帐号 密码

|  注册

我要发布+

滨海县纪委对于举报奖金说法前后不一

作者:陆宇  发布时间:2020-03-19 18:18  区域:盐城滨海
投诉报料:

滨海县委、滨海县纪委:

2017年年初,滨海县纪委信访室李主任在办公电话(0515—84108909)中告知我,可以发放一定金额的举报奖金给我,奖励我对季严海吃空饷的举报,并表示在我当年回家过年时候发奖金给我。可我常年在外地从事公益性质的工作,一直没有回滨海老家过年。

2020年1月14号至今,本人数次拨打滨海县纪委信访室李主任电话(0515—84108909),要求李主任依据苏纪发[1997]33号《中共江苏省纪委江苏省财政厅江苏省监察厅关于奖励举报有功人员的暂行办法 》第三条规定,会同财政局以打卡方式发放本人举报奖。可李主任一直含糊其辞,不肯依据规定颁发本人举报奖。

三年前,李主任亲口告知我要发举报奖金给我,依据《民法总则》规定的通用时效,财产权在三年时间内有效,本人现在仍然可以领取举报奖金。

今天下午,我又拨打滨海县纪委信访室李主任电话(0515—84108909,可李主任矢口否认当初答应颁发 我举报奖金一事。我对李主任讲:您是共产党员,要讲真话。可李主任却对我说:你要接受党的领导。

滨海县纪委信访室李主任撒谎、不诚实、说假话,有这样的人在县纪委信访室当值,全面从严治党在滨海县能顺利推行吗?

爆料人:陆宇

2020年3月19号


呼声反馈 单位反馈
陆宇:
你好!对反映滨海县纪委关于举报奖金说法前后不一的问题,回复如下:
2017年初,你电话开始联系我委信访室工作人员,要求得到2015年举报季某某吃空饷问题的奖金。我委信访室等部门对照相关规定已经作了反馈:季某某在2014年12月主动辞去公职之前,因病请假两年,反映季某某的行为不符合发放举报奖金条件。
2020年1月14日以来,5次来电询问奖金事宜,我委信访室李震宇主任对获取举报奖金政策依据及条件等内容均作了解释和说明,对索要奖金一事没有任何承诺。
特此回复。

反馈单位:中共滨海县纪律检查委员会
2020-03-25 15:30

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 11:50
回复内容:

江都市纪委官网刊发的苏纪发[1997]33号《中共江苏省纪委江苏省财政厅江苏省监察厅关于奖励举报有功人员的暂行办法 》

15846761217976801_550_550.png

15846761801152511_550_550.png

15846762043436881_550_550.png

2 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 11:59
回复内容:苏纪发[1997]33号一直有效。本人在网上看到信息,2018年江苏省农村信用社廉洁法纪知识竞赛还以此文件作为考题之一。
3 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 12:02
回复内容:苏纪发[1997]33号文件第三条规定,举报人有挽回或减少经济损失的,最高可获取一万元奖金,无没收或追缴财物的,举报人最高可获取两千元奖金。
4 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 12:04
回复内容:

今天上午,我又打电话给滨海县纪委信访室李主任,李主任表示他已经让人去查看苏纪发[1997]33号文件了。


希望李主任依据规定,颁发我举报奖。

5 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 13:36
回复内容:

举报奖金对于举报人,更重要的是精神方面的鼓励和肯定,是彰显正气,是顺应全面从严治党的时代主旋律。


坚决请求滨海县纪委依据规定颁发本人举报奖。

6 网友:ffws 发表时间:2020-03-20 14:57
回复内容:

苏纪发[1997]33号 文件由江苏省纪委和江苏省财政厅联合发布。本人陆宇领取过江苏省内多个区县财政局颁发的举报奖,均是打卡方式发放。请求滨海县纪委会同财政局以打卡方式发放本人举报奖。


以下是本人领取奖金的凭证:

15846873661220681_550_550.png15846873843139201_550_550.png

15846874002787271_550_550.png15846874202238581_550_550.png15846874424991181_550_550.png


7 网友:chenyikou 发表时间:2020-03-22 15:30
回复内容:佩服,竟然有这么多实绩。滨海县纪委应当就奖励问题给予解决。如果人家举报属实,就应当奖励。奖个四五百事了了,如果坚持不奖,一是说不过去,二是影响恶劣,三是若是不给,处理信访的成本都不止四五百元。各位以为呢。如果不给,就必须依据文件给出不符合奖励的条件,这样让群众接受党的领导,又对群众响应党的领导揭露丑恶行为不奖励,不是啪啪啪打脸吗。
8 网友:滨海纪委宣教 发表时间:2020-03-25 09:13
回复内容:

关于网友反映滨海县纪委对于举报奖金说法前后不一问题的回复

陆宇:

你好!对反映滨海县纪委关于举报奖金说法前后不一的问题,回复如下:

2017年初,你电话开始联系我委信访室工作人员,要求得到2015年举报季某某吃空饷问题的奖金。我委信访室等部门对照相关规定已经作了反馈:季某某在2014年12月主动辞去公职之前,因病请假两年,反映季某某的行为不符合发放举报奖金条件。

2020年1月14日以来,5次来电询问奖金事宜,我委信访室李震宇主任对获取举报奖金政策依据及条件等内容均作了解释和说明,对索要奖金一事没有任何承诺。

特此回复。

中共滨海县纪律检查委员会

0二0年三月二十五日

9 网友:ffws 发表时间:2020-03-25 10:47
回复内容:

上楼滨海县纪委的回复,与事实完全不符。

一、2015年5月,本人陆宇持本人身份证原件去滨海县行政办公大楼滨海县纪委信访室查询我举报季严海吃空饷的处理情况,当面见到了李主任及另一名工作人员。李主任亲口告知我,季严海被辞退了。李主任还特意向我解释了“辞退”的含义,即“老板”不要他了,李主任明确对我说,辞退和辞职是完全不同的。

二、2017年年初,滨海县纪委信访室李主任在电话(0515—84108909)中明确告知我,要发放一定金额的举报奖金给我,奖励我对季严海吃空饷的举报,不过要在我当年回老家过年时候发给我。这是事实!!!纪委和监委早就合署办公了。监察委员会是国家机关,如果本人没有得到李主任颁发举报奖的承诺而擅自拨打滨海县纪委监委电话索要奖金,本人触犯《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条第二款规定,本人愿意承担一切法律责任。


是滨海县纪委李主任撒谎、说假话、违反《中国共产党纪律处分条例》,还是本人陆宇触犯《治安管理处罚法》?请广大网民朋友们关注,并找出真相!!!

10 网友:ffws 发表时间:2020-03-25 20:25
回复内容:

2014年12月初,滨海县纪委李主任在滨海县纪委12388电话中明确对我说,季严海确实有“在编不在岗”的情况,我录音了。


现在滨海县纪委的回复,就是自相矛盾。


滨海县纪委的公信力何在?

用户名: 密码: