帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城市一学校严重违规超时教学

作者:微笑  发布时间:2020-05-21 22:11  区域:盐城盐都
投诉报料: 依据《江苏省义务教育课程设置实验方案》的规定,一年级的周课时数不得超过26课时,但盐城枫叶国际学校(地址:盐城市凌桥路33号)一年级的周课时数竟然达到44课时,而且每周有周测,每月有月测,期中还有考试,已超负荷增加了学生的负担,严重影响了学生的生长发育及身心健康,甚至产生厌学情绪,现恳请相关部门依法处理!
呼声反馈 单位反馈
网民朋友: 您好! 感谢您对盐城枫叶国际学校的关心与关注。我们盐城枫叶国际学校自办学以来,一直严格执行国家法律法规和课程设置标准,严格规范办学行为。网友反映我们一周安排了44个课时,可能是对我们的情况不甚了解。我校一年级部每周实际安排的课程是26个课时,考虑到学生在校住宿,枫叶办学特色打造等因素,我们课余时间同步安排了学生社团活动(如:形体、武术、书法、计算机、机器人、手工制作、高尔夫、击剑等),对学生没有强制要求,学生可以自由选择参加项目。周六上午半天上学,我们遵照的文件是《江苏省中小学2020春季学期错峰开学指导方案》和盐教办《关于调整全市中小学2020年春季学期教学时间安排的通知》,安排的学生学业答疑,目的是为了降低疫情期间线上教学对教学质量提升的影响。 对于网友反映的考试,情况确不属实,我们是民办学校,我们的作业练习全部是自主设计的,对学生周作业、月作业和学期中的错题,是我们的常规作业,教师进行批改评讲,不能简单等同于“考试”。 我们将秉承“办人民满意学校”的宗旨,严格按照国家法律法规和国家课程计划及相关规范办学,欢迎网友对我们的工作监督,并提出合理化的批评和建议,帮助我们推进学校高质量发展。

反馈单位:盐城枫叶国际学校
反馈时间:2020年05月25日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:chenyikou 发表时间:2020-05-21 22:33
回复内容: 以前疫情期间课程耽搁了,老师想办法补上,不喊苦,你家长上纲上线的,至于吗。如果都按流程来,方舱医院的中国速度,会有吗
2 网友:盐城枫叶 发表时间:2020-05-23 09:47
回复内容:

网民朋友:

您好!

感谢您对盐城枫叶国际学校的关心与关注。我们盐城枫叶国际学校自办学以来,一直严格执行国家法律法规和课程设置标准,严格规范办学行为。网友反映我们一周安排了44个课时,可能是对我们的情况不甚了解。我校一年级部每周实际安排的课程是26个课时,考虑到学生在校住宿,枫叶办学特色打造等因素,我们课余时间同步安排了学生社团活动(如:形体、武术、书法、计算机、机器人、手工制作、高尔夫、击剑等),对学生没有强制要求,学生可以自由选择参加项目。周六上午半天上学,我们遵照的文件是《江苏省中小学2020春季学期错峰开学指导方案》和盐教办《关于调整全市中小学2020年春季学期教学时间安排的通知》,安排的学生学业答疑,目的是为了降低疫情期间线上教学对教学质量提升的影响。

对于网友反映的考试,情况确不属实,我们是民办学校,我们的作业练习全部是自主设计的,对学生周作业、月作业和学期中的错题,是我们的常规作业,教师进行批改评讲,不能简单等同于“考试”。

我们将秉承“办人民满意学校”的宗旨,严格按照国家法律法规和国家课程计划及相关规范办学,欢迎网友对我们的工作监督,并提出合理化的批评和建议,帮助我们推进学校高质量发展。

用户名: 密码: