帐号 密码

|  注册

我要发布+

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

作者:无限辉煌  发布时间:2020-03-15 14:40  区域:南京
投诉报料:

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

尊敬的省委娄书记、吴省长暨各级领导:您们好!

2007年至今的13年来,泰兴市济川街道南殷村的广大村民检举控告所在村的江苏泰隆公司非法侵占村集体土地上千亩的事实从未间断过,赴省进京维权上访也从未消停过,但是,该公司非法占地花样百出,毫无收敛,令人悲愤。

就说近年来官商联手部署的择地新建、异地搬迁。

一、关于择地新建。20181128日上午举行的泰兴高新区四季度重大项目集中开工仪式上,就说江苏泰隆集团公司(工商注册的村集体企业)与高校研究院所合作新建机械产业园,总投资20亿元,占地468亩,总建筑面积超30万平方米,这样的大项目可谓泰兴经济发展和政绩的一大亮点,但这468亩大项目用地,项目是否可行、手续是否合法、程序是否合规,对上对下尤其是涉地农民都应当依法依规有所交待。

二、关于异地搬迁。部署搬迁的江苏泰隆公司南厂区占地500亩左右,其中:

11993211日至2006617日,是该公司先后以南殷村村委会和村集体企业的名义,从邻村购得的土地,计约86.288亩,支付购地款222.82万元。公然买卖土地是否合法,而今谁是这86.288亩的土地所有权人和收益人,不依法查处和界定岂能一搬了之。还有2008428日耗资15.125万元转租余姚市姚北新区滨海绿化工程有限公司7.365亩土地所盖起的泰隆公司厂房用地。

2、其余400亩左右的占地,均为该公司非法蚕食侵占至今。若是以租代征,也必须亲兄弟明算账,岂能头不清尾不了,帐不算清就想跑(搬迁)?若是合法征用,为何南殷村失地农民至今既没有拿到合法的征地补偿款?也没有依法享受到没有安置和保障?难道非法占地、非法批地的法律责任也要让南殷村农民来买单?现在岂能一走了之。

三、关于农民权益

南殷村是城边村,土地升值日益显现,争权夺利更加激烈,但无论是“腾笼换鸟”开发也好,让“孔雀东南飞”也罢,用地必须合法合规,对失地农民的权益更要充分保证和保障。上千亩江苏泰隆公司占地,不应该屡屡突破土地红线,更不应该篡夺集体和农民的土地所有权、收益权,尤其,岂能一搬就走,一走了之。

我们衷心恳请泰兴等有关方面和官员,不要再作敷衍塞责的形式回复,百分之百的回复不及百分之一的解决一两个现实问题,让南殷村农民能有尊严地面对失地失补失保。

我们衷心期待依法依纪查处追责江苏泰隆公司长期非法占地案,确保南殷村广大农民的合法利益不受损,合法权益不受害,营造南殷村依法治理和谐发展的良好氛围。

联系人殷煌

联系手机:15152982798

2020315

呼声反馈 单位反馈

一、关于择地新建地块手续办理情况、关于农民权益问题。

2018年10月30日经省政府批准,同意征收姚王镇姚垈村集体土地31.2365公顷(苏政地[2018]4269号)。征地报批前,依法履行了征地告知、送达、征地调查结果确认,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。2018年11月2日泰兴市人民政府发布该宗地征收土地公告([2018]第36号),同日,原泰兴市国土资源局发布了征地补偿安置方案公告([2018]第36号),并在村委会公示栏中进行公示。2018年12月21日,被征地农村集体经济组织开具结算凭证完成了土地补偿费和青苗补偿费的拨付,2019年7月29日完成了安置补助费和被征地农民社会保障费的拨付,征地涉及的补偿安置费用已足额拨付到位。

2018年12月14日,江苏省泰隆减速机械股份有限公司通过挂牌出让的方式取得该宗国有建设用地的使用权。

综上,该项目征地手续合法合规,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。

二、关于异地搬迁。部署搬迁的江苏泰隆公司南厂区占地500亩左右,其中:

第一个问题:经查,泰隆股份公司协议使用邻村现济川街道周曾村125.13亩(其中:已办用地手续60.15亩,无用地手续64.98亩),姚王镇王庄村145.325亩(其中:已办用地手续131.665亩,无用地手续13.66亩)。对无手续用地的78.64亩土地,该公司分别与相关村组签订补偿协议并支付了土地补偿费和安置补助费,我局于 2011年8月30日立案调查。由于该公司经过多次更名及改制,用地次数多,历次用地界址不清,时间跨度长,现状已发生变化等原因,我局在调查过程中,无法厘清合法、违法用地界址,事实难以查清,依据国土资源部《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定,本案属于案情特别复杂案件,待事实查清后,依法处理。

第二个问题:经查,根据第二次全国土地调查成果,该公司用地总面积为827.4亩,其中,使用南殷村558.22亩,已办用地手续396.6亩,尚有161.62亩未办理用地手续。2008年5月24日,在原泰兴镇人民政府的协调见证下,该公司与南殷村民委员会就1987年至2007年12月31日期间,使用南殷村525.3288亩(协议面积)土地给予总价为1764.7102万元的补偿,该补偿款加上市政府拨付的土地补偿款150.3万元共1915万并已结清,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村。

根据市政府泰政发〔2004〕145号文件第28条“16周岁以上的被征地农民,对参加基本生活保障有选择权”。南殷村自2007年征地以来多次组织召开了各小组会议,讨论商定失地保障的分配方案、向失地农民宣传失地保障政策,但农户因对政策理解不够,当时均不愿参保,村委会未形成一致意见。

反馈单位:泰兴市自然资源和规划局
2020-04-03 14:47

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:无限辉煌 发表时间:2020-03-15 16:40
回复内容:土地是农民的命根子,绝不容忍肆意践踏!
2 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-15 17:23
回复内容:搬迁走的是村集体数亿元资产,拆除的是恢恢法网和民心!
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-15 20:34
回复内容:寓言故事一则:求富心切的农翁,求哥哥拜姐姐,好不容易借鸡生蛋、养鸡生蛋并节衣缩食搭起鸡窝企求蛋生蛋。然而,好景不长,却引狼入舍,鸡转了狼的基因,一下子姓了狼,结果,鸡飞蛋打,连鸡窝也被强拆了,就连鸡窝地也可能不是农翁的了……以人民为中心,绝不能让农翁鸡飞蛋打心碎啊!
4 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:20
回复内容:不能一走了之!将土地复恳费留下,确保生态环保可持续!
5 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:26
回复内容:搬走可以,但南殷村的集体资产、股份依法必须留下,必须让它认祖归宗!
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:32
回复内容:泰隆搬迁拆,泰兴的三资监管绝对不能缺位!相关部门和官员绝对不能渎职!
7 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:54
回复内容:我们南殷村,广大村民强烈反映村集体上千亩土地被非法侵占、数亿元村集体资产被非法侵吞、上亿元村集体资金被游离帐外等一系列问题,前后已有十多年,可至今都未能得到依法公正解决。
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:56
回复内容:

2000年时,江苏泰隆公司还是我们村唯一的集体企业,总资产就达1.52亿元,净资产1.17亿元,可经过所谓的企业改制,到了2005年已经荡然无存,非法流失殆尽,村集体资产不仅为零,而后竟为负数。

由于时任村支书的殷乔章与村集体企业总裁殷根章是亲兄弟,整个改制都是他们暗箱操作、制假造假,整套改制材料均是阴阳文本、签字印章不同、数字完全不一,而且都没有经过村民大会或村民代表会议决定,完全违法,都没有按照当时的政策规定来改制,完全违规,其贪心之黑、手段更黑。

9 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 19:57
回复内容:前后改制,历经五年。村民一直被蒙在鼓里,全然不知。村集体3991万股股权及红利、未参与改制的1400多万元剩余村集体资产和改制时评估就价值5773万元的“泰隆TL”商标、以及近十家属村集体所有的工厂、公司包括上千亩村集体土地等至今都仍然由殷根章父子掌控和统治,并且完全被贪污、侵占、挪用、抽逃和完全私有化了。按照企业所有者权益来估算,这些当属村集体的股权、资产、收益,怎样都超过10亿元以上。这已经不是简单的制假造假假改制,而是重大的经济犯罪,必须绳之以法。
10 网友:匿名网友 发表时间:2020-03-16 20:13
回复内容:确保集体资产不流失!农民权益不受害!

用户名: 密码: