帐号 密码

|  注册

我要发布+

连云港赣榆区:拨打37个热线电话拆不掉违建

作者:h***  发布时间:2020-05-15 16:01  区域:连云港赣榆
投诉报料:

众所周知,违章建筑在农村就如同人身上的肿瘤,不仅严重影响政府的形象,还影响了干群关系。自党的十九大报告提出,实施乡村振兴战略,加强农村基层工作以来,全国各地农村全面开展的轰轰烈烈的"三清三拆整治"工作就有拆除农村违建一项。

连云港市赣榆区班庄镇石沟埃村就有一处违章建筑,无视一切法律禁令,傲然矗立在耕地里,百姓多次向连云港市赣榆区班庄镇政府有关领导反映,并通过12345政府热线反应,至今违章建筑还在,不能不让人质疑赣榆区、班庄镇两级人民政府的公信力和执法能力。

省市各级政府对违建监管严查的要求不可谓不严,责任的界定不可谓不清。赣榆区、班庄镇两级都有党委、政府、国土、城管、建管、公安等强势部门,班庄镇的行政执法车几乎每天都在转悠,37次热线电话;为何对矗立在耕地上的违章建筑充耳不闻、闭眼不见?

以前是老百姓不投诉不查,现在,是老百姓投诉了,而且37次热线电话,通话详单在哪摆着,还是不查,这个问题不只是反映对违建工作整治不力上。从点看面,可以看出赣榆区政府和班庄镇政府如何对待百姓呼声的,如何对待中央环境整治这个事关民生问题的工作态度。

农村占用耕地违建不拆除,按正常程序建房的又建不上,老百姓心里不平衡,37热线电话;老百姓有理由猜疑村镇干部从中拿了多少好处,猜疑里面有什么猫腻或者潜规则,有理由指责在其位不谋其政。

37次热线电话,充分说明了班庄镇有令不行,有禁不止。班庄镇石沟埃村的违建不拆除,影响了政府的形象,让人怀疑其执法能力。

37次热线电话,不能拆除一个违建,易造成连锁反应,导致违章建筑扩建盛行,后患无穷。

37次热线电话,不能拆除一个违建,纵容了违法建筑的横行,给国家的土地管理、村镇建设、农民建房管理带来了诸多不利因素,使法律法规得不到有效的贯彻执行,执法的权威产生了负面的影响,镇村两级的工作陷于被动,不利于政府促进经济、依法治镇、服务群众。

37次热线电话,不能拆除一个违建,严重破坏社会风气。纵容了一些人利令智昏的人顶风建房,增加了社会不稳定因素,严重影响和谐社会建设。

37次热线电话,不能拆除一个违建,这一问题反映出来赣榆区官僚主义、形式主义及基层腐败等作风问题尤其刺目。能不能为群众办实事、服好务,正是群众信不信任党和政府、愿不愿意与党和政府同心协力的关键所在。

37次热线电话,不能拆除一个违建,说明赣榆区、班庄镇某些部门及领导的懒、庸、散,说明了某些领导没有担当精神,没有勇气作为,对一个违建,束手无策,不知你们怕什么?

我们希望赣榆区政府、班庄镇政府,以37次热线电话为镜子,“正衣冠、洗洗澡、治治病”,看看这处违建房屋是怎么建起来的,又是为什么拆不了的,看看会牵扯哪些人?一查到底,给老百姓一个交代。


15895250586183551_550_550.jpg

15895250834713401_550_550.jpg

15895251452261361_550_550.jpg


15895251187370851_550_550.jpg

15895251793748411_550_550.jpg

15895251991269831_550_550.jpg

李守彩

2020年5月15日


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 16 天 17 小时 48 分 19 秒 ,相关单位尚无反馈。

92

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-15 21:35
回复内容:

15895496198542131_550_550.jpg

这就是被举报的在基本农田上的违建,如果没有村镇干部的腐败,就不可能建成

2 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-15 21:47
回复内容:这件事说明不是班庄镇党委政府的领导无能,就是里面有腐败,二者必有其一
3 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-15 21:48
回复内容:这件事说明不是班庄镇党委政府的领导无能,就是里面有腐败,二者必有其一
4 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-15 21:48
回复内容:这件事说明不是班庄镇党委政府的领导无能,就是里面有腐败,二者必有其一
5 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-16 08:17
回复内容:打了30多次举报电话,镇里还有人叫被举报者找举报人调解,镇政府工作人员都拿原则做交易,说明了什么?说明了里面有猫腻
6 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-16 08:39
回复内容:37次热线电话,拆不了一处违建,充分证明了有保护伞
7 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-16 08:58
回复内容:15895906923971831_550_550.jpg
8 网友:15366464680 发表时间:2020-05-16 09:24
回复内容: 12345本来就是一个转达诉求,什么用都没有
9 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-16 11:13
回复内容:37次热线电话,拆除不了一个违建,说明了不是有猫腻,就是工作人员工作能力不足
10 网友:美丽玉河 发表时间:2020-05-16 19:13
回复内容:如果真查,肯定有腐败

用户名: 密码: