帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映苏州科技城管委会划分学区有失公平

作者:read  发布时间:2020-04-27 22:01  区域:苏州虎丘
投诉报料:

尊敬的领导:

我们是苏州科技城山湖湾小区(北区)的业主,近日据有关消息:苏州科技城实验小学校(以下简称科小)施教区要划分,方案中拟将山湖湾(北区)划分到苏州科技城天佑实验小学校(距离1.5-2公里,以下简称天佑小学),做为科小最早距离(5米)最近、且一直在科小施教区的山湖湾(北区)业主,我们得知此消息后感到十分震惊,对此次施教区划分行为,全体业主表示极大的关注和不接受,强烈要求保持原施教区的划分。

一、引发此次争议的根本原因

1、没有学位资格的绿地楼盘小区,强占了山湖湾(北区)学位资源。绿地楼盘原大量商办用地的土地性质变更不公开、不公示、不透明,已实质性建成居民住宅,侵占了原住宅小区的教育资源;即使绿地楼盘土地性质的变更合法合规,但教育基础设施未按规定配套建设,挤占了区域内的学位资源。

2、有关部门的断章取义,偏袒性理解法律法规。苏州市高新区教育局有关人员解释时,反复强调:施教区划分中,就近入学不是最近入学,但闭口不谈“尊重历史、相对稳定”的原则(事实绿地与彭山小学的距离2公里,比科小2.9公里更就近)。

3、有关部门置现实情况而不顾,不正确行政。苏州市科技城社会事业局在制定方案时不实地考察、闭门造车,置“绿地“商改住”学位资格不应优先于住宅小区”于不顾,不考虑山湖湾(北区)是科小最早最近、且一直在科小施教区的实际,不考虑改方案对苏州科技城浒光运河以东片区的交通扰动和带来的重大安全隐患。即使我们山湖湾(北区)代表多次反应,也置之不理。

4、公职人员违规购买绿地房产,左右了方案的公平合理。绿地的特定楼盘对特定人群销售,在苏州科技城是公开的秘密(不限购、不限贷,多套算首套,普通人买不到)。

5. 规划严重不合理,规划变更不公示; 商改住后配套资源严重滞后 ;

二、前期诉求过程

1、4月10日上午业主代表前往苏州市科技城社会事务局反映情况,4月10日中午业主代表至苏州市高新区教育局基教处反映情况。

2、4月13日部分业主前往苏州市高新区教育局反映情况,被安排至区信访办接待。

3、因为业主的多次合理诉求,没有得到答复,并传言:该方案基本确定。临近入学报名,业主产生了恐慌,已经发生了多次聚众上访行为,并被公安部门传唤。

4、4月17日、19日,苏州市科技城管委会分别召集有关部门和业主代表召开座谈会。

5、4月20日,业主代表分别向苏州市教育局、信访局,苏州市高新区教育局、信访局提交书面诉求书。

6、4月24日,业主代表再次与苏州市科技城有关部门进行沟通,业主代表基于《苏州科技城控制性详细规划》(2016年),详细分析了此次调整在规划、安全、交通,以及保持片区施教区稳定性等方面,存在的缺陷。

7、经过多次沟通,均未取得任何进展,业主代表无奈辞职。

三、此次施教区调整对政府的负面影响

1、影响政府的公信力。山湖湾(北区)系苏州市科技城下属企业开发,是做为人才引进的安居工程,在销售时公开宣传和承诺“保证上科小”。此次调整方案,有关部门违背施教区划分的基本原则、决策流程,违反《中华人民共和国义务教育法》等法律法规的有关规定,有关部门在规划调整时不公开、不透明,肆意更改规划。

2、打压合法诉求。业主合理诉求,只要自己或家人在科技城工作,都被单位约谈和威胁,并责令不得参与任何诉求行为。

3、严重影响营商环境。山湖湾(北区)大部分业主是苏州科技城引进的高技术人才,或高新企业员工,此次施教区调整在科技城引发了高度关注,打击了他们对苏州科技城未来发展的信心,毁坏了苏州招商引资、人才引进的形象。

3、人民幸福感获得感缺失。将山湖湾(北区)划出科小施教区,等于宣告:在苏州市高新区,只要小区与学校的距离大于0米,都有可能被划出。施教区划分无标准、无规则,过于随意,增加了居民的焦虑和不安。

5、违背中央“房住不炒”的政策。苏州市高新区屡次发生老小区被划出原施教区,新楼盘或在售楼盘被划入该施教区(近期高新区狮山横塘街道的玉华苑、金龙花园等小区,也发生此类现象,有关部门有配合、纵容房地产开发商炒高房价的嫌疑。


山湖湾北区居民只要求公平,公正,合理,合规! 只想就近入学,尊重历史,相对稳定 !


山湖湾北区全体业主受到了强力打压,感觉到有理无处诉,寒了整个山湖湾北区人的心 !

山湖湾北区全体居民(有全体居民联名书)

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 143 天 17 小时 20 分 51 秒 ,相关单位尚无反馈。

984389

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:read 发表时间:2020-04-27 22:46
回复内容:附上图片,更直观 15879984499252671_550_550.jpg15879984803249671_550_550.jpg15879985332985681_550_550.jpg15879986727238061_550_550.jpg15879987295107821_550_550.jpg
2 网友:陈新 发表时间:2020-04-28 09:17
回复内容: 以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
3 网友:陈新 发表时间:2020-04-28 09:17
回复内容: 以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
4 网友:陈新 发表时间:2020-04-28 09:17
回复内容: 以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
5 网友:陈新 发表时间:2020-04-28 09:17
回复内容: 以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
6 网友:陈新 发表时间:2020-04-28 09:17
回复内容: 以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
7 网友:nobody 发表时间:2020-04-28 09:25
回复内容:说得好,说出了我们居民的心声。
学区虽然是小事,对居民是大事,但是对社会来说又不是什么大事。

居民在网上有点意见,在12345上发了帖子,第一反应不是解决问题,而是解决提问题的人。


请问这点事情就影响社会稳定了吗,又是频繁半夜上门训诫,又是在代表座谈前一两天带走居民调查,扣押24小时,当然这样合理合法,我们不能置喙。
只是,这样,感觉并没有平息事态,反而激起了居民的愤怒,更加破坏了社会稳定。本来只是大家有诉求,目前是老百姓敢怒不敢言。
在小区门口放个喇叭循环播放,说是不法分子歪曲事实。

请问,这么污蔑居民是不是更加歪曲事实。

另外,个人觉得没必要让基层民警为了这种事情辛苦加班,受夹板气,最后还背锅。


座谈会我是没有参加,但是道听途说了会上的情况,官威之重,完全看不出诚意。我们也看不到相关部门什么时候来征求过群众的意见,来亲自倾听过群众的诉求。

请相关领导能关注,好好整顿一下作风,我们支持政府,支持党,希望用合理合法的方法反映诉求和解决问题。我们希望政府能重视群众的声音,能为人民服务,能践行群众路线。
这种内心深处觉得老百姓是刁民,一有诉求不是考虑自己的决策是否有失误,而是动不动就拿维稳做借口来打压群众合理诉求的管控思维,该改改了。
首先,这种决策正常人都觉得匪夷所思,具体的上文都已经说过了,在此无需冗言。退一万步说,即使是我们居民的思想境界不高,只惦记着自己孩子的安全、教育公平和便利,也不应该用对待敌人的态度来处理。

希望你们听有关部门一面之词的时候,也能下来听听百姓真实的声音。既然我们在喇叭里是不法分子,我觉得可能你们也听不到事实的全部。当然我们也不认为我们就绝对代表正确的一方,希望你们能公正的调研和判断。

我们坚信社会主义价值观,我们希望公平正义。

8 网友:zff104921 发表时间:2020-04-28 09:30
回复内容:
以上反映的问题是真实的,我们迫切需要党的关怀,科技城有关部门一意孤行,多次苦口婆心的说与社会事业局领导解释(有录音),就是不听。这说明上层领导给有指示,一定要将绿地按排上科实小,否则怎么会赶山湖湾出去呢?这里面也反映了有领导私下答应绿地学区议或者出资购买学位,有涉嫌权力寻租,请上级领导关注!
9 网友:风在竹林 发表时间:2020-04-28 09:30
回复内容:

希望能够按照“尊重历史、相对稳定”的原则划分学区,让山湖湾北区的孩子们能够就近入学。

10 网友:bxhs123 发表时间:2020-04-28 09:40
回复内容:商改住小区跑到3公里外抢占人家与学校紧挨着小区的的学位,人家紧挨着学校的小区当然有意见,商改住小区为什么受到如此尊贵的待遇,相关部门又集力打压受到不公正待遇的居民,当然会被怀疑有内幕,有腐败!苏州高新区相关部门这样胡作为乱作为,激起民怨,上级部门该管管了!

用户名: 密码: