帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉泰州兴化收取复垦费

作者:为民请命333  发布时间:2020-03-09 19:43  区域:泰州兴化
投诉报料:

尊敬的领导,我要反映兴化市戴窑镇,合陈镇和永丰镇(预计还有其他村镇,本人并未核实)针对养殖户暴力收费,胡乱收费的滥用国家公权,引发群众强烈不满的现象。


兴化市是养殖大市,当地政府借用收取复垦费的名义,收取每亩复垦费1000至2000多不等的费用。

针对这一现象,我觉得有以下几个现象存在疑问:

1、养殖用地是养殖户与村民订立的合同,与当地政府无关,政府收费的依据在哪里?

2、收费的标准如何评定,政府并未公示?

3、收费后的具体金额是否用于复垦,如何监管?

4、该笔复垦费由当期养殖的养殖户全额承担是否合理?

5、当地政府带着银行,派出所等众多部分来收费,对不愿缴费的养殖户进行强平,这一做法,是否合适?

呼声反馈 单位反馈
网民“为民请命333”,你好。关于你所反映的问题,经联系职能部门答复如下:粮食安全事关经济发展、社会稳定、国家安全,我市是粮食大市,为及时恢复粮食生产,保护粮食产能,依据《中华人民共和国土地管理法》《土地复垦条例》《土地复垦条例实施办法》,我市收取蟹塘土地复垦保证金专项用于土地复垦,保障粮食生产安全。经职能部门测算,每亩田复垦成本不低于2000元,综合考虑,我市对每亩蟹塘收取土地复垦保证金2000元,设立专门账户,实行专款专用,加强严格监管。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2020年03月16日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:思绪 发表时间:2020-03-26 10:54
回复内容: 早在几年前政府就张贴告示,禁止开挖蟹塘,但是年年都有新开的蟹塘,请问那个时候政府部门哪去了?为何不及时阻止新开塘?还有,政府帮我们管理了什么?要明年都收管理费?如果还是在老百姓种植庄稼,政府会收管理费吗?每年的100元管理费,有何依据? 国家支持老百姓创业致富,政府要求的每年上交管理费却额外增加了养殖户的负担。又没有为蟹塘修路造桥,为何却要蟹农缴他们所谓的管理费?希望政府部门重新落实

用户名: 密码: