帐号 密码

|  注册

我要发布+

黄墩曹瓦村“征地”抛荒两年望青天

作者:王廷法  发布时间:2020-05-31 09:54  区域:宿迁
投诉报料:

黄墩张先军书记请管管村干部的乱征地

土地是我们农民生存的命本,特别对于中老年的农民来讲,失去土地就意味着断掉了饭碗!可是,我们的土地十多年间被宿迁市黄墩镇政府及其村组干部不断占用蚕食,从人均1.1亩到现在的0.025亩,乡村干部把我们土地作为敛财工具,这些年来村民并没有得到相应的土地补偿,更没有给村民办理失地保险,多次上访石沉大海,难道村民的土地是块“唐僧肉”任人分食吗?

曹瓦村是黄墩镇的座下地,1988年扩建镇区新中心街道,占用三组东西长260米,南北宽约60多米,折合征地31. 2亩,安排22户宅基地,镇政府收取宅基费2. 6万元后,并没有对占地进行补偿。

1994年把三组邮局东4. 8亩土地,卖给15户人家建房,收取宅基费6万元;兴建镇政府计生大楼用地21 亩,无偿占用;1997年镇政府又把中心街道向东延长130米,宽度80米,出卖宅基地21户合计征地15. 6亩;

从1990年开始黄墩中心小学几次扩建,无偿占用三组土地14. 7亩。1993年黄墩中学向南向东两边扩建,又无偿占用三组土地27. 8亩。如今学校合并好多年了,空置的土地和校舍设施被镇政府出租给服装厂、项目部等使用,八年间镇政府坐收租金64000元,村民分文不见。如果说这些都是陈年老账的话,那么,2001年的土地占用就是镇村干部联手表演的双簧戏!

15908899167201971_550_550.png

2000年10月10日,黄墩镇政府以黄政发【2000】41号文件的形式,强行把村民的土地划作小城镇建设用地,美其名曰“农户不承担村提留乡统筹”!这份所谓的镇政府批复文件,是当时黄墩镇书记叶峰书记和曹瓦村支书刘兆辉玩得一个噱头,也是他们侵犯村民利益的一个证据!

《中华人民共和国村民委员会组织法》明确规定,涉及村民重大利益的事项要经过村民讨论通过,村民在不知情的状况下,一个乡政府就有权利把村民土地“划作”建设用地?文件自话自说“减免村民费用”“人均保留0.15亩口粮田”,即使是国家征用土地也该明确收支两条线,村民该交费用就交费,征地补偿该发放就要发放,两者岂可混为一谈?刘兆辉采用鱼目混珠的手段,仅就把三组邮局东面长220米,南北宽230米,折合面积73亩的耕地“交给”镇政府,村民同样分文未见。

当年黄墩镇政府就把几个组“征来”的土地向社会发包,二年后又发包给王姓老板栽植花树,2009年镇书记吴英梅直接将该地卖给冠源帽业建厂房,村民土地成为乡村干部赚钱交易的筹码。村民们不同意肆意践踏土地,就去说理并阻止开工,镇政府抽调城管、派出所、村干部以及社会上不明身份的人等100多人,对维权村民大打出手,造成1个重伤、2个轻伤的恶劣社会影响,至今三组的村民还在申诉维权。

按理说,随着国家对“三农”问题的高度关注,依法行政已经成为现实必然,可是黄墩镇还在浑水摸鱼,现任的镇书记张先军对前任遗留问题不但没有处理,还对现在的曹瓦村支书袁四纵容放任,把江苏省委的脱贫攻坚精神搞得面目皆非,充当贪腐村干部的保护伞!

15908899402222161_550_550.png

去年8月份,黄墩镇按照上级要求要搞集中定居,这个名为柳湖安置小区就建在曹瓦社区三组的土地上,因此征用三组的耕地55.7亩,按照最低的34200元/亩补偿标准,黄墩镇拨给社区1904940元补偿款,以及2017年黄墩镇中心广场占用土地补偿的30多万元,总计210多万元的土地补偿款,都在曹瓦社区袁四书记庇护下至今没有妥善发放。

现在柳湖安置小区的房子都盖到一多半了,三组的小组长曹绪言还把这笔钱攥在手里。专款专用这是一项很严格的财务制度,特别征地补偿款应该不折不扣的发放给失地村民,可是,曹绪言在镇村干部的纵容下,居然要把这笔钱拿去再次“征地”,究竟是谁给他的胆量和权利?!其中征用55.7亩当中,还有7家农户折合土地8亩,在没有协议没有公布公示的情况下,调及街道办和各部门160多人,强行拦住几户村民,用两台挖掘机几个小时把先准备好渣土把地填平,开发商还狂妄扬言花钱打断不服气村民的腿。

这次征地只是占用部分村民的耕地,之前占用组里零星耕地的时候,都是按照占谁补谁、占多少补多少的原则,也不存在分配矛盾,可是这次村干部见钱眼开,就用欺骗手段对南湖的村民说:北湖的土地也要卖,是国家给的补偿,接着就指使曹绪响到一些村民家中签字。不明就里的村民信以为真,自然稀里糊涂把字签上,也不知道他们葫芦头里卖的卖的什么药!

没过几天,曹绪言就自定“方案”:把南湖建小区卖地的钱用来买北湖的52亩土地,把北湖的土地均分给大家,再把剩余下的钱给大家均分。曹绪言这样做就是为着自己的小九九算盘,把土地补偿款私自分给北湖有地人,有意给村民之间制造麻烦、增添纠纷,多次发生南北两湖村民打骂事件。

一是以前村民的占地款没有均分,部分人已经得利;二是现在的土地早已确权到户,牵涉农业直补户头还在原农户手上,人口变动大,均分土地不合理;三是严重违反国家土地承包政策,违背土地征收程序,不给村民安排失地保险,违反村民组织法不给村民知情协商……

因为“征地款”分配存在激烈矛盾,北湖这块“被征”的耕地已经抛荒两年时间,村民谁都不愿去种植,长草望青天的耕地,成为我们村民心中难以释怀的痛点!

袁四村支书担职八九年来,私卖土地,迁建村部,倒手卖钱……

曹瓦村紧靠黄墩镇政府,村组干部的所作所为,都在镇政府的眼皮之下,我们多次反映给政府张先军书记那里,一直没有处理意见!在此,我们广大村民期盼上级领导深入调查,公开村务账目,严格执行法律法规,扫黑除恶,惩治腐败,切实维护农民群众的合法权益!



宿迁市黄墩镇曹瓦社区三组张成华、王廷法、曹绪群、张培青等村民

联系电话18751001543、15850903584

2020年5月30日


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 46 天 11 小时 15 分 42 秒 ,相关单位尚无反馈。

54

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: