帐号 密码

|  注册

我要发布+

十五年的志愿兵二十年的上访路

作者:殷维君  发布时间:2020-01-18 10:30  区域:连云港东海
投诉报料:

十五年的志愿兵 二十年的上访路

尊敬的领导你们好!

我叫殷维帮,江苏东海县平明镇人。198410月入伍,服役于南京军区空军86523部队,系志愿兵。于199841日组织上确定我转业,同年916日东海县军人安置办给我安置工作,但由于种种原因,工作至今未得到落实!

1998916,东海县军人安置办将我安置到平明镇党委,923平明镇党委经研究,将我安置到平明交通管理所,开了安置工作介绍信给我,明确叫我到平明交通管理所上班,当我拿着镇党委出具的介绍信到平明交通管理所报到时,交通管理所的所长说:“交管所无法接收你来工作,因为财权、人权不在交通管理所,而在县交通局”。

我到县交通局,局领导的答复是:“平明交通管理所是我们县交通局的派出单位,平明镇党委是无权安置人员到交通管理所工作的,所以,我局无法接收你来工作,你还是去找平明镇党委吧”。

我又回到平明镇党委,镇党委的领导说:“我们是按照县委县政府的会议精神执行的,是代表县委县政府行使职权安置的,交通管理所在平明镇地盘上,是平明镇交通管理所,我们党委是有权安置人员的。经研究决定这样安置是正确的,合规的,如果没有安置工作单位给你是平明镇党委的错,但是安置单位不接收是接收单位的错,你不要找我们党委了,去找接收单位和军人安置办吧”。

无耐,我又找到县军人安置办,主任说:“我们把你从部队接收来,已经按照县委县政府的指令安置了,平明镇党委具体怎么安置,接收单位是否接收,由于我们军人安置办的权力有限,不能强制相关单位接收你工作,只能在中间做协调工作,对你的情况深感遗憾和为难,你也不要在为难我了,请你理解”。

在三家部门的相互推诿情况下,我又找到县政府分管领导,领导说:“你去找具体主管部门吧”。

就这样,我不断的在三个部门之间奔波,得到的答复始终是:不好办啊,等一等再说的说辞。这样一等再等,一拖再拖,我等了二十年了,工作至今无着落,更是无人问津了。

尊敬的各位领导,我都五十多岁的人了,上有父母,下有子女,父母八十多岁,老父亲糖尿病多年带起尿毒症已经死亡;老母亲心脏病,双腿关节炎;妻子胃病二十多年。我从1990年改志愿兵的那年就房无一间,地无一垄,在部队学习的是军事技术,转业到地方一点都用不上了。由于本人受党教育多年思想正规,不懂生意之道,只能打零工,造成家庭经济非常拮据,加之现时的住房贵、看病贵、教育贵,全家生活万分困难清苦。

在万般无奈之下,内心仍抱着对党和政府的坚定信心,一边打零工维持生存,一边等待和盼望党和政府能早日给我安置工作。

二十年,漫长岁月里,等待、心痛、泪水陪伴我走到今天,从一个青壮年(等)进了老年人的行列。

二十年,艰苦岁月里,只有一张身份证是我的,它能证明我是谁,其他都一无所有。

二十年,思想上一直保持着一名军人、一名共产党员的素养,从来没忘记保卫祖国、保卫人民、全心全意为人民服务的任务和宗旨。

二十年,时刻盼望着找到党的组织,回到党的怀抱,期盼着为振兴中华建功立业,为人民幸福奋斗终生,可我却像是一个被党组织和社会遗忘了的人。

现在,党在十九大报告中指出,组建退役军人事务部,维护军人军属合法权益,让军人成为全社会尊崇的职业,不能让军人流血流汗再流泪。民政部启动“清零行动”,全面落实1978年以来退役士兵安置政策,这些政策给我带来了希望,根据国家相关政策现提出以下两点信访诉求:

1. 要求恢复编制并安排工作。

2. 要求补发、补交自开出介绍信当月起至今的工资和五险一金。

反映人: 殷维帮

二〇一九年十二月七日

此事我与二0一九年十二七日向东海县人民政府退役军人事务局费用至今没有任何回应,现向领导反映,请领导为我做主。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 135 天 3 小时 52 分 9 秒 ,相关单位尚无反馈。

207

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:小手小脚冰凉 发表时间:2020-02-03 11:40
回复内容:此事我与二0一九年十二七日向东海县人民政府退役军人事务局反映至今没有任何回应,现向领导反映,请领导为我做主处理此事。
2 网友:小手小脚冰凉 发表时间:2020-04-07 14:39
回复内容:此事至今没有任何单位对此进行处理,犹如石沉大海!再次请领导关注!
3 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-07 15:11
回复内容:应该给殷维帮尽快处理此事,请领导关注!
4 网友:张士娥zse 发表时间:2020-04-07 15:16
回复内容:可怜这个当兵的了。
5 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-07 15:20
回复内容:此事的始作俑者就是平明镇党委。
6 网友:小手小脚冰凉 发表时间:2020-04-22 15:01
回复内容:15875386425293451_550_550.jpg15875387339267861_550_550.jpg15875387718143731_550_550.jpg15875387973608531_550_550.jpg15875388221783991_550_550.jpg15875388423837491_550_550.jpg15875388594525161_550_550.jpg
7 网友:小手小脚冰凉 发表时间:2020-04-22 15:01
回复内容:15875386425293451_550_550.jpg15875387339267861_550_550.jpg15875387718143731_550_550.jpg15875387973608531_550_550.jpg15875388221783991_550_550.jpg15875388423837491_550_550.jpg15875388594525161_550_550.jpg
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-24 08:20
回复内容:请领导关注处理此事,让老百姓感受到公平正义。
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-27 09:27
回复内容:老百姓的呼声是否能传到领导们的耳朵里呢?
10 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-27 09:27
回复内容:老百姓的呼声是否能传到领导们的耳朵里呢?

用户名: 密码: