铝合金型材已送检,检测结果符合规范要求,门窗三性试验已送检,检测结果待出。
下一步,我局将严格履行监管职能,进一步加强施工过程中的监督管理,要求开发企业严格按图施工。

反馈单位:如皋住建局
2020-06-17 17:13

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:二维马 发表时间:2020-06-17 08:13
回复内容:开发商这么一搞,和业主之间的信任瞬间化为乌有,让人忍不住从门窗怀疑装修质量,进而怀疑整个小区的建筑质量。信任一旦崩塌,再想建立起来就没那么容易了。
2 网友:cjp123456 发表时间:2020-06-17 10:14
回复内容:希望政府查明真相,样板房与实际交付房子严重不一致,严重损害老百姓利益,相信政府会对此事有所交代
3 网友:cunxiu686 发表时间:2020-06-17 10:17
回复内容:都是冲着滨江的信誉买房的,没想到签合同之前跟签合同之后的样板房都能换,他们还有什么事做不出来的呢?材料、质量让人堪忧,这样虚假宣传骗取老百姓血汗钱的无良开发商,就没有人出来为老百姓讨回公道吗?
4 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-17 18:04
回复内容:难道政府就是这么办事情的吗?我们这么大的事情你们用两个小时来定论, 这合适吗? 我们不是一个人,我们是一群如皋人在这, 你看到开发商贴的此处增加开启扇就信了, 难不成我们这么多老百姓说的话就是放p吗, 你们给的这种反馈我们不会认同谢谢!!!!
5 网友:15950883789 发表时间:2020-06-17 18:04
回复内容:难道政府就是这么办事情的吗?我们这么大的事情你们用两个小时来定论, 这合适吗? 我们不是一个人,我们是一群如皋人在这, 你看到开发商贴的此处增加开启扇就信了, 难不成我们这么多老百姓说的话就是放p吗, 你们给的这种反馈我们不会认同谢谢!!!!
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-17 18:07
回复内容:难道政府就是这么办事情的吗?我们这么大的事情你们用两个小时来定论, 这合适吗? 我们不是一个人,我们是一群如皋人在这, 你看到开发商贴的此处增加开启扇就信了, 难不成我们这么多老百姓说的话就是放p吗, 你们给的这种反馈我们不会认同谢谢!!!!
7 网友:如皋zzmm 发表时间:2020-06-17 18:07
回复内容: 住建局的领导们 就如皋滨江曙光之星一事你们做出的答复我们业主不能接受 内开窗没有问题 就阳台增加窗户一事跟其他房间窗户改变原有设计 我认为你们根本没有调查纯属敷衍 开发商贴的告示能有说服力 你们看到早起业主买房时拍的照片跟告示没有 这就是你们职能部门给出的答复??? 如果这样我们业主有权要求中央纪委介入调查 你们的回复可以讲根本没有深入业主检查!!!
8 网友:旋风翼晨 发表时间:2020-06-17 18:18
回复内容: 局长,你好!我就想问一句,老百姓去买个房难道还要看图纸?样板房建的是干嘛的?
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-17 18:46
回复内容:这就是市场监督局的高度重视吗?跟跟开发商沟通两小时最后的回复是确实写着“此处有开窗字样”,有问过群众的情况吗,当时买房时大家都拍了样板房的,且手机里有录制时间这是更改不了的,开放商都能换样板房,就不能重新贴上去,我们买的时候只有“此处有栏杆字样”并未提到会开窗,且一直告知栏杆可以拿掉,且销售告知所见即所得除了家具,这不是欺诈是什么,希望职能部门能以党员的标准严格要求自己,将人民群众的利益放在第一!
10 网友:柚柚 发表时间:2020-06-17 19:04
回复内容:呵呵哒,领导们很给力啊,我们几百万的房子你们花了两个小时不到就出了这个公告,扪心而问,为什么要搞两个样板房呢?为什么4楼的样板房一开始建造的时候不把窗户直接开了呢?当时的玻璃上只贴着交付时此处有栏杆的字眼,我们也有照片和证据在,你们只是表面的取证,而不听不看老板姓的证据,理由何在???都不是第一现场的现场,取的证有意义吗?

用户名: 密码: