人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 海陵区 - 疫情期间返小区被社区为难
疫情期间返小区被社区为难    发表时间:2020-02-15 20:48
百姓诉求给领导留言: 尊敬的领导: 本人为泰州海陵区万泰国际花园业主,从年前至今一家三口均居住在本小区居家隔离。 妻子上班处所位于泰州泰兴,2.15接到通知,要上班,遂打算送她去泰兴丈母娘家,准备上班。 出万泰国际小区时,向门口社区人员和门口民警说明了情况。(进出需要出门证,妻子出去后打算去丈母娘家,不再回泰州,社区工作人员说登记后不需要出门证;向社区和民警说明,我大约2.16或者2.17回泰州,社区和民警表示可以),期间并未告知离开小区后,送人入泰兴再回来,需要居家隔离14天。 办好手续我们自驾车去泰兴,途径江平路岗哨测量体温,查证件,正常进入泰兴市。 到达泰兴丈母娘家所在小区后,被告知从泰州来的,如进入小区需隔离14日后才可上班。遂未在泰兴停留,选择返回泰州。 到达泰州万泰国际花园小区后,门口社区人员和民警以从泰兴来为由要求一家三口居家隔离14天,不得外出。 个人表示不理解社区和民警的做法。 举例:如果我出门时候,使用一张出门证,不告诉门口工作人员我去哪里。那么我驾车去别的县级市(路是可以走的),当天再回来,也是可以进小区的。那么我们为什么需要隔离? 不明白的地方: 1,如果从泰兴来的人员需要隔离,那么我在出门的时候,社区工作人员和民警在我明确表示去泰兴,并且一两天后要返回,为何回答没有问题,是可以的。 2,文件表示的,是外市来泰人员,并非本地级市内县级市县之间需隔离。 3,我们一直居住在泰州万泰国际花园,送她回去上班再返回,就算是泰兴来泰州人员了吗? 来泰人员的概念是什么?
留言反馈单位反馈
京泰路街道春景社区已与该网民取得联系,详细说明情况后,发帖人表示理解,目前此事已经妥善处理完毕。

反馈单位:中共泰州市海陵区委宣传部

反馈时间:2020年02月21日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: