帐号 密码

|  注册

我要发布+

响水无证幼儿园接纳幼儿,地方政府管理不力

作者:s***  发布时间:2020-05-07 15:42  区域:盐城响水
投诉报料: 4月29日,响水县大有镇小博士幼儿园在没有取得消防安全许可证,办园许可证,卫生许可证的情况下,不顾省教育厅疫情防控小组苏校防组【2020】63号第七条第4款“坚决杜绝无证幼儿园接纳幼儿”的要求,擅自收取预交学费,擅自编班开学。我们向当地政府反映情况,领导让我们不要过问,肯望上级领导予以核实处理。我们要求:1、小博士幼儿园退回预收学费;2、立即停止接纳幼儿;3、追究相关负责人责任。
呼声反馈 单位反馈
关于“无证幼儿园接纳幼儿”问题的回复 4月11日下午,在县教育局召开关于全县无证幼儿园开学验收整治工作会议后,我镇于4月12日上午9点在大有中心小学校长会议室召集全镇4个无证幼儿园园长召开大有镇无证幼儿园整治验收工作会议,在会上传达了县无证幼儿园整治验收会议精神,发放了县无证幼儿园验收整治方案、验收表格以及关于幼儿园开学验收整治告家长书,明确要求所有无证幼儿园在未通过县无证幼儿园整治领导小组验收前不得私自开学。 5月6日上午,我镇接到群众关于“小博士私自开学”的举报后,立即安排镇分管领导第一时间赶赴现场查实情况。经现场查看,小博士幼儿园有少部分幼儿入园情况,因时近中午,无法通知家长及时带回孩子。我们责令学校看护幼儿至中午放学后,请幼儿家长接回。同时安排派出所和城管队在学校门口值班,不允许再有幼儿入园。当天下午至今,小博士幼儿园未再有幼儿入园情况。 5月7日,我镇就小博士幼儿园私自开学一事,约谈了该园负责人,再次重申相关要求。同时,我镇认真吸取教训,安排派出所和城管队每天上午和下午对镇域范围内无证幼儿园进行不间断巡查,坚决杜绝无证幼儿园未经验收批准私自开园。

反馈单位:响水县大有镇人民政府
反馈时间:2020年05月08日

呼声反馈 单位反馈
4月11日下午,在县教育局召开关于全县无证幼儿园开学验收整治工作会议后,我镇于4月12日上午9点在大有中心小学校长会议室召集全镇4个无证幼儿园园长召开大有镇无证幼儿园整治验收工作会议,在会上传达了县无证幼儿园整治验收会议精神,发放了县无证幼儿园验收整治方案、验收表格以及关于幼儿园开学验收整治告家长书,明确要求所有无证幼儿园在未通过县无证幼儿园整治领导小组验收前不得私自开学。 5月6日上午,我镇接到群众关于“小博士私自开学”的举报后,立即安排镇分管领导第一时间赶赴现场查实情况。经现场查看,小博士幼儿园有少部分幼儿入园情况,因时近中午,无法通知家长及时带回孩子。我们责令学校看护幼儿至中午放学后,请幼儿家长接回。同时安排派出所和城管队在学校门口值班,不允许再有幼儿入园。当天下午至今,小博士幼儿园未再有幼儿入园情况。 5月7日,我镇就小博士幼儿园私自开学一事,约谈了该园负责人,再次重申相关要求。同时,我镇认真吸取教训,安排派出所和城管队每天上午和下午对镇域范围内无证幼儿园进行不间断巡查,坚决杜绝无证幼儿园未经验收批准私自开园。 响水县大有镇 2020年5月8日

反馈单位:响水县“12345”政府公共服务平台建设工作领导小组办公室
反馈时间:2020年05月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:15366464680 发表时间:2020-05-08 09:10
回复内容: 在响水正常

用户名: 密码: