帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州高港融资平台借巨款到期不还

作者:d***  发布时间:2020-06-06 11:07  区域:泰州高港
投诉报料: 江苏省泰州市高港区临港经济园管理委员会以名下两家融资平台,分别作为融资和担保主体,募集近3亿元投资。然而,令我们广大投资者意想不到的是,作为政府的国有融资平台公司竟然不讲诚信,一开始是到期拖延还款,到现在是拒绝还款。

目前,尚有1.5亿元巨款遥遥无期,我们投资人辛辛苦苦攒下的血汗钱,就这样被政府侵占吗?我们中有的人并不富裕,其中,潘某某得了重病无钱医治,还在指望这个钱赶紧还款到位,这可是救命钱啊!

我们多次向有关部门写信、反映,但都不了了之。万般无奈之下,我们只能恳请媒体给予关注,广大网友给予声援。

一、基本情况

2017年11月份高港区临港经济园以政府征信平台公司——泰州顺康投资有限公司作为“泰州临港经济园私募投资基金”项目的融资主体,以政府另一征信平台公司——江苏临港经济园投资开发有限公司作为该私募基金的保证担保单位,通过第三方基金管理人——扬州衡凯投资管理有限公司,募集该私募投资基金(基金备案编号SY92260),总规模3亿元,设计期限有1年和2年两款。

我们投资人考虑到该项目借款人和担保人都是泰州市高港区临港经济园的国有融资平台公司,且是中基协备案的理财产品,值得信赖,故对该项目进行了分次分批的投资,累计实际投资2.994亿元,投资人总共120多人,分别来自江苏省南通、泰州、扬州等地。


二、违约情况


该私募基金实际筹集2.994亿元,分三年共十九期。自2019年1月10日开始兑付,前三期兑付正常。从2019年2月28日(即第四期)起出现兑付问题,后经基金管理公司扬州衡凯与高港区临港经济园多次沟通协调,自2019年2月28日至2019年5月14日期间的六期,虽有拖延,但也拿到投资款的本息(拖至2019年底这六期全部兑付了本息)。但是到了2020年1月份,高港区临港经济园不再兑付投资人款项,扬州衡凯及投资人多次要款未果,临近春节,高港区临港经济园考虑到维稳,就对到期私募基金兑付了投资本金的55%,尚有到期私募基金本金的45%及利息、以及未到期的两年期私募基金第1年期利息均未兑付。截止到目前还有约1.5亿元未兑付。

三、维权情况
春节后,高港区临港经济园不再兑付投资人款项以来,我们投资人多次向相关部门写信、反映,均没有效果,他们推诿搪塞,视我们为草菅。

4月2日投资人董女士等人随基金公司来到泰州临港经济园,办理4月3日到期投资款的兑付手续。当她们在电梯门口静等临港经济园管委会书记陈新兵时,哪知遭到几个彪形大汉(警察)的粗暴驱赶。她们一再表示和陈书记说句话再走,但警察们不分青红皂白将其中一位女士架起拖拽到警车并帶至派出所关押。拉扯中董女士衣服破损身体受伤,还引发心脏病窒息数分钟。

等她醒来时,发现周边一圈人看热闹似的围着她,有临港的工作人员,也有警察。当她说要喝水时,不仅没有一个人搭理,还有工作人员叫唤着:把她赶下去!


这些官员像对待犯人一样对待我们人员,一丁点人情味也没有。这不是党员领导干部应有的行为。我们非常震惊和愤慨,我们投资人谴责这种野蛮行径,相关责任人必须公开道歉。


我们中还有一个潘某某的更惨,现在得了癌症,无钱医治,四处举债,她是拿的拆迁补偿款投的这个项目,然而政府现在不讲诚信,到期不兑付,她现在是叫天天不应啊。

四 、临港乱像

根据相关公开材料查询,临港经济园区总负债在 80 亿至 110 亿之间,这些负债主要由银行贷款和非标类两种类型组成:其中银行贷款占 25%左右,总金额在 20 亿至 30 亿左右;非标类包括信托、私募资管、融资租赁、金交所定向融资,占平台融资75%,总金额在 60 亿至 85 亿左右。

临港经济园区使用借壳融资、借担保物融资、直接集资等国家明令禁止的方式疯狂的融资。

借壳融资: 2016 年 6月,临港园区平台公司和辖区内某企业进行所谓合作融资,从江苏银行获得5500万的贷款,其中企业用款 3000 万,园区用款 2500 万,后企业用款部分未能及时全部归还 ,临港经济园区不得不进行了代偿,国有资产严重流失。

借担保物融资:2016 年临港政府融资平台向江苏银行进行融资,与泰州市某建筑安装有限公司向江苏银行合作融资 5000 万元,就借用泰州市某建筑安装有限公司的房产(泰州国用(2009)第 8700 号,抵押物地址:海陵区城南海陵南路 321 号 323 号)进行担保增信,从银行获取 5000 万的贷款,其中一部分由该建筑安装公司使用,一部分由临港园区平台公司使用。贷款到期后,建筑安装公司无力全部偿还使用的贷款,由临港经济园区以借款形式给建筑安装公司实质性代偿,造成国有资产严重流失。

以上的违规融资案例只是冰山一角,短短几年内,临港经济园区无视国家金融法规、政府债务管理规定,和辖区内外数十家的企业进行所谓合作融资,违规从各家金融机构、类金融机构、社会老百姓获取资金高达数十亿元之巨。

2019 年 2 月,随着临港经济园区分管融资的副主任被纪委留置,一场持续多年,无视国家相关法律法规,违规融资的庞氏骗局终于开始浮出水面·······

五、投资人诉求

1、高港区临港经济园所属的两个政府融资平台公司即刻履行借款主体和担保主体的还款义务,兑付所剩的本金和全部利息。

2、就高港区临港经济园利用公权力,动用警力导致投资人受伤及非法限制、关押行为给予正式的回复,并向受害当事人公开道歉。

我们投资人大部分是已退休人员,这些投资款是我们一生的积蓄,是我们的血汗钱,是我们的养老钱,是我们的救命钱。这么长时间以来,我们多次奔波在政府和基金管理公司之间,但是问题始终不能解决,我们感到心力憔悴,感到老百姓的无助和渺小。














2020年6月5日
呼声反馈 单位反馈
尊敬的网友您好!您反映的情况部分与事实不符,该起事件涉案,目前正在依法处置。相关利益诉求可通过法律途径依法维护。感谢您的关心!(泰州市高港区临港经济园管委会 2020年6月8日)

反馈单位:泰州市高港区网络信息管理中心
反馈时间:2020年06月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:七哥吉吉 发表时间:2020-06-09 09:42
回复内容: 政府融资倒闭,人民投资倒霉,唯官者装眼瞎,唯民者瞎了眼。
2 网友:Jhx1234 发表时间:2020-06-09 10:53
回复内容: 投资者的钱应该先付,涉及案件该处理就处理谁,老百姓的血汗钱要给啊!
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-09 15:00
回复内容: 这个回复太官僚了,请问刑事案件和老百姓有什么关系,老百姓需要为官员涉及刑事案件付出资金成本和血汗钱吗
4 网友:百姓呼声abc 发表时间:2020-06-09 15:55
回复内容:

新官不理旧事的典型。新时代干部的楷模。

5 网友:百姓呼声abc 发表时间:2020-06-09 15:57
回复内容:

政治斗争的牺牲品。

6 网友:百姓呼声abc 发表时间:2020-06-09 15:58
回复内容:查查背后的非法集资吧。
7 网友:poiuytrewq 发表时间:2020-06-10 10:43
回复内容: 该给的给,该处理的处理,不能让老百姓承担后果!
8 网友:skdi 发表时间:2020-06-10 11:12
回复内容:该还给投资者的钱得给,别寒了老百姓的心
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-06-10 12:26
回复内容: 太官僚
10 网友:七哥吉吉 发表时间:2020-06-10 12:32
回复内容: 投资人潘某住在肿瘤医院,生命垂危,等着这个投资款兑付救命!!!太可怜了!!!老百姓这个单买的太大了,到处流着血!!!

用户名: 密码: