帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映盐城市建湖县“康居工程”拆迁补偿不合理

作者:张家村的二郎  发布时间:2020-03-17 17:28  区域:盐城建湖
投诉报料:

我是盐城市建湖县庆丰镇东乔村村民,目前在外地工作,前不久听家里老人说要拆迁了,隔壁组已经有村干部在对老百姓做拆迁动员。据我后来了解,这次拆迁属于建湖县政府的康居工程按理说这应该是一个利民的工程,但后来经我在搜索建湖康居工程了解到,几乎所有有点法律意识的建湖人对于这个拆迁的事情都是持保留的态度,结合网络上的言论,以及后来自己对周边已拆迁村庄和未拆迁村庄的了解,列了以下几点疑惑希望相关领导或者部门能给予准确答复

1建湖康居工程所谓的拆迁是否老百姓自愿拆迁,是否存在像网上所说,村民不签字的话就有拆迁组的工作人员骚扰村民,影响村民的正常生活的行为,如发现这些情况,老百姓该如何举报请给出举报的渠道。如果村民不签字是否会出现断水、断电、断交通的情况。

2建湖康居工程拆迁前是否会有明确的拆迁补偿政策公告公示,根据部分网友所说,大部分村庄的村民直至签完字都没看到相关文件这个情况是否合规。

3、建湖康居工程迁补偿款是否是如网上所说,拆迁补偿款400个方中国拆迁补偿还有比这低的价格?,而村民回购回迁房的价格是1800一个方甚至更多宅基地的补偿一户好像15左右各位领导觉得这个价格合理吗,老百姓能有能力接受吗?建湖农民都有钱到这个地步了?他们难道有多余的钱贴到回迁房购房及装修上?政府是希望老百姓拆完迁没房可住吗。这如果是政府制定的合理价格,请问政府相关部门制定这个拆迁补偿方案的依据是什么如果不是,是否存在下面执行的某些部门弄虚作假的情况,希望政府能够严查此事,给我们农民一个合理的解释,也能够康居工程的好处真正落实到我们老百姓的头上。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 12 天 21 小时 33 分 20 秒 ,相关单位尚无反馈。

8

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:张家村的二郎 发表时间:2020-03-18 09:58
回复内容:已经有相关部门领导联系我了,我的这些数据是网络搜集的,上面的数据可能不是很准确,这里更正一下,回迁房价是1200一个方,其余不明,持续关注
2 网友:张家村的二郎 发表时间:2020-03-20 09:10
回复内容:目前村里已公布第三方评估公司对于我们村房屋的股价,我家的拆迁补偿价格大概是618一个方(含装修,不含宅基地的费用,据我了解宅基地费大概1万多),购买回迁房的价格是1200一个方,就是不知道到时候会不会公布具体的拆迁补偿政策。持续公布。
3 网友:yugo 发表时间:2020-03-20 13:24
回复内容:据了解,购买回迁房,超出原有拆迁面积的为1500元/平方。拆迁补偿的标准和购买回迁房的标准相差过大,农村里多为老年人,住上新房还需要再掏出一大半的钱,村里的老百姓接受不了这样的补差价。另外建湖县的“农村康居工程行动计划”是否做过广泛的调研取证?农村里的危房分类分级也并没有看到公示,危房改造也是乡村振兴的重要部分。

用户名: 密码: