帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城滨海天场秦桥村挪用村民向武汉的捐赠款

作者:刘波  发布时间:2020-05-30 19:09  区域:盐城滨海
投诉报料:

滨海县天场镇秦桥村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区的捐赠款

武汉新型冠状肺炎疫情消息传出,全国上下响应号召,防传染,实行严防严控,全国封闭式管理,全国人民同湖北人民一样都为抗疫作了巨大贡献。我们村也有很多爱心人士纷纷向武汉疫区捐献,其中有郭学来、于国帅、于国武、嵇刚、郭学国、郭学金等,捐款有壹仟、两仟不等,全村捐给武汉的总计人民币约贰万余元,2020212日捐赠,由村开发票为证,捐赠给武汉重灾区。村党支部、村委会干部们将捐赠款直至现在仍未转给武汉,而是被村截留,挪作他用,我们追问秦**书记(手机号码:185615197**),秦书记于428日发短消息答复说上次2000元捐款,你家是捐给村里的还是捐给武汉重灾区的?如果捐给武汉的,村里把钱退给你们由你们自己捐出去。村书记截留捐赠钱物,在天场镇、秦桥村已造成恶劣影响。

强烈要求上级领导调查核实,作出公正合法的处理意见。对截留捐款的责任人给予党纪、政纪处分,并追究其法律责任。让违法违纪者无藏身之处,对包庇违法者也公布于众,让社会谴责。以上所述均为事实,如果不实我们愿承担一切法律责任!

举报人:于从加 320922194908013611(手机:18556151979)

320923197411052412(手机:15805119952

证明人: 郭学来320922197308263610 (手机:15061157588

郭学金(手机:13665189215

2020530

15908368909406271_550_550.jpg15908369082742591_550_550.jpg15908369209161781_550_550.jpg15908369374554221_550_550.jpg15908369522845531_550_550.jpg15908369644348861_550_550.jpg15908369792348501_550_550.jpg15908369916918461_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
网民您好!相关舆情发生后,天场镇纪委对反映的问题进行了核实,将调查情况向反映人当面进行了反馈,对秦桥村主要负责同志进行了约谈,并将核查情况报县纪委。 天场镇

反馈单位:滨海县12345便民服务中心
反馈时间:2020年07月01日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:仆人4681153 发表时间:2020-05-31 10:15
回复内容: 胡说八道的举报
2 网友:人民名义 发表时间:2020-05-31 11:51
回复内容:这属于贪污了。说挪用不对,而且在疫情严重期间,也不可能让村民向村里捐款,村书记不可能产生这样的误解,他只是没法逃避了,才那样说,以为退款就行了。村民举报本质上不是退回钱就满意,村民当初捐的目的,就是放弃钱的占有。而现在说要捐给武汉,你们自己捐去,如果当初你接受捐款时就不存在将捐款送到武汉的目的,依然发动群众及接收群众对武汉的捐款,这不是贪污挪用,而是诈骗了。
3 网友:人民名义 发表时间:2020-05-31 11:53
回复内容:村委会收费用农村合作经济组织内部结算的名义收费,这好象也是有问题的。
4 网友:天场镇 发表时间:2020-05-31 20:47
回复内容:关于秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题的情况说明 新冠肺炎疫情防控期间,正值寒冬腊月、天寒地冻,村组干部、党员代表不畏艰难,吃苦在前、责任在肩,为了村民的生命健康,日夜坚持在一线值班值守,奋力做好疫情防控。秦桥村干群看在眼里、记在心里,自发进行了捐款。期间,郭学国、于达睦、于国帅、郭学来、于宝兰(嵇刚家属)等12人,先后捐助物资24500元、方便面20箱。村卡口点撤销后,村两委召开相关会议讨论决定,为方便群众生产生活,将捐款剩余款项用于村公共事业,在村部分路段安装路灯76盏,剩余11箱方便面于4月20日党员统一活动日的时候分发给了参会党员代表。4月23日,反映人于从加向县、镇纪委举报秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题,我镇纪委立即组成调查组进行核实。经查,郭学国、于国武、于国帅、郭学金等人均明确表示所捐款项给村里使用,并赞同村里将捐款用于村里公共事业。经调查组与于国武、于国帅、唐红、秦福跃等捐款人核实,秦凯成在他们捐款时,都明确说过如果疫情防控结束后所捐款项剩余,将用于村里公共事业。据于宝兰口述,她当时和于国武、于国帅一起到村里捐款时,明确跟秦凯成说过,钱是捐给武汉的。调查组立即与于国武、于国帅谈话核实,二人均表示没有听见于宝兰说要把钱捐给武汉,且在秦凯成表示会将剩余款项用于村里公共事业时,于宝兰当场也没有提出异议。因此无法证实于宝兰在捐款时是否明确跟秦凯成说过,她要把钱捐给武汉。鉴于此情况,秦桥村在尊重于宝兰个人意愿的基础上,于5月29日通过滨海县红十字会将于宝兰个人捐的2000元定向捐助给了武汉(有捐赠证书及发票)。综上,秦桥村将收到的捐款用于集体公益事业,经过了村两委研究及党员大会讨论通过,并得到了捐款人的认可,因此于从加反映秦凯成挪用捐赠款的问题与事实不符。 天场镇人民政府 2020年5月31日
5 网友:天场镇 发表时间:2020-05-31 20:51
回复内容:

关于秦桥村村书记秦凯成挪用村民向

武汉疫区捐赠款问题的情况说明


新冠肺炎疫情防控期间,正值寒冬腊月、天寒地冻,村组干部、党员代表不畏艰难,吃苦在前、责任在肩,为了村民的生命健康,日夜坚持在一线值班值守,奋力做好疫情防控。秦桥村干群看在眼里、记在心里,自发进行了捐款。期间,郭学国、于达睦、于国帅、郭学来、于宝兰(嵇刚家属)等12人,先后捐助物资24500元、方便面20箱。村卡口点撤销后,村两委召开相关会议讨论决定,为方便群众生产生活,将捐款剩余款项用于村公共事业,在村部分路段安装路灯76盏,剩余11箱方便面于420日党员统一活动日的时候分发给了参会党员代表。

4月23日,反映人于从加向县、镇纪委举报秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题,我镇纪委立即组成调查组进行核实。

经查,郭学国、于国武、于国帅、郭学金等人均明确表示所捐款项给村里使用,并赞同村里将捐款用于村里公共事业。经调查组与于国武、于国帅、唐红、秦福跃等捐款人核实,秦凯成在他们捐款时,都明确说过如果疫情防控结束后所捐款项剩余,将用于村里公共事业。据于宝兰口述,她当时和于国武、于国帅一起到村里捐款时,明确跟秦凯成说过,钱是捐给武汉的。调查组立即与于国武、于国帅谈话核实,二人均表示没有听见于宝兰说要把钱捐给武汉,且在秦凯成表示会将剩余款项用于村里公共事业时,于宝兰当场也没有提出异议。因此无法证实于宝兰在捐款时是否明确跟秦凯成说过,她要把钱捐给武汉。鉴于此情况,秦桥村在尊重于宝兰个人意愿的基础上,于529日通过滨海县红十字会将于宝兰个人捐的2000元定向捐助给了武汉(有捐赠证书及发票)。

综上,秦桥村将收到的捐款用于集体公益事业,经过了村两委研究及党员大会讨论通过,并得到了捐款人的认可,因此于从加反映秦凯成挪用捐赠款的问题与事实不符。

天场镇人民政府

2020年531

6 网友:jsgoodren 发表时间:2020-05-31 22:56
回复内容:疫情这么大的事,村里竞敢这般操作,镇政府也是无嵇?捐赠款是随处可用的吗?单据上明确写着疫情捐赠款,这样处理怎么让老百姓信服呢?应该举报到中央,地方政府胡来!!
7 网友:滨海牡丹 发表时间:2020-06-01 19:15
回复内容:对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.
8 网友:滨海牡丹 发表时间:2020-06-01 19:15
回复内容:对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.
9 网友:滨海牡丹 发表时间:2020-06-01 19:15
回复内容:对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.
10 网友:滨海创业者 发表时间:2020-06-02 12:58
回复内容: 对此举报事件,本人完全不知晓,对证明一事,更加无从知晓!

用户名: 密码: