帐号 密码

|  注册

我要发布+

邳州土山镇适龄儿童上学遭拒

作者:李西军001  发布时间:2020-05-28 14:42  区域:徐州邳州
投诉报料:

邳州市土山镇学龄儿童聂某泽在父母陪同下高高兴兴地和周边小朋友去属地土山镇第一小学报名入学,其他小朋友都顺利报了名,而他却因为是聶某迎的孙子而被拒绝,并被校长挡在了校门外,事情发生后,该适龄儿童的爷爷聶某迎先后找到校领导、镇教办领导和分管教育的镇长说理,均遭到了拒绝,万般无奈之下聶某迎向相关网媒投诉和求救,希望能通过媒体关注,这样引起上级领导重视,别再伤害孩子的幼小心灵,让孩子早日能背上小书包愉快的去上学。

ee392e1d17bf2497d5ea8c00eeceab1a575a8cb0_size159_w1080_h2338.jpg

聶某迎是谁?为何他的孙子不能报名上学?据土山镇知情农民说:聶某迎原是土山镇聶阁村人,曾经任该村村委主任八年。2014年以来,国家先后投入近200多万对聶阁村聶阁小学进行改造,并兴建了教学楼。没想到,从2019年寒假开始到2020年4月份,土山镇教办和聶阁村党支部在没有上级教育部门的批文情况下,对外宣布聶阁小学停止办学,并采取威逼利诱等手段欲将在校近百名学生转入距离村10多里外的土山镇第一小学就读。对此,聶某迎和部分村民联名向上级教育部门上访反对停办聶阁小学。现在,虽然聶阁小学被保留下来了,但大多数学生已经被分流入土山镇第一小学。聶某迎家孙子今年刚好符合入学年龄,因聶某迎带头参于反对停办聶阁小学,得罪了镇教办和村党支部等领导,为了报复他,所以不让他的孙子报名入附近土山镇第一小学上学。

另据聶某迎本人说:2020年5月20日是土山镇小学一年级开学时间,因为孙子报名入学被拒绝,他找到该学校陈涛校长说理,陈校长直接声明说:不收你孙子上学是上级领导指示关照的;第二天上午,聶某迎又找到镇教办石健主任问为什么学校不收他的孙子上学,石主任理直气壮说:就是不收你家孙子上学有本事你使去!上午10点左右,聶新迎又找到土山镇负责教育的邹镇长(女)询问土山小学拒收他的孙子上学合理吗?邹镇长却底气十足的说:别人家孩子都有选择报名上学权力!唯有你的孙子没有选择上土小的权力!

国家的义务教育法中明确规定学校不能拒收学生,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。义务教育必须贯彻国家的教育方针,实施素质教育,提高教育质量,使适龄儿童、少年在品德、智力、体质等方面全面发展,为培养有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义建设者和接班人奠定基础。邳州市土山第一小学拒收聶某迎的孙子报名上学一事,是否涉嫌打击报复,还是有其他原因,因没有得到官方回答,为人民服务不能是一句空话,任何权力都是用来为人民服务的,权力永远是公有的,绝不能成为某些官员的私有产物!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 49 天 8 小时 4 分 25 秒 ,相关单位尚无反馈。

61

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: