人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 东海县 - 连云港东海县房山镇政府无赔偿强拆柘塘村大棚
连云港市东海县房山镇政府无赔偿强拆柘塘村大棚    发表时间:2020-05-08 20:33
老魏给领导留言: 领导您好!

我们是江苏省连云港市东海县房山镇柘塘村蔬菜大棚户,向您们反应政府部门强拆大棚情况。农民响应人民政府号召高效农业,大棚建于2010年,有农民自建的,也有政府摊派给各村干部的。当时政府宣传统一管理统一销售,有技术员指导,承诺土地使用权十五年不变,还有每栋一次性一万元补贴以及农业补贴,宣传每栋大棚造价四至六万元,还可以贷三万元无利息贷款,结果没有,实际造价八至十三万元,多数棚户借高额贷款。

1、自从大棚建好以后,补贴全无,种植户无门路销售,无技术指导,年年亏损,部分种植户无奈变卖大棚。

2、欣欣蔬菜合作社建于2010年,建成后形同虚设,不了了之。

3、政府的协议与宣传不ー样,造成大棚户收入寥寥无几,导致地租无法交清,棚户多次与政府协商协议建棚时的承诺都草草应付没有结果。近几年无人到棚户收地租,现又以侵占集体资产资源和地租为由,无赔偿拆除,并区别对待。

4、这难道就是人民政府带给农民奔小康致富的路吗?没有致富还负债累累。(另外政府搞虚假工棚,套取农业补贴,现有视频为证)此外,还有很多细节没有详说,望相关领导能够彻查此事。

5、大棚承包期为15年,现在刚10年就无赔偿拆除,血本无归,我们觉得很不合理。

请领导重视此事,为贫农主持公道,使棚户种植至期满。向领导表示我们的谢意!感谢领导的支持与帮助!

2020.5.8
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了86 天 20 小时 26 分 34 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: