帐号 密码

|  注册

我要发布+

新集镇政府违法将征地项目操作成土地流转

作者:changanjian  发布时间:2020-05-25 19:42  区域:连云港灌南
投诉报料: 第一封联名信

尊敬的各位领导,你们好!
我们是江苏省连云港市灌南县兴庄村的村民,现投诉江苏省连云港市新集镇镇政府及兴庄村委知法犯法,强占农民土地,变造违法的土地流转合同,蒙骗留守老农民不懂政策,威逼利诱村民签署土地流转合同,后农户通过法律援助中心咨询此份合同无效,农户进行了联名信访,但是大队依然强调只要合同签了,不管你愿不愿意,都认为你是愿意,并将土地承包款打在了农户的一折通上,企图形成土地流转实事。但是通过咨询律师和相关法律法规以及江苏省农业农村厅的指导,我们现举证如下:
关于违法无效的合同
1,镇政府和村委提供的合同只有一式一份,农户也只签了一份,并留给农户,难道政府不需要?国土部门不需要?还是说政府就是为了糊弄农户的一种形式主义?土地流转合同只有两页?为何没有骑缝章?难道签合同是假,收集农户信息和签名为真,后面搞阴阳合同?或者拿签名和信息继续违法操作征地?
2,所谓的土地流转合同上面只根据合同法,不依据土地管理法?不依据土地承包法?不依据土地流转条例?
3,30年期的土地流转合同,一年一付,一年付944,你们就是这么欺负留守老农民的?一年944,老农民普遍六七十岁,30年,你们良心何在?
国家政策方面:
1,根据灌国土预审201741号文件,关于新集镇工业集中区预审文件显示,我家的地在项目规划范围内,这是建设用地,我们所有这次被非法土地流转的地都在此范围,是不可能通过土地流转将农业用地流转来实现建设用地的,这是要报批省政府,向国务院备案的。
2,根据灌南县环发200628号文件,再次印证了该项目为规划用地。
3,根据苏政地202071号文件,灌南县2019年度第5批次村镇建设用地公告,兴庄村此次涉及地块江苏省人民政府已明确兴庄村地块收归国有,并明确要求连云港市人民政府督促灌南县人民政府做好征地补偿安置工作,现在却被操作成土地流转,究竟是连云港市政府失职还是新集镇镇府有意欺上瞒下?灌南县政府在此事中又扮演什么角色?这些相关部门应关注和核查。
4,以上文件都是农户托人查询,镇政府和村委是早已知晓,为何利用信息不对称好土地流转,这里面有没有侵占国有土地?有没有侵占征地补偿款?有没有骗取国家补贴?打钱给农户是通过什么方式?对公转账还是私人代付,是乡财政付的还是县财政付的?

整个规划项目648亩,镇政府都准备通过这样的方式进行流转,究竟是谁给了你们那么大的胆量和能量?有没有窝案大案这些相关部门应关注和核查。

我们三十多户村民已签署联名信进行信访,包括签名被蒙蔽才签署同意流转的农户,我们声明,我们不认可此流转合同,也不认可此流转方案,政府打来的承包费我们原封不动,这也是证据。

信访只是我们维权的渠道之一,我们还在等政府给答复,我们也想在灌南县范围内,连云港市范围内,江苏省范围内解决此事,如果继续糊弄百姓,不尊重百姓,威胁百姓,省里维权渠道我们已经用过了。如果得不到解决,我们将继续利用大数据,互联网的方式,进行联名实名举报。

我们认为没有调查就没有发言权,如果各部门只转发,转达,交办,而不实地调查,那就是懒政,行政不作为,形式主义,我们手里的合同原件,村民联名信,信访回执单,可以提供给调查部门,媒体。

---------------------------------------

答复如下:

兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。

-------------------------------------------------------------------------------------

然而期间,镇政府工作人员依然召集村民商谈土地流转,上级部门没有实地走访调查。镇政府是要在违法的路上铁了心要走下去了。

------------------------------------------------------------------------------------

第二封联名信

领导,您好!
前期反应的问题已得到相关部门的答复,答复如下:

兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。


既然已认定违法,那还请有关部门核查清楚以下事项:
1,非您答复的50亩,50亩只是破坏的,被操作成土地流转这件事本身就是违法行为,目前涉及到的是200多亩,只是这50亩正在施工,请不要被被告玩文字游戏蒙骗,企图大事化小。
2,这已被操作成流转的耕地,所谓的“流转费”已打给农户,农户不予承认,请问这笔钱是谁付的,通过什么方式付的?我们举报的是乡镇府及村委将征地项目操作成土地流转,为什么这么做,有没有侵占国家土地,有没有骗国家补贴,有没有私吞征地款和安置费,而不是这被破坏的50亩耕地,请不要避重就轻。
3,当地镇府是以什么价格转租给投资企业的?中间的差价进了谁的口袋?
4,新集镇工业园区规划648亩,一期建好的厂房所占的耕地,当时是乡镇府和村委从村民手里买断的,请问买卖国有土地是否违法,他们又是以什么方法上报国家的?是征地补偿?那么一期的征地款和失地农民安置费,养老保险金又进了谁的口袋?
5,既然已经认定违法,那么是否应该由检察机关提起行政公诉,依法拆除违建,将耕地还给村民?假如你们调查一年,违建的厂房就在耕地里存在一年?我们的地就这么被占用着?请拆除违建,还原地貌,把耕地还给村民,我们还要种植。
6,与政府交涉过程中,村书记说省政府发布的征地公告不是红头文件,没有依据,新集镇工业集中区是不是征地项目,镇干部说灌南县都是这么操作的,那么是否意味着这已是地方潜规则,这些利益共同体又有多少贪腐存在?我们不知道他这么说的目的是忽悠百姓,还是真的就这么操作,如果真像他说的这样,灌南县都是这么把征地项目操作成土地流转,那涉及的不是几千万几个亿的事了,而是数百亿,难道还不够大案窝案的级别?
7,我们认为此事并不像你们所说的50亩地那么小,而是应该由省市直接督办,我们这是举报而不是信访,应由党委,纪委,检察院,自然资源局,自然资源督察部门,成立联合调查组进行彻查,而不是企图避重就轻。

我们是不可能一直这么等下去的,不可能你们调查一年我们就等一年,我们也想看看,网络时代的今天,“天高皇帝远”这个命题还成不成立,看看作为文盲的留守老农民,通过网络曝光,网络问政,网络问责,能不能促进党建工作,网络反腐热情高涨,我们有能力有把握让这件事成为热点,但是,如果什么事都让百姓来做,让网民来做,那还要相关部门干什么?丢的又是谁的脸?

-------------------------------------------------------------------------------

政府官员在沟通过程中表示,一期为县财政出资征地,二期却操作土地流转,同一项目标准却不一样?依然没有监管部门过问调查

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 52 天 1 小时 36 分 44 秒 ,相关单位尚无反馈。

1253

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:changanjian 发表时间:2020-05-26 09:32
回复内容:第三封联名信 尊敬的各位领导,你们好!我们是灌南县新集镇兴庄村村民,前期我们联名信访新集镇镇政府及兴庄村村委强行流转农户耕地并违法建厂,将国家征地项目操作为土地流转,已得到新集镇信访办的回复。对于回复意见及处理结果我们并不认可,因此联名要求复查。理由如下:关于之前农户被威逼利诱,被蒙骗而签署的土地流转协议,我们多次声明无效,因为根据国家相关法律法规,土地流转是不可以改变土地用途的,协议违法,因此无效。根据灌南县自然资源局2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)及灌南县自然资源局的答复内容“兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。”再次印证目前土地使用性质为一般农用地,建厂行为为违法,已立案,更加说明土地流转这件事是违法的,因此违法的流转合同无效。根据江苏省农业农村厅厅长办公室的指导意见,任何单位不得强制流转农户耕地,土地流转需得到村民同意。新集镇镇政府及兴庄村村委在农户还未同意,还未签署协议的情况下就强行施工,对农户的耕地造成严重破坏,我们要求还原地貌,将耕地还给农户并赔偿损失。根据灌国土预审201741号文件;根据灌南县环发200628号;苏政地202071号文件 新集镇工业集中区所涉兴庄村地块,为国家征地项目,江苏省征地公告明确要求连云港市政府督促灌南县政府将征地补偿款和安置款发放到位,新集镇镇府及兴庄村委利用信息不对称,将国家征地项目操作为土地流转意欲何为?灌南县政府在此事件中又扮演什么角色?为何不加以制止?新集镇镇政府信访办的信访复字 2020 36号答复文件的答复内容再次明确新集镇工业园区是规划项目,一期是县财政征出资征收,那么为何到了所谓的二期就变成了非法土地流转?难道同一个项目还能差别对待?敢问他们依据的是国家的哪条法律,哪个政策来将征地项目操作为土地流转的?此次涉及的土地流转已违反《中华人民共和国土地管理法》,违反《中华人民共和国土地承包法》,违反《江苏省土地流转管理条例》,违反江苏省政府的《苏政地202071号文件》,作为国家公职人员,他们知法犯法,罪加一等。新集镇政府的答复,通篇避重就轻,谎话连篇,村民反映的是非法强占耕地,非法将征地项目操作为土地流转,他们对此只字不提,村民是要你们解决问题,你们以为搬出部分政绩就能改变这件事违法的根本吗?你们搬出的政绩跟这件事有关系吗?此份答复“土地流转得到大部分群众支持”的说法根本就是谎言,村民如果同意那又为何会联名信访?为何再次联名要求复查?鉴于整篇答复谎话连篇,与事实不符,我们要求上级政府,相关部门实地调查走访,了解事情真相。此份答复对政府为何将征地项目操作为土地流转,只字不提,对他们此次操作没有拿出法律依据,只提规划,不提土地性质为农用地,不提他们将农用地建厂的行为是违法,对他们在操作过程中,为了迫使农户签署违法的流转合同,对农户威逼利诱,威胁举报人和信访人的行为只字不提。此份答复,对兴庄村村委书记,镇政府人大主席,副镇长等人在违法流转过程中的违法行为只字不提,难道违法不需要承担责任吗?一点违法成本都没有吗?带城管队到农田里抓人,打人的事只字不提,所有你们做过的事,我们会一一和你们兑现,让你们承担相应的代价。在维权期间,在自然资源局责令停工调查期间,在明知这件事已经违法的情况下,村干部依然召集村民商谈土地流转价格,继续将征地项目操作成土地流转,说江苏省发布的征地公告(苏政地[2020]71号)不是红头文件,没有依据,意欲何为?此份答复中“不再安排施工”说的好轻松自在,对之前的违建只字不提,我们要求拆除违建,将耕地还给村民,不要耽误村民种植。我们声明如下:我们不认可政府的“以租代征”或者“以流转代征”的方式进行土地流转,因为这是违法中央法律的,违反江苏省相关规定的,是违法行为。违法的土地流转合同自然也是违法的,即使签署了也是无效的。我们要求如下:对村书记朱从亮,副镇长,人大主席陈波在违法操控土地流转,妄图强占农民耕地过程中,威逼利诱,恐吓举报人,带镇城管队上农田里抓人,打人的行为进行彻查,对渣土车老板威胁群众的黑社会行为进行彻查。灌南县自然资源局既然已认定此事违法,理应由检察院对镇政府及相关公职人员的违法行为提起公诉。既然已经认定违法,那么是否应该由检察机关提起行政公诉,依法拆除违建,将耕地还给村民?假如你们调查一年,违建的厂房就在耕地里存在一年?我们的地就这么被占用着?请拆除违建,还原地貌,把耕地还给村民,我们还要种植。如果是为了发展地方经济,确实需要用到涉及地块,我们也支持,但是前提是不能违法,按江苏省发布的苏政地[2020]71号)文件精神执行。
2 网友:changanjian 发表时间:2020-05-26 16:10
回复内容:尊敬的各位领导,你们好!我们是灌南县新集镇兴庄村村民,前期我们联名信访新集镇镇政府及兴庄村村委强行流转农户耕地并违法建厂,将国家征地项目操作为土地流转,已得到新集镇信访办的回复。对于回复意见及处理结果我们并不认可,因此联名要求复查。理由如下:关于之前农户被威逼利诱,被蒙骗而签署的土地流转协议,我们多次声明无效,因为根据国家相关法律法规,土地流转是不可以改变土地用途的,协议违法,因此无效。根据灌南县自然资源局2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)及灌南县自然资源局的答复内容“兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。”再次印证目前土地使用性质为一般农用地,建厂行为为违法,已立案,更加说明土地流转这件事是违法的,因此违法的流转合同无效。根据江苏省农业农村厅厅长办公室的指导意见,任何单位不得强制流转农户耕地,土地流转需得到村民同意。新集镇镇政府及兴庄村村委在农户还未同意,还未签署协议的情况下就强行施工,对农户的耕地造成严重破坏,我们要求还原地貌,将耕地还给农户并赔偿损失。根据灌国土预审201741号文件;根据灌南县环发200628号;苏政地202071号文件 新集镇工业集中区所涉兴庄村地块,为国家征地项目,江苏省征地公告明确要求连云港市政府督促灌南县政府将征地补偿款和安置款发放到位,新集镇镇府及兴庄村委利用信息不对称,将国家征地项目操作为土地流转意欲何为?灌南县政府在此事件中又扮演什么角色?为何不加以制止?新集镇镇政府信访办的信访复字 2020 36号答复文件的答复内容再次明确新集镇工业园区是规划项目,一期是县财政征出资征收,那么为何到了所谓的二期就变成了非法土地流转?难道同一个项目还能差别对待?敢问他们依据的是国家的哪条法律,哪个政策来将征地项目操作为土地流转的?此次涉及的土地流转已违反《中华人民共和国土地管理法》,违反《中华人民共和国土地承包法》,违反《江苏省土地流转管理条例》,违反江苏省政府的《苏政地202071号文件》,作为国家公职人员,他们知法犯法,罪加一等。新集镇政府的答复,通篇避重就轻,谎话连篇,村民反映的是非法强占耕地,非法将征地项目操作为土地流转,他们对此只字不提,村民是要你们解决问题,你们以为搬出部分政绩就能改变这件事违法的根本吗?你们搬出的政绩跟这件事有关系吗?此份答复“土地流转得到大部分群众支持”的说法根本就是谎言,村民如果同意那又为何会联名信访?为何再次联名要求复查?鉴于整篇答复谎话连篇,与事实不符,我们要求上级政府,相关部门实地调查走访,了解事情真相。此份答复对政府为何将征地项目操作为土地流转,只字不提,对他们此次操作没有拿出法律依据,只提规划,不提土地性质为农用地,不提他们将农用地建厂的行为是违法,对他们在操作过程中,为了迫使农户签署违法的流转合同,对农户威逼利诱,威胁举报人和信访人的行为只字不提。此份答复,对兴庄村村委书记,镇政府人大主席,副镇长等人在违法流转过程中的违法行为只字不提,难道违法不需要承担责任吗?一点违法成本都没有吗?带城管队到农田里抓人,打人的事只字不提,所有你们做过的事,我们会一一和你们兑现,让你们承担相应的代价。在维权期间,在自然资源局责令停工调查期间,在明知这件事已经违法的情况下,村干部依然召集村民商谈土地流转价格,继续将征地项目操作成土地流转,说江苏省发布的征地公告(苏政地[2020]71号)不是红头文件,没有依据,意欲何为?此份答复中“不再安排施工”说的好轻松自在,对之前的违建只字不提,我们要求拆除违建,将耕地还给村民,不要耽误村民种植。我们声明如下:我们不认可政府的“以租代征”或者“以流转代征”的方式进行土地流转,因为这是违法中央法律的,违反江苏省相关规定的,是违法行为。违法的土地流转合同自然也是违法的,即使签署了也是无效的。我们要求如下:对村书记朱从亮,副镇长,人大主席陈波在违法操控土地流转,妄图强占农民耕地过程中,威逼利诱,恐吓举报人,带镇城管队上农田里抓人,打人的行为进行彻查,对渣土车老板威胁群众的黑社会行为进行彻查。灌南县自然资源局既然已认定此事违法,理应由检察院对镇政府及相关公职人员的违法行为提起公诉。既然已经认定违法,那么是否应该由检察机关提起行政公诉,依法拆除违建,将耕地还给村民?假如你们调查一年,违建的厂房就在耕地里存在一年?我们的地就这么被占用着?请拆除违建,还原地貌,把耕地还给村民,我们还要种植。如果是为了发展地方经济,确实需要用到涉及地块,我们也支持,但是前提是不能违法,按江苏省发布的苏政地[2020]71号)文件精神执行。
3 网友:changanjian 发表时间:2020-05-26 16:10
回复内容:尊敬的各位领导,你们好!我们是灌南县新集镇兴庄村村民,前期我们联名信访新集镇镇政府及兴庄村村委强行流转农户耕地并违法建厂,将国家征地项目操作为土地流转,已得到新集镇信访办的回复。对于回复意见及处理结果我们并不认可,因此联名要求复查。理由如下:关于之前农户被威逼利诱,被蒙骗而签署的土地流转协议,我们多次声明无效,因为根据国家相关法律法规,土地流转是不可以改变土地用途的,协议违法,因此无效。根据灌南县自然资源局2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)及灌南县自然资源局的答复内容“兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。”再次印证目前土地使用性质为一般农用地,建厂行为为违法,已立案,更加说明土地流转这件事是违法的,因此违法的流转合同无效。根据江苏省农业农村厅厅长办公室的指导意见,任何单位不得强制流转农户耕地,土地流转需得到村民同意。新集镇镇政府及兴庄村村委在农户还未同意,还未签署协议的情况下就强行施工,对农户的耕地造成严重破坏,我们要求还原地貌,将耕地还给农户并赔偿损失。根据灌国土预审201741号文件;根据灌南县环发200628号;苏政地202071号文件 新集镇工业集中区所涉兴庄村地块,为国家征地项目,江苏省征地公告明确要求连云港市政府督促灌南县政府将征地补偿款和安置款发放到位,新集镇镇府及兴庄村委利用信息不对称,将国家征地项目操作为土地流转意欲何为?灌南县政府在此事件中又扮演什么角色?为何不加以制止?新集镇镇政府信访办的信访复字 2020 36号答复文件的答复内容再次明确新集镇工业园区是规划项目,一期是县财政征出资征收,那么为何到了所谓的二期就变成了非法土地流转?难道同一个项目还能差别对待?敢问他们依据的是国家的哪条法律,哪个政策来将征地项目操作为土地流转的?此次涉及的土地流转已违反《中华人民共和国土地管理法》,违反《中华人民共和国土地承包法》,违反《江苏省土地流转管理条例》,违反江苏省政府的《苏政地202071号文件》,作为国家公职人员,他们知法犯法,罪加一等。新集镇政府的答复,通篇避重就轻,谎话连篇,村民反映的是非法强占耕地,非法将征地项目操作为土地流转,他们对此只字不提,村民是要你们解决问题,你们以为搬出部分政绩就能改变这件事违法的根本吗?你们搬出的政绩跟这件事有关系吗?此份答复“土地流转得到大部分群众支持”的说法根本就是谎言,村民如果同意那又为何会联名信访?为何再次联名要求复查?鉴于整篇答复谎话连篇,与事实不符,我们要求上级政府,相关部门实地调查走访,了解事情真相。此份答复对政府为何将征地项目操作为土地流转,只字不提,对他们此次操作没有拿出法律依据,只提规划,不提土地性质为农用地,不提他们将农用地建厂的行为是违法,对他们在操作过程中,为了迫使农户签署违法的流转合同,对农户威逼利诱,威胁举报人和信访人的行为只字不提。此份答复,对兴庄村村委书记,镇政府人大主席,副镇长等人在违法流转过程中的违法行为只字不提,难道违法不需要承担责任吗?一点违法成本都没有吗?带城管队到农田里抓人,打人的事只字不提,所有你们做过的事,我们会一一和你们兑现,让你们承担相应的代价。在维权期间,在自然资源局责令停工调查期间,在明知这件事已经违法的情况下,村干部依然召集村民商谈土地流转价格,继续将征地项目操作成土地流转,说江苏省发布的征地公告(苏政地[2020]71号)不是红头文件,没有依据,意欲何为?此份答复中“不再安排施工”说的好轻松自在,对之前的违建只字不提,我们要求拆除违建,将耕地还给村民,不要耽误村民种植。我们声明如下:我们不认可政府的“以租代征”或者“以流转代征”的方式进行土地流转,因为这是违法中央法律的,违反江苏省相关规定的,是违法行为。违法的土地流转合同自然也是违法的,即使签署了也是无效的。我们要求如下:对村书记朱从亮,副镇长,人大主席陈波在违法操控土地流转,妄图强占农民耕地过程中,威逼利诱,恐吓举报人,带镇城管队上农田里抓人,打人的行为进行彻查,对渣土车老板威胁群众的黑社会行为进行彻查。灌南县自然资源局既然已认定此事违法,理应由检察院对镇政府及相关公职人员的违法行为提起公诉。既然已经认定违法,那么是否应该由检察机关提起行政公诉,依法拆除违建,将耕地还给村民?假如你们调查一年,违建的厂房就在耕地里存在一年?我们的地就这么被占用着?请拆除违建,还原地貌,把耕地还给村民,我们还要种植。如果是为了发展地方经济,确实需要用到涉及地块,我们也支持,但是前提是不能违法,按江苏省发布的苏政地[2020]71号)文件精神执行。
4 网友:changanjian 发表时间:2020-05-26 16:10
回复内容:尊敬的各位领导,你们好!我们是灌南县新集镇兴庄村村民,前期我们联名信访新集镇镇政府及兴庄村村委强行流转农户耕地并违法建厂,将国家征地项目操作为土地流转,已得到新集镇信访办的回复。对于回复意见及处理结果我们并不认可,因此联名要求复查。理由如下:关于之前农户被威逼利诱,被蒙骗而签署的土地流转协议,我们多次声明无效,因为根据国家相关法律法规,土地流转是不可以改变土地用途的,协议违法,因此无效。根据灌南县自然资源局2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)及灌南县自然资源局的答复内容“兴庄村村民:你们反映的问题经我局实地核查,该项目名称为江苏赛利尔健康科技有限公司食品添加剂项目,位于新集镇兴庄村工业园区内,占地面积约50亩,土地利用现状为一般农用地,于2020年4月初开始平整土地,被我局执法人员巡查发现,及时制止,并口头责令停工,后于2020年4月27日下达停工通知书(灌自然资监停字〔2020〕0427号)。目前,该项目处于停工状态。对该未经批准擅自动工建的违法行为,我局高度重视,正在立案调查处理。”再次印证目前土地使用性质为一般农用地,建厂行为为违法,已立案,更加说明土地流转这件事是违法的,因此违法的流转合同无效。根据江苏省农业农村厅厅长办公室的指导意见,任何单位不得强制流转农户耕地,土地流转需得到村民同意。新集镇镇政府及兴庄村村委在农户还未同意,还未签署协议的情况下就强行施工,对农户的耕地造成严重破坏,我们要求还原地貌,将耕地还给农户并赔偿损失。根据灌国土预审201741号文件;根据灌南县环发200628号;苏政地202071号文件 新集镇工业集中区所涉兴庄村地块,为国家征地项目,江苏省征地公告明确要求连云港市政府督促灌南县政府将征地补偿款和安置款发放到位,新集镇镇府及兴庄村委利用信息不对称,将国家征地项目操作为土地流转意欲何为?灌南县政府在此事件中又扮演什么角色?为何不加以制止?新集镇镇政府信访办的信访复字 2020 36号答复文件的答复内容再次明确新集镇工业园区是规划项目,一期是县财政征出资征收,那么为何到了所谓的二期就变成了非法土地流转?难道同一个项目还能差别对待?敢问他们依据的是国家的哪条法律,哪个政策来将征地项目操作为土地流转的?此次涉及的土地流转已违反《中华人民共和国土地管理法》,违反《中华人民共和国土地承包法》,违反《江苏省土地流转管理条例》,违反江苏省政府的《苏政地202071号文件》,作为国家公职人员,他们知法犯法,罪加一等。新集镇政府的答复,通篇避重就轻,谎话连篇,村民反映的是非法强占耕地,非法将征地项目操作为土地流转,他们对此只字不提,村民是要你们解决问题,你们以为搬出部分政绩就能改变这件事违法的根本吗?你们搬出的政绩跟这件事有关系吗?此份答复“土地流转得到大部分群众支持”的说法根本就是谎言,村民如果同意那又为何会联名信访?为何再次联名要求复查?鉴于整篇答复谎话连篇,与事实不符,我们要求上级政府,相关部门实地调查走访,了解事情真相。此份答复对政府为何将征地项目操作为土地流转,只字不提,对他们此次操作没有拿出法律依据,只提规划,不提土地性质为农用地,不提他们将农用地建厂的行为是违法,对他们在操作过程中,为了迫使农户签署违法的流转合同,对农户威逼利诱,威胁举报人和信访人的行为只字不提。此份答复,对兴庄村村委书记,镇政府人大主席,副镇长等人在违法流转过程中的违法行为只字不提,难道违法不需要承担责任吗?一点违法成本都没有吗?带城管队到农田里抓人,打人的事只字不提,所有你们做过的事,我们会一一和你们兑现,让你们承担相应的代价。在维权期间,在自然资源局责令停工调查期间,在明知这件事已经违法的情况下,村干部依然召集村民商谈土地流转价格,继续将征地项目操作成土地流转,说江苏省发布的征地公告(苏政地[2020]71号)不是红头文件,没有依据,意欲何为?此份答复中“不再安排施工”说的好轻松自在,对之前的违建只字不提,我们要求拆除违建,将耕地还给村民,不要耽误村民种植。我们声明如下:我们不认可政府的“以租代征”或者“以流转代征”的方式进行土地流转,因为这是违法中央法律的,违反江苏省相关规定的,是违法行为。违法的土地流转合同自然也是违法的,即使签署了也是无效的。我们要求如下:对村书记朱从亮,副镇长,人大主席陈波在违法操控土地流转,妄图强占农民耕地过程中,威逼利诱,恐吓举报人,带镇城管队上农田里抓人,打人的行为进行彻查,对渣土车老板威胁群众的黑社会行为进行彻查。灌南县自然资源局既然已认定此事违法,理应由检察院对镇政府及相关公职人员的违法行为提起公诉。既然已经认定违法,那么是否应该由检察机关提起行政公诉,依法拆除违建,将耕地还给村民?假如你们调查一年,违建的厂房就在耕地里存在一年?我们的地就这么被占用着?请拆除违建,还原地貌,把耕地还给村民,我们还要种植。如果是为了发展地方经济,确实需要用到涉及地块,我们也支持,但是前提是不能违法,按江苏省发布的苏政地[2020]71号)文件精神执行。

用户名: 密码: