帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉金陵中学浦口分校学区划分不合理

作者:captaincp  发布时间:2020-05-19 10:36  区域:南京浦口
投诉报料: 浦口区"金陵中学浦口分校"学区划分不合理,涉及群众对划分方案难以理解、事实结果难以接受、业务部门工作态度难以认同,多次采取现场、电话、致信等多种形式反应信访意见,恳请予以关注解决。 1、花园北路学校作为雨山路板块配套建设重要教育资源,事关周边近十个小区适龄儿童入学,是上千户家庭选择置业浦口区、落户雨山路的关键所在,然而作为2016年已列入规划,2018年区政府工作报告中重点强调,号称先期投入0.1亿和后期预算为2.6亿人民币的重大民生项目,4年时间过去了,花园路学校迄今不见踪影,敢问浦口区领导和相关部门,政府工作报告承诺事项难道就一诺了之?如此戏弄群众、失信于民,为人民服务的初心使命何在? 2、在花园路学校迟迟不见落地情况下,2019年新规划的金中浦口分校学校却迅速建成,毫不顾忌上千家庭适龄儿童急迫入学需求,反而将大片无人空地区域划作学区,实难澄清以引进优质教育之名、行卖地盈利之实的嫌疑,让涉及群众不禁困惑,浦口区的基础教育到底为人民而办,还是为人民币而办?如此又不禁愤懑,当年雨山路融创、保利、中海若干大牌房企入驻、数千业主置业,哪个不是奔着规划学校而来?上钩的不管,没入网的待捕,堂堂地方政府、人民教育部门如此伎俩、一心逐利,权威性何在,公信力何在?巡视监察作风整改成效的监督约束何在? 3、在存在极大民怨、险些酿成群体性事件的情况下,浦口教育局丝毫不改正调研论证不充分不科学的问题,4月22日公告金中规划草案后,还未达到公众征询意见截止时间,27日匆忙召开"学区规划重大决策会议",以期造成既定事实、强行通过草案。如此罔顾民意、擅权妄为,我们不禁质疑公示征询公众意见的意义何在?浦口区各级纠治形式主义、官僚主义的成效何在? 作为融创臻园小区业主居民,我们强烈敦促区委区政府和教育主管部门,真正秉持为民之心,体察民情民意民怨,考虑到规划承诺的花园路学校迄今未兑现的前提,考虑到融创臻园小区距离金中分校1.8公里的实际,充分调研、科学决策,履行诺言、兴办实事,重新划分金中学区,先期解决我融创臻园小区适龄儿童无优质教育资源的问题,不要一而再再而三愚弄群众、失信于民。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 13 天 0 小时 23 分 27 秒 ,相关单位尚无反馈。

1

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: