帐号 密码

|  注册

我要发布+

请问兴化海南镇胡家村土地确权是否有效?

作者:海南胡东  发布时间:2020-04-11 10:34  区域:泰州兴化
投诉报料: 尊敬的朱市长您好,我是兴化市海南镇胡家村村民胡苏祥(手机号15062832589)我们村土地二轮包合同因村干部没发,所以每家都没有,但我家还保有2001年至2005年村里发的收农业税的一事一议本,上面明确的写着我家有11.21亩土地,但现在确权本上写着我家二轮承包9亩土地,不知怎么算的?村里公告栏里发布的公告,上面明确的写着:2015年7月份重新分地、每人1.5亩、确权是否合法?难道三轮承包又开始了。土地确权没有入户调查、公示、四至签字。只凭村干部写写画画,关系好多分点(把户口不在本村的也算上)。是否有效?以上问题我们以向兴化信访办、兴化市长热线12345、海南镇人民政府、海南经管办。提出来了,至今没有得到回答。没办法,只能再向上反映问题。希望领异百忙之中能关心一下一个小老百姓的疑问。谢谢。
呼声反馈 单位反馈
网友你好,经联系海南镇了解答复如下:原胡家村胡东自然村自1983年分田后,直至2015年完善二轮承包之前未重新调整分田。在此期间,因有抛荒、拾田种、农业结构调整等原因,导致出现无田户、多田户的现象。1998确权时按现状确权,属错误确权。2015年完善二轮承包时,经村两委会多次召开会议,最后形成一致意见,重新调整完善二轮承包。该自然村总耕地面积为856亩,确定参加确权的承包耕地面积为856亩,农户140户,人口572人,按照人平1.5亩分配。来信反映的胡先生系18组村民,该户确权时户主为胡志明,家庭共有人口6人,按确权方案应分9亩田,实分9亩,所反映的原种植面积11亩多田是落实方案之前的种植面积,按照2015年完善二轮承包方案标准,该户多出的面积应确给该组其他成员。按照政策,讲究公平,照顾现实,其他无田的集体经济组织成员,理应享受应有的权益。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2020年04月13日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:海南胡东 发表时间:2020-05-11 20:47
回复内容:一派胡言,胡东村的土地在2000年已经调整过了,该进田的进田,该出田的出田,不知兴化宣传部从哪得到的信息,说胡东村土地从1983年以来没有调整。能不能少点官僚作风,下来实际调查,不在办公室听报告,为老百姓办点实事。
2 网友:海南胡东 发表时间:2020-05-11 20:51
回复内容:一派胡言,胡东村的土地在2000年已经调整过了,该进田的进田,该出田的出田,不知兴化宣传部从哪得到的信息,说胡东村土地从1983年以来没有调整。能不能少点官僚作风,下来实际调查,不在办公室听报告,为老百姓办点实事。
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-11 20:52
回复内容:

用户名: 密码: