帐号 密码

|  注册

我要发布+

靖江运营20年菜场说拆就拆,希望给予补贴

作者:b***  发布时间:2020-04-15 15:33  区域:泰州靖江
投诉报料: 各位领导好,我要举报江苏省泰州市靖江市十圩农贸菜场拆迁问题,这个菜场建了有20年,现在地方政府说菜场里面的房屋属于危房,需要拆除,为了老百姓安全着想我们也愿意配合,但是得保障菜场里经营了小半辈子几十上百个商贩以后的生计问题吧,另外菜场旁边是我们私人花钱建的小店(土地是集体的,屋子是我们自己建的)也一分钱不给补贴,也要拆除,这几家店主已经把这点当成自己的家了,睡店里也睡了20年,现在一分钱不给补贴或不给一个解决方案就停水停电,老百姓也找不到个说理的地方,所以请上级领导能够重视,谢谢!
呼声反馈 单位反馈
网民您好,十圩村农贸市场建于1997年,房屋结构老化(2018年5月被鉴定为D级危房)、无配套设施,周边环境污染严重,且市场内长期店居混杂,多次发生火灾。鉴于该市场存在重大安全和消防隐患,给人们群众的生命和财产安全造成极大威胁,城南办事处安委会于2020年4月9日关停十圩农贸市场。菜市场由村民自发建设,无任何手续,关停补偿没有依据,经营户如需继续经营的,可由办事处安排去辖区内其他菜场。

反馈单位:中共靖江市委宣传部
反馈时间:2020年04月16日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:gary 发表时间:2020-05-09 10:56
回复内容:

一、1.请城南办事处回复20185月鉴定为D级危房,当时是谁申请鉴定?鉴定单位是谁?鉴定报告书在哪?鉴定结果又告知了谁?为何作为该农贸市场所有人的十圩十三组村民不知情?

2.请城南办事处回复鉴定为D级危房至今近两年时间,这两年时间城南办事处与村两级领导做了什么?期间十圩十三组打报告维修为何不批?

二、无手续问题源于该菜场建立于1997年,是当时八圩镇、十圩村两级政府主导建立,是为了安排当时为了建设江阴长江大桥的失地农民,能让这些失地农民有口饭吃,20多年过去了,现在说这个菜场没有手续,当年政府主导建设的菜场竟然是违建吗?20年过去了,百姓的饭碗不要管了吗?另外当时的状况条件,1997年的时候要建造什么配套设施?为什么在市场建立后这么多年来没有提出要求改造与完善?

三、关于环境、问题安全问题,请城南办事处领导移步至十圩村实地考察,十圩桥是半边桥,断头桥,十圩村的路是120119车辆开不进来的路,十圩村至今未能通公交车是什么原因?现状是整个十圩村都存在安全隐患,是否将整个村子关闭?

四、菜场内两次火灾问题,一次是因为经营户的电器故障导致,另一次是因为燃放烟花炮竹导致,两次火灾跟菜场毫无关系,城南办事处拿这两次火灾来当做拆除菜场的理由会不会有点儿戏,堂堂政府单位城南办事处的公信力何在?

五、商户需要继续经营的可以安排到办事处辖区内其他农贸市场,请城南办事处回复:

1.辖区内哪些农贸菜场可以安排商户经营,距离有多远?是否已经跟所有商户都协商好了,商户们是否同意你们的安排,还是你们准备拿出强硬措施,将现有商户强行清理?

2.方圆5公里内的百姓该去哪里买菜,百姓的菜篮子怎么保证?

3.以上事情都没有处理好的情况下,为何现在将农贸市场断水、断电?

城南办事处的所作所为是否已经违法?

六、十圩十三组几位村民代表想与城南办事处主要领导就十圩农贸菜场的问题进行协商、洽谈,为何办事处领导不予以接待,电话不接,短信不回,请城南办事处回复,作为领导,你们是百姓的父母官,你们竟然连当面沟通的勇气都没有,你们在害怕什么?为什么不敢与村民代表见面?

用户名: 密码: