帐号 密码

|  注册

我要发布+

沭阳腾飞大厦拆违留个“大尾巴”

作者:两袖清风正气  发布时间:2020-05-04 20:02  区域:宿迁沭阳
投诉报料: 15885934232055421_550_550.jpg

拆除违章建筑是城管部门义不容辞的责任,是维护城市形象的重要保证,可是,沭阳县城管在拆违过程中,被动应付,懒政怠政,不知出于什么原因,对腾飞大厦B栋楼顶的违建,拆除一半就不管了,留下一个大尾巴,给我们的居住环境遗留安全隐患。

春节期间,腾飞大厦B栋8 楼的业主李**无视法律法规,擅自在楼顶上搭建了500平米的两层房屋,加装了防盗门,堵塞了消防通道,在众多业主们的多次举报投诉后,城管部门会同社区等单位,对这违建只是拆除了上面一层。

后来我们在人民网反映情况后,城管部门一直没有作出回应,又像挤牙膏一样的把底层违建拆掉了两边明显的“耳朵”,现在还留下约160平米的大尾巴,我们弄不明白城管部门为何会这样履行职责、应付人民监督?在此,我们再次请求上级领导加强督促,坚决拆除违章建筑,保护人民群众的生命安全。

沭阳县腾飞大厦的业主

2020年5月4日

15885934848865291_550_550.jpg15885935021018551_550_550.jpg15885935177519271_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
经查,腾飞大厦位于人民路南侧、北京路西侧。2020年3月6日,我局在日常巡查时发现腾飞大厦顶层9楼南侧及西侧两处违建已建成,同时,正在建设第10层的地基。我局执法人员立即暂扣其工具,并下达限期拆除通知书,要求违建户李峥言在7日内自行拆除。由于李峥岩未能在规定期限内自行拆除,后来我局会同属地街道、辖区派出所对第10层违建予以强制拆除。4月25日,我局又组织人员将第9层违建予以拆除。
目前,投诉人在网络上发帖,指出“腾飞大厦B栋顶楼违建未完全拆除留个大尾巴”问题。针对投诉人反映的问题,我局将进一步核实,并函告沭阳县自然资源和规划局,提请其对该处遗留的“大尾巴”进行认定,我局将根据沭阳县自然资源和规划局的认定结果依法进行处理。

反馈单位:沭阳县城市管理局
2020-05-06 16:14

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:yangjian92 发表时间:2020-05-05 11:39
回复内容: 请有关单位督办
2 网友:天才少年 发表时间:2020-05-06 15:16
回复内容:关于沭阳腾飞大厦投诉违建留个大尾巴问题
我们广大业主向城管及街道居委会强烈反映过,并在申请中要求保留腾飞大厦两侧的(原彩钢瓦陈旧破损漏水)春节期间由八楼业主浇上混凝土修复不再漏水。由于李某为了达到个人的目的恶意举报。其实是他一人自办多个手机号码,打着全体业主的旗号在投诉。导致两侧的现浇混凝土楼顶全部拆除。一到雨天全体业主家遭受了外面下大雨,屋里下小雨,有七八家以前因无人维修无法居住都搬走了。现李某又说中间是以前违建,有违建约160平方,那是胡说八道。从建房子的时候就有,可以拿图纸核对,难道你让我们全体业主的房子漏水全搬走不能居住吗?!你居心叵测,让全体业主无法理解。真是害群之马,望领导明断,还全体业主安心居住的环境。
15887493666168971_550_550.jpg15887493732180641_550_550.jpg

用户名: 密码: