帐号 密码

|  注册

我要发布+

实名举报盐城响水双港小学乱收费

作者:张亚  发布时间:2020-04-26 08:33  区域:盐城响水
投诉报料:

尊敬的领导:

我是响水县的一个普通教师,身份证号32091197510176311,电话15862019608.

我反映的是响水第一小学杜某良。2014年我开始实名举报杜某良在响水双港小学乱收费,多年举报无果,或被告知不属实或说没有有效证据。

一、 2011年秋学期的学前班收费,2015年初,教育局纪委(当时还没成立监委,教育局陈某某调查)已认定违规收费,回复我收费被纪委没收,杜某良被诫勉谈话,因为我没看到没收收据,拒绝在回复上签字。因此,2016年,2017年,我垫资部分退款给学生,并有家长的签字、摁手印。20189月,我在清风响水公众号上举报(当时省巡视组在响水),到了201811月,省巡视组离开响水后,县纪委回复收费合理合规,同样的问题,为什么要会有自相矛盾的结论。

二、2018年下半年,省里批示调查杜某良,没有不透风的墙,经县纪委监委调查,查出:

(一)杜某良在双港小学利用瞒报幼儿园生数,私立小金库。当时全乡每年幼儿好几百个,被瞒成一百多个。指派不是会计的人管理。双港小教的都知道的事实。上述学前班收费不会瞒报吗?

(二)杜某良在2016年离开双港任上的暑期,双港小学账面上疑消失了60多万,(可以查双港小学在县财政局的账户)说是退赔就可以不追究了。而现在杜某良被提拔到响水县第一小学任校长已经三年。

三、杜某良到双港的2010年,用调查问卷的形式摸排教师的亲戚或朋友在县里担任何种职务,以便于对教师区别对待。以致于杜某良在开学初全乡教师大会上大放厥词,你们一个个(尾大不掉,就这意思)的,后面顶大跟个副科级,不然早就进县城了。已成为双港教师的谈资。不关心教师疾苦,却关心教师的所谓背景,这比贪污腐败更恶劣。杜某良的党性在哪里。

呼声反馈 单位反馈
关于网络举报原响水县双港中心小学校长杜庭良有关问题的回复 一、基本情况 经查,杜庭良与张亚系阜宁师范学校同班同学,该两人在双港小学共事期间,在2015年秋学期的某天中午,张亚在回家途中被人殴打。下午,杜知晓此事立即向双港派出所报警,但双港派出所未抓到嫌疑人。此后张亚多次通过不同渠道举报杜庭良,所反映问题大体雷同。响水县纪委第一派驻组、第四派驻组、第十二派驻组分别对所反映问题进行过核实,未发现杜有违法违纪问题。 二、举报问题及核查情况 1.2020年4月26日,张亚在网络平台上举报杜庭良在2011年9月任双港中心小学校长期间违规办班、乱收费问题。 经查, 2011年暑期之前,学前儿童入学小学一年级基本没有年龄刚性要求,只要读完三年幼儿园,具备就读小学一年级的基本能力就可以入学小学一年级,这就导致好多幼儿不达规定年龄就进入一年级读书。2011年秋学期因全省实行义务教育学籍电子网络化管理,根据上级文件要求,学前儿童入学小学一年级必须要满足年龄要求,否则不得入学(因不达规定年龄无法在全省学籍系统中注册学籍)。当时位于双港中心小学施教区内有三所幼儿园,即中心小学幼儿园、好儿郎幼儿园、塘港幼儿园,其中有40名幼儿读完三年幼儿园因不足龄无法就读一年级,但是学生家长不理解仍然要求就读一年级,导致好多家长围攻学校,严重影响学校教学工作。为了维护稳定,解决群众的实际困难,双港中心小学经校长会办会研究,决定开办一个学前衔接班(当时叫学前班)。让这部分幼儿继续在幼儿园就读,管理收费仍然按照县物价局核定的幼儿园收费标准统一收取,即每生每学期400元标准,计收取40名幼儿3.2万元学费,入县财政局教育专户。学年结束后,这部分学生达到升学年龄就读一年级。因此,举报人所反映问题不实。 2.反映杜庭良在2016年离开双港任上的暑期,双港小学账面上疑消失了60多万等问题。 经查看响水县教育局规财科2016年双港中心小学收支账目,至2016年12月30日,响水县双港中心小学账面余额为651208.77元,期间未发现有60万元左右的支出项目。因此,举报人所反映问题不实。 3.反映杜庭良在2010年任双港中心小学校长期间,用调查问卷的形式摸排教师的亲戚或朋友在县里担任何种职务,以便于对教师区别对待,在2010年秋学期开学初全镇教师大会上发表不当言论等问题。 经走访部分双港中心小学教职工,他们都表示记不清杜庭良有没有在全乡教师会议上讲过“看你们的样子,后面跟的顶大是个副科级,要不然早就进县城了”的话。杜庭良本人也否认说过这样的话,因此,该反映问题得不到证实。 响水县教育局 2020年5月11日

反馈单位:响水县教育局
反馈时间:2020年05月11日

呼声反馈 单位反馈
关于网络举报原响水县双港中心小学校长杜庭良有关问题的回复 一、基本情况 经查,杜庭良与张亚系阜宁师范学校同班同学,该两人在双港小学共事期间,在2015年秋学期的某天中午,张亚在回家途中被人殴打。下午,杜知晓此事立即向双港派出所报警,但双港派出所未抓到嫌疑人。此后张亚多次通过不同渠道举报杜庭良,所反映问题大体雷同。响水县纪委第一派驻组、第四派驻组、第十二派驻组分别对所反映问题进行过核实,未发现杜有违法违纪问题。 二、举报问题及核查情况 1.2020年4月26日,张亚在网络平台上举报杜庭良在2011年9月任双港中心小学校长期间违规办班、乱收费问题。 经查, 2011年暑期之前,学前儿童入学小学一年级基本没有年龄刚性要求,只要读完三年幼儿园,具备就读小学一年级的基本能力就可以入学小学一年级,这就导致好多幼儿不达规定年龄就进入一年级读书。2011年秋学期因全省实行义务教育学籍电子网络化管理,根据上级文件要求,学前儿童入学小学一年级必须要满足年龄要求,否则不得入学(因不达规定年龄无法在全省学籍系统中注册学籍)。当时位于双港中心小学施教区内有三所幼儿园,即中心小学幼儿园、好儿郎幼儿园、塘港幼儿园,其中有40名幼儿读完三年幼儿园因不足龄无法就读一年级,但是学生家长不理解仍然要求就读一年级,导致好多家长围攻学校,严重影响学校教学工作。为了维护稳定,解决群众的实际困难,双港中心小学经校长会办会研究,决定开办一个学前衔接班(当时叫学前班)。让这部分幼儿继续在幼儿园就读,管理收费仍然按照县物价局核定的幼儿园收费标准统一收取,即每生每学期400元标准,计收取40名幼儿3.2万元学费,入县财政局教育专户。学年结束后,这部分学生达到升学年龄就读一年级。因此,举报人所反映问题不实。 2.反映杜庭良在2016年离开双港任上的暑期,双港小学账面上疑消失了60多万等问题。 经查看响水县教育局规财科2016年双港中心小学收支账目,至2016年12月30日,响水县双港中心小学账面余额为651208.77元,期间未发现有60万元左右的支出项目。因此,举报人所反映问题不实。 3.反映杜庭良在2010年任双港中心小学校长期间,用调查问卷的形式摸排教师的亲戚或朋友在县里担任何种职务,以便于对教师区别对待,在2010年秋学期开学初全镇教师大会上发表不当言论等问题。 经走访部分双港中心小学教职工,他们都表示记不清杜庭良有没有在全乡教师会议上讲过“看你们的样子,后面跟的顶大是个副科级,要不然早就进县城了”的话。杜庭良本人也否认说过这样的话,因此,该反映问题得不到证实。 响水县教育局 2020年5月11日

反馈单位:响水县“12345”政府公共服务平台建设工作领导小组办公室
反馈时间:2020年05月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
2 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
3 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
4 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
5 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
6 网友:15366464680 发表时间:2020-04-26 08:59
回复内容: 希望响水教育局秉公执法
7 网友:草莓 发表时间:2020-04-26 11:09
回复内容:这些事情网站应该先进行审核再发出来,如果情况属实再发,如果不是同作者所言,就不能传播。作者所说的事情纪委都已经做了调查处理,已经明明白白了,如果有问题肯定会做出相应处理。
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-27 08:42
回复内容:没有台风怎么会起大浪。
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-27 15:22
回复内容:因为心情不好,一时冲动发了此贴,伤害了无辜,请杜庭良原谅,请网友不要在传播。
10 网友:15366464680 发表时间:2020-05-03 18:13
回复内容: 无风不起浪

用户名: 密码: